Предложения со словосочетанием «перехватить руку»

Он отскочил в сторону и успел перехватить руку с нацеленными в грудь ножницами.
Выхватить клинок я не успевал и даже не стал прибегать к охранному диску, а ускорив метаболизм и сжав время, я, увернувшись, перехватил руку нападавшего и попробовал её вывернуть, но у меня это не получилось.
Но однажды, лет в 7–8, он перехватил руку отца, когда родитель в очередной раз хотел его ударить, и с серьёзным выражением лица сказал, чтобы тот больше не смел поднимать на него руку.
Едва уловив злость, успел увернуться и перехватить руку девушки с занесённым для удара клинком.
– Дурачок ты, дурачок, – как-то совсем по-отечески сказал маг, отпустил мои волосы и очень ловко перехватил руку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиотелеграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она пыталась перехватить руку, сжимавшую её волосы, но руки просто не было!
– Нет, – испуганно вскрикнув, я неожиданно для себя перехватила руку мужчины.
Я бы молчала, но она же была человеком, она была живая, и она не боялась нечисти, что, так легко перехватив руку с яблоком, отхватила острыми зубами внушительный кусок…
– Это самое малое, что мы можем для вас сделать, атти, – ответила она и перехватила руку женщины, чтобы взять на себя больший вес и идти хоть немного быстрее.
Вовремя удалось перехватить руку любопытной спутницы, попытавшейся коснуться трофея.
Она подняла кнут и хотела ударить купца, но подоспевший царь успел перехватить руку жены. Он рывком сбросил её с коня.
Успел подскочить, отбить вверх, а затем перехватить руку в заломе.
Нужно схватиться немного ближе к стволу, потом перехватить руку и наступить на ветку, потом снова дотянуться, обхватить ствол и чуть сползти вниз до следующей ветки.
Я была готова влить указанные в рецепте три ложки в горячую основу в котле, но моё запястье перехватила рука соседа.
Но человек стремительным, едва уловимым движением перехватил руку с ножом и вывернул кисть.
Но он резко перехватил руку девушки и удержал.
Когда они оказались на одной прямой, женщина, почувствовав пристальное внимание молодого человека, быстро перехватила руку девочки и вопросительно взглянула на него.
– Прекрасный подарок, – после некоторого замешательства ответила та и покрепче перехватила руку сына. – Идём скорей.
Сделала упор на левую ногу, поудобнее перехватила руку мужчины и сделала бросок через себя.
Мужчина быстро отошёл в сторону, перехватил руку нападающего и дёрнул.
Мужчина протянул злосчастную корзину, перехватив руки подруги.
Стража вовремя перехватила руку
Руки его были заняты, и он не мог перехватить руки девушки, поэтому ему оставалось только отступать.
Он замахнулся на сына, но мать перехватила руку мужа.
Старый воин перехватил руку молодого монгола и молча, с видимым усилием, опустил её вниз.
Бессмертный вжался в стену, чтобы увернуться от летящего ножа, брошенного кату, затем перехватил руку другого крысочеловека с ножом, вывернул её и завладев оружием вонзил его гибриду в глаз после чего рывком вытащил.
–Простите, могу я задать вам один вопрос?– я перехватил руку мага, отвлекая от лечения. Насторожившаяся стража меня уже не волновала.
Железная конечность охранника перехватила руку калидума и со страшной силой сомкнулась.
Уклоняясь от первого удара меча в живот, он перехватил руку разбойника и вывернув её в сторону от себя, ударил мечом того кто бежал вторым.
При малейшем движении гестаповцы готовы броситься вперёд, а тот, что стоит за спинкой стула, наклоняется всем корпусом так, что где-то у самого уха слышно его дыхание, – наклоняется, готовый в любое мгновение перехватить руку
Начинать выполнение с махов, получив нужную амплитуду сделать первый элемент – на махе вперёд выполнить поворот на 180°, для этого необходимо перехватить руки (поочерёдно, если повернуться через левое плечо, то сначала перехватить правой рукой, затем левой, если через правое, соответственно, наоборот) так, чтобы оказаться лицом в противоположную сторону.
Лихо, перехватив руку мальчишки, она резко завернула её ему за спину и дёрнула до щелчка.
Некоторое время девушка искусно «танцевала», не позволяя рыцарской копии приближаться к себе, а затем, ловко перехватив руки противника, прильнула к голему всем телом, из которого выскочили сотни малюсеньких отростков, напоминающих иглы масанов.
Тот ойкнул, но прохожий не дал ему опомниться, быстрым движением перехватив руку парня за кисть, мгновенно закрутил её за спину.
Прежде чем страж сумел перехватить руку женщины, серп, занесённый ею, уже оборвал жизнь той, кто была всем не только для него, но и для целого государства.
– Пусть возьмёт у меня, – мгновенно перехватил руку жены анлезиец, – у нас тоже для них подходит.
И только хотела дотронуться до перебинтованного торса, как мою руку перехватила рука принца, и я в одно мгновение оказалась под ним в постели.
Но кинежь, не меняя положения, молниеносно перехватила руку молодчика и вывернула её в обратную сторону.
Владиславу потребовалось невероятное усилие, чтобы перехватить руку убийцы.
Вместо ответа я быстро перехватил руку бандита, в которой он держал нож и посильнее на неё нажал.
Мужчина без труда перехватил руками гибкий кончик, и оружие рассыпалось, не причиняя ему вреда.
И в ту же секунду он резко отшагнул в сторону и перехватил руку ещё одного варнака, подкравшегося сзади.
Я мастер спорта по таэквондо, – и быстрым движением выбил нож из руки нападавшего в тот момент, когда тот хотел нанести удар, перехватив руку второго нападавшего.
Они держались за руки, как в кадрили: мужик вцепился в отцовскую руку с тростью, а отец перехватил руку мужика с охотничьим ружьём.
– Да успокойся же ты! – Она едва не вырвалась, я еле успел снова перехватить руки.
Девушка перехватила руку незнакомца и крутанула её так, что мужик полетел на коллегу, сбив того с ног.
Потом перехватил руку старика, заломил тому за спину.
Он в это время укреплял на багажник сумки и вяло отбивался. Потом резко перехватил руки сестры и, развернув к себе спиной, шлёпнул по попке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перехватить руку»

  • Она сначала расправляла его, всовывала вилы, потом упругим и быстрым движением налегала на них всею тяжестью своего тела и тотчас же, перегибая перетянутую красным кушаком спину, выпрямлялась и, выставляя полную грудь из-под белой занавески, с ловкою ухваткой перехватывала руками вилы и вскидывала навилину высоко на воз.
  • — Что же вы молчите, mon cousin? — вдруг вскрикнула княжна так громко, что в гостиной услыхали и испугались ее голоса. — Что вы молчите, когда здесь Бог знает кто позволяет себе вмешиваться и делать сцены на пороге комнаты умирающего? Интриганка! — прошептала она злобно и дернула портфель изо всей силы, но Анна Михайловна сделала несколько шагов, чтобы не отстать от портфеля, и перехватила руку.
  • — Ах, ужаснее всего мне эти соболезнованья! — вскрикнула Кити, вдруг рассердившись. Она повернулась на стуле, покраснела и быстро зашевелила пальцами, сжимая то тою, то другою рукой пряжку пояса, которую она держала. Долли знала эту манеру сестры перехватывать руками, когда она приходила в горячность; она знала, как Кити способна была в минуту горячности забыться и наговорить много лишнего и неприятного, и Долли хотела успокоить ее; но было уже поздно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перехватить»

  • ПЕРЕХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. перехва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. перехватывать). 1. Схватив, остановить чье-л. движение (обычно руки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХВАТИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перехватить»

ПЕРЕХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. перехва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. перехватывать). 1. Схватив, остановить чье-л. движение (обычно руки).

Все значения слова «перехватить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «перехватить руку»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я