Предложения со словосочетанием «схоластическая философия»

В трещинах и щелях между глыбами схоластической философии тоже можно обнаружить много интересного.
Эта идейная триада была характерна для исторически первого – патристического периода средневековой философии, на смену которому в IX–XV веках пришла схоластическая философия.
Следует добавить, что в поздней схоластической философии, разработавшей целую теорию «свойств вещей» (affectiones entis), «свойство (affection)» имело философски техническое значение.
Молодой человек в целом презирал схоластическую философию – в ней он видел не более чем закоренелый консерватизм, с подозрительностью относящийся к новаторским идеям и новым методам исследований.
Сопротивление изменениям, консервативность, нетерпимое отношение к инакомыслящим, стали логическим продолжением схоластической философии в среде верующих католиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комканый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он подчеркнул, что рискованно слишком сильно проникаться схоластической философией и, наверное, лхасским подходом в целом.
Однако сильнее всего его влияние на развитие науки проявилось в том, что он освободил математику от оков схоластической философии.
Перевод ограничивается лишь последней частью книги, содержащей обозрение схоластической философии, и воспроизводит на русском языке с. 321–496 подлинника.
Спор об универсалиях, то есть общих понятиях, в средневековой схоластической философии сводился к вопросу, существуют ли они «до вещей», как их вечные идеальные прообразы (платонизм, крайний реализм), «в вещах» (аристотелизм, умеренный реализм), «после вещей» в человеческом мышлении (номинализм, концептуализм).
Большая часть духовных лиц не имела никакого образовательного ценза, а если что и изучала, то лишь бесплодную схоластическую философию.
Новая жизнь, утверждающаяся на рубеже XIII и XIV веков во всех областях духа и всё настойчивее проявляющая себя в поэзии и изобразительном искусстве, в государственной и общественной сфере, всё более осознающая и переживающая своё духовное обновление, по-видимому, не находит отзвука и отражения в современной ей мысли; ведь даже там, где мышление в отдельных его проявлениях начинает освобождаться от наследия схоластической философии, в общих формах оно сохраняет связь с этой философской традицией.
Читать сегодня тексты схоластической философии – нелёгкое дело.
Схоластическая философия имела не только своих приверженцев, но и критиков.
Постоянный поиск новых выразительных средств, определяющий характер всего его творчества, является лишь симптомом того сдвига, который захватил в это время весь грандиозный массив мысли, сформированный схоластической философией, и который выводил её из догматического оцепенения; при этом наследие схоластики не отбрасывалось, но вовлекалось в совершенно новое мыслительное движение.
Именно в схоластической философии берёт своё начало представление о том, что виртуальное постулирует некую действительно отдельную реальность или другую реальность.
Каждый монашеский орден имел свои особенные сферы и приёмы деятельности; схоластическая философия бралась с большой смелостью за разработку всех проблем и порождала различные школы, иногда даже враждебные друг к другу, как, например, номинализм и реализм.
Вот в такой обстановке вычленения из сознания разума я начинал медленно подходить к доктрине схоластической философии концептуализма, утверждающей, что сознание выражается опытом, но им не определяется.
Однако сим вам будет преподан небольшой урок схоластической философии.
Это «да» – легко могло бы лечь в основание целого направления схоластической философии
Постепенно она сумела подчинить себе и мысль, и науку, опутав умы сетью схоластической философии.
Средневековая схоластическая философия была греческой по основам мышления, аристотелевской или платоновской.
Но сухая, бесплодная схоластическая философия не могла разрешить его сомнений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схоластическая философия»

Значение слова «схоластический»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «схоластический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схоластический»

СХОЛАСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к схоластика (в 1 знач.). Схоластические школы.

Все значения слова «схоластический»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «схоластическая философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я