Предложения со словосочетанием «средневековая философия»

История средневековой философии делится на европейскую и арабо-персидскую версии.
Средневековая философия является частью того мира, который уже безусловно миновал.
В старой средневековой философии понятие о языке было только как о физиологической способности, так же отличающейся у разных народов, как особенности телесной пластики или кулинарные привычки.
Поэтому при изучении средневековой философии надо принимать во внимание элементы, составляющие как её преемственность, так и обособленность.
Если же принимать во внимание возникновение первых попыток философского осмысления христианского вероучения, то начало средневековой философии следует отнести ко II веку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипирин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, средневековая философия принадлежала докритической эпохе.
Современные студенты, изучающие средневековую философию, похоже, сталкиваются со значительными трудностями, связанными с пониманием её основных терминов.
Средневековая философия внесла существенный вклад в развитие гносеологии, особенно формальной логики, отличала знание от веры, обосновала необходимость изучения природы.
Многие особенности средневековой философии проявились в происходившей на протяжении нескольких веков схоластической борьбе реализма и номинализма.
Примерные временные рамки средневековой философии составляют с II–VI века по XIV век.
Но для средневековой философии сущность предшествует делению вещей на роды и виды, а это деление на роды и виды устанавливает смысл, а не сущность.
Господствовавшие в средневековой философии схоластика и догматизм исключали возможность исследования современной боевой практики.
Развитая в средневековой философии позиция находит своё продолжение в православной, католической и протестантской концепциях человека, т. е. в рамках основных вероисповеданий христианства.
В то же время важно проиллюстрировать примерами особенности не только средневековой философии вообще, но также отличительные черты её ведущих представителей и направлений.
Мы имеем полное основание возразить, что, хотя всё сказанное, в сущности, правда, всё это отнюдь не доказывает, что средневековая философия должна изучаться не только историками.
Вместе с тем упомянутый образ действия является вполне естественным, если принять средневековую философию за составляющую часть в развитии европейской мысли.
В любом случае необходимо будет остановиться на еврейской и исламской средневековой философии, даже если сказанное не будет адекватно точке зрения, принятой у специалистов.
Отсюда всесторонняя зависимость средневековой философии от теологии.
Использование им данного понятия, как и других понятий из области средневековой философии, указывает на постоянное сопряжение и сравнивание средневекового стиля мышления с научным, характерное для всех работ мыслителя.
В этом отличие средневековой философии и религии абсолютного духа.
Эта идейная триада была характерна для исторически первого – патристического периода средневековой философии, на смену которому в IX–XV веках пришла схоластическая философия.
Помимо души и тела средневековая философия выделяет в сущности человека ещё один феномен – дух.
Именно благодаря ей средневековая философия выступила скорее как сопроводительница религиозной доктрины христианства, а не как самостоятельное духовное образование.
Интеллектуальный поиск в русле религиозной средневековой философии на ранней стадии её развития происходил по следующим направлениям: апологетика, экзегетика, догматика.
Что же касается мнения, в соответствии с которым средневековые философы были настроены некритично, то последнее закрепилось в основном по причине отождествления средневековой философии с мыслями нескольких непререкаемых авторитетов, чьи аргументы не подвергались проверке, так как считались покоившимися на неопровержимых основаниях.
Поэтому не трудно понять важность продолжительных средневековых дискуссий о значении и связи этих универсальных терминов, а также то, что предметом средневековой философии была подлинная, периодически возрождающаяся философская проблема.
Он начнётся с истоков – античной философии и продолжится средневековой философией.
Но коль скоро, начиная с прошлого века, в средневековую философию старались вдохнуть новую жизнь, стремясь представить её как философию вечную (philosophia perennis), любое рассуждение о ней в обязательном порядке должно сопровождаться основательным разъяснением своих собственных философских предпосылок.
Другими словами, идея сущности есть концептуальное соответствие онтологического принципа «определённости» бытия, который в средневековой философии привёл к формулировке одной из знаменитых «трансцендентальных» черт реальности – понятия unum (единственности).
Терминология здесь восходит к появившемуся в средневековой философии разделению «материального», т.е. относящегося к существу вещей, и «формального», т.е. относящегося к их форме.
Но для средневековой философии умопостигаемое бытие заведомо содержит в себе «модусы» (способы осуществления) и добра, и красоты.
Вторым этапом развития средневековой философии является схоластика.
Известен необычной для средневековой философии приверженностью к опытному знанию.
Возможно, обращение к средневековой философии даст другую перспективу рассмотрения этой проблемы.
Наследники средневековой философии, голландцы ещё не умели мыслить без аллегорий.
Таким образом, средневековая философия имела религиозный характер, развила традиции предыдущего периода, но всё же внесла свой вклад в развитие онтологии и социальной философии.
Естественно и вполне логично в средневековой философии теорию оценки заменяла теология.
Эта тема для рядового читатели обычно подаётся чуть ли не как первое проявление самобытности средневековой философии.
В последнее время изучение средневековой философии подверглось значительным изменениям, и продвижения в этой области исследований были важны.
Важнейшей, хотя и с трудом фиксируемой с помощью дефиниций чертой средневековой философии является именно это включение субъективного элемента в философское мышление.
Я даже склонен думать, как ни парадоксально это на первый взгляд, что философия нового времени, и особенно немецкая философия, по своим темам и характеру мышления более христианская, чем схоластическая средневековая философия.
Вопрос об истоках средневековой философии остаётся дискуссионным.
Специфика средневековой философии определяется следующими основными принципами: теоцентризм, креационизм, провиденциализм и откровение.
Условно, средневековая философия делится на патристику и схолистику, что способствует философских трудах формированию и систематизации о путях познания через веру и создаёт проблему в средневековой философской мысли в отношение взаимодействия веры и разума.
Средневековая философия совсем не была такой безнадёжной схоластикой, как принято думать, к ней вновь и вновь будут возвращаться.
Средневековая философия сознательно хотела быть христианской.
Вся средневековая философия шла в том же направлении.
Средневековая философия всегда повторяла, что философия есть только прислужница теологии, и всегда в своих рассуждениях ссылалась на библейские тексты.
Эта ограниченность проявилась уже в разделе, посвящённом средневековой философии – она оказалась представленной весьма фрагментарно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средневековая философия»

Значение словосочетания «средневековая философия»

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «средневековая философия»

Средневеко́вая филосо́фия, филосо́фия Средневеко́вья — исторический этап развития западной философии, охватывающий период с V по XV века. Характеризуется теоцентричностью взглядов.

Все значения словосочетания «средневековая философия»

Синонимы к словосочетанию «средневековая философия»

Ассоциации к слову «средневековый»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я