Предложения со словосочетанием «схватить кого-либо под руки»

Ратники крепко схватили его под руки, держали, но он вырывался и плакал.
Да: видя, что „задыхается“ мы схватили её под руки и тащим-волочим в детскую (светлая и большая, лучшая комната).
Рядом вдруг возникли люди в полицейской форме, схватили его под руки, а высокий черноусый исправник с пронзительными глазами на смуглом лице смерил его убийственным взглядом с ног до головы.
– Наконец-то вы проснулись! – схватив меня под руку, затараторил он. – Идёмте, комиссар хотел видеть всех, кто обнаружил труп.
Кто-то без объяснений схватил меня под руки и потянул вверх прямо в окно, из которого лилась спасительная темнота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сцифоидные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они схватили его под руки и тащили против его воли подальше от форта в сельскую местность.
Оба воина схватили меня под руки и куда-то поволокли. Я пыталась отбиваться, но делала лишь хуже.
Она схватила его под руки и, конечно же, немедленно вернула обратно в кровать.
– Е-хе-хе! Хватать баба! – вполне человеческим, ехидным донельзя голосом заговорил мой песец, а мне на голову набросили мешок и кто-то схватил меня под руки.
Недовольно схватив меня под руку, муженёк притащил моё новое тело к самому настоящему дворцу. Как оказалось, не единственному в нашей собственности.
И пока мужчина не успел и слова сказать, я схватила его под руку и повела в коридор.
Затем прозвучало распоряжение отвести меня в палату для душевнобольных, и мускулистый человек, выступив вперёд, так крепко схватил меня под руку, что меня пронзила боль.
– Тише! Нас могут услышать. – Прошипел он, схватил меня под руку и быстро повёл прямо по коридору второго этажа.
Он схватил меня под руки и потянул на вымощенную из бруса шесть на восемь деревянную сцену.
Они вошли, схватили меня под руки и буквально выволокли из моего убежища, хотя я и пыталась упираться.
Двое мужиков схватили его под руки и выволокли из-за стола.
Она схватила его под руку и повела в замок. Я, держась чуть в отдалении, пошла за ними.
Быстро настигнув саму себя из прошлого, девушка на бегу схватила её под руки, шустро юркнула в уже закрывающуюся дверь подъезда и сразу её захлопнула.
Слегка усмехнувшись, она вспомнила, как однажды ночью ворвались в её квартиру двое спецагентов в штатском, и, схватив её под руки и втолкнув в чёрный автомобиль с зеркальными тонированными стёклами, доставили в здание института исследования времени.
Схватив меня под руку ощутимо больно, он потащил меня в сторону моей злосчастной колымажки.
Ко мне подошли те же самые стражники и грубо схватили меня под руки.
С силой схватив меня под руки, рывком подняла на ноги (надо заметить, что от этого мне лучше не стало, а скорее наоборот) и затащила в подъезд.
– Она схватила меня под руку и широко улыбнулась.
Кто-то схватил его под руки, кто-то уступил ему место, кто-то просто смотрел на него.
Парнишка удовлетворённо схватил меня под руку, и мы, пошатываясь, пошли к машине.
Не дожидаясь пока, я встану, он схватил меня под руку и заволок в часовню.
– К тебе посетитель, – бросил вошедший гвардеец, схватив меня под руки и защёлкнув на запястьях наручники.
Как только он подошёл ближе, девушки схватили его под руки и потянули на тёмное дно озера, разбрызгивая воду своими рыбьими хвостами вместо ног…
Потом схватил её под руку и захлопал ресницами.
Эх, не вовремя мы, пойдём пока в монастырь, поклонимся святыням, а там видно будет, – схватив меня под руку, вздыхая произнесла моя спутница.
Я грубо схватил её под руку и потащил за собой, сердце выпрыгивало из груди, страх подгонял.
Схватил меня под руку, грубовато даже, ни слова не говоря куда-то потащил, одному ему ведомым способом ориентируясь в расползающейся, распадающейся на кучки и отдельных субъектов толпе, которая ещё полминуты назад была собранием.
Из-за угла выскочили двое мужчин; не останавливаясь, схватили меня под руки и потащили с собой.
Увидев, как я припарковалась, она поспешила мне навстречу и тут же схватила меня под руку.
Демоны схватили меня под руки с обеих сторон и поволокли к выходу.
Она не услышала, а уж тем более не отреагировала, когда вдруг кто-то схватил её под руки и выдернул из седла.
– Она схватила его под руку, другой намертво вцепившись в поводок, и буквально потащила на другую сторону, пёс активно помогал ей в этом, выполняя роль основной движущей силы.
–Всё выясним, ничего не оставим упущенным. – теперь он подозвал мужчин, и они вновь схватили меня под руки – поспите, а завтра всё решим.
Тогда великан и краснолицый схватили его под руки и потащили к выходу.
Он чуть не упал, но почувствовал, что ёжик схватил его под руки и повёл подальше от места драки.
Стражи порядка подбежали и схватили меня под руки прежде, чем я рухнул на асфальт.
Целительница послушно схватила меня под руку, настойчиво повела за собой.
А он ещё две секунды бежал в нормальном темпе, даже обогнал её на метров пять, но неожиданно остановился, повернул назад, схватил её под руку и со словами, что осталось немного и он поможет, потащил вперёд.
Они, не произнеся ни звука, схватили меня под руки и потащили к стоящему у какого-то стола, креслу с ремнями и трубками…
Я уже хотела подойти к самому краю платформы, чтобы посмотреть, осталась ли цела моя книга, но вдруг почувствовала, как кто-то крепко схватил меня под руку.
Мне уже хотелось повернуть назад, когда моя подруга крепко схватила меня под руку и уверенно потащила в сторону раздвижных дверей.
Она немного сдвинула её назад, насколько позволяла моя высокая причёска, а затем схватила меня под руку и «помогла» подняться.
Преподаватель, растерявшись на мгновение, в следующую секунду засеменил к выходу из класса, но один из вошедших схватил его под руку и отшвырнул в угол возле доски.
Схватив её под руки, поднимаю на поверхность, её голова просто валится мне на плечо, руки как плети свисают в воду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватить кого-либо под руки»

  • — Ступай же, говорят тебе! — кричали запорожцы. Двое из них схватили его под руки, и как он ни упирался ногами, но был наконец притащен на площадь, сопровождаемый бранью, подталкиваньем сзади кулаками, пинками и увещаньями. — Не пяться же, чертов сын! Принимай же честь, собака, когда тебе дают ее!
  • Студенты, смеясь и толкаясь, обступили Ярченко, схватили его под руки, обхватили за талию. Всех их одинаково тянуло к женщинам, но ни у кого, кроме Лихонина, не хватало смелости взять на себя почин. Но теперь все это сложное, неприятное и лицемерное дело счастливо свелось к простой, легкой шутке над старшим товарищем. Ярченко и упирался, и сердился, и смеялся, стараясь вырваться. Но в это время к возившимся студентам подошел рослый черноусый городовой, который уже давно глядел на них зорко и неприязненно.
  • Рядом с I — на зеленой, головокружительно прыгающей сетке чей-то тончайший, вырезанный из бумаги профиль… нет, не чей-то, а я его знаю. Я помню: доктор — нет, нет, я очень ясно все понимаю. И вот понимаю: они вдвоем схватили меня под руки и со смехом тащат вперед. Ноги у меня заплетаются, скользят. Там карканье, мох, кочки, клекот, сучья, стволы, крылья, листья, свист…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «схватить в руки»

Синонимы к словосочетанию «схватить руку»

Синонимы к слову «схватить»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я