Карта слова «пясть» примеры предложения

Предложения со словом «пясть»

Нормы стандарта предусматривают наличие у кане-корсо несколько наклонной крепкой и гибкой пясти, в то время как передняя лапа должна быть собранной, кошачьей.
Недостатки. Недостаточно широко поставленные конечности, слабоватые пясти.
Число костей, из которых состоит пясть, различно, соответственно числу пальцев, которых у млекопитающих бывает не больше пяти, но часто менее.
Кости пясти только у человека имеют ладонную вогнутость, что обеспечивает хватательную функцию и выполнение тонких движений большим пальцем.
Слабые, наклонные или отвесные пясти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: памфлетистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пясть может быть поставлена прямо, составляя одну линию с предплечьем (типично для пород с прямым плечом), или иметь некоторый наклон, так что лапа оказывается несколько впереди от линии, продолжающей предплечье (это более характерно для пород с нормальным косым плечом).
Но расположены перепонки не между пальцами, а прикреплены к внутренней стороне пясти (ладони).
Отклонение пясти от вертикали примерно 20–22°.
Пороки. Длинноногость; слабые, близко или бочкообразно поставленные конечности; искривление предплечий, мягкие пясти.
Кости запястья и пясти выполняют в кисти опорную функцию (твёрдая основа), а пальцы – точные движения.
Довольно часто с заячьей лапой сочетается мягкая, сильно наклонённая пясть (плюсна).
Широкая пясть дотянулась до пояса, сорвала волчий хвост, откинула в сторону.
– Ладно. Будем работать с тем, что есть, – шепнул я себе и взялся тыкать указательным пальцем правой руки в центр левой пясти.
Тут человек в чёрном положил на плечо мораваку свою длань – тощую и белую, словно пясть скелета, – и произнёс несколько слов на чужом языке.
Тогда отец вытащил клинок и отрубил раскрашенному пясть, а его воин прижёг рану.
Плывущие над трамвайными рельсами ступеньки были забиты пассажирами: груди лезли на спины, но спины, злобно шевеля лопатками, не уступали ни дюйма; перепутавшиеся поверх вертикали поручня пясти были стиснуты хищным стиском, – казалось, будто стая слетевшихся стервятников вырывает друг у друга добычу.
Пясти короткие, крепкие, сбоку слегка наклонные, спереди параллельные, допускается разворот пястей до 10±.
А когда живьём лезешь на стенку и бьёшь в неё кулаком, чтобы перебить то, что нельзя перебить, с силой, от которой кости в пясти дробятся, тогда все слова – посторонние, ноль, пустое место и ничего, кроме глухой тоски и злости, не вызывают, мне-то известно.
Передохнул. Цепкой пястью ударил в окно.
Поясняя устройство этого орудия своего изготовления, повествователь время от времени ловко ударял тылом ручной пясти то по одной, то по другой стороне натянутого пузыря – и при этом раздавался звук очень своеобразный, хотя далеко не приятный.
– Рука невольно сжала её руку… ах, он любил эту руку, что-то ныло и тянуло в груди от покорявшихся его пясти тонких длинных пальцев, просилось то ли ещё сильнее стиснуть их, то ли уткнуться в них лицом, прижаться губами… что он и сделал, наклонившись и крепко, протяжно поцеловав её пальцы в косточки средних фаланг.
Пясть осталась в руке у державшего его воина.
Примерно до 10–12-го повтора движения медленные, неточные, как бы ощупывающие (поиск позы), ощущается работа мышц, в том числе в межкостных промежутках пясти.
Но какое нам дело до голени человека и пясти животных?
Проверить оказалось достаточно просто – не было плохо, грудь не ныла, колени не давали чувства старой развалины, а лицо не жгло, обе пясти восстановили утерянные чешуйки.
Покуда пясть цветка сжата в кулак почки, легка их ноша, по силам, стеблям подстать.
Наташина холодная ладонь выскользнула из мокрой пясти ведьмы.
Нам пришлось спешиться, лошади по пясти увязли в песчаных дюнах, отчего полёт мысли перешёл на прогулочный шаг, а желание откапывать погребённые знания отпало само собой.
Когда-то слово пять имело конкретное значение – пять пальцев пясти, то есть руки.
Мускулистые верхняя часть рук и плеч, а также передние ноги с короткими, толстыми и сильными, но гибкими, перпендикулярными к земле пястями являются обязательными характеристиками на выставках.
Собаки со слабонаклонным поставом пясти имеют нормальный угол плече-лопаточного сочленения.
И вот когда перчатка собою освободила пясть руки, и начала постепенно, сантиметр за сантиметром, освобождаться пальцы, то перчатка на одно мгновение вдруг остановилась, застряв в той пальцевой области, где, как правило, особы женского рода носят приглянувшиеся им колечки.
Подплечье хорошо, запястье очень объёмисто, но пясть имеет форму дудочки: длинна, кругла и с перехватом под запястьем; бабки длинны.
Определяя соответствие пястей овчарки стандарту, обращают внимание на правильность их расположения.
При слишком большом наклоне пясти мышцы передних конечностей становятся вялыми и ослабленными, что значительно уменьшает работоспособность животного.
Пройдя в комнату, он пару раз хлопнул пястью по оконной раме, повозился с ней немного, после чего она взлетела вверх до самого конца, и ворвавшийся холодный воздух дошёл до кухни.
Ноги густые, с фризом, но пясть длинна, и ясно виден перехват под запястьем.
Следующей анатомической единицей передних конечностей является пясть, соединённая с предплечьем запястным суставом, или просто запястьем.
Пятый палец располагается сбоку пясти с её внутренней стороны и выполняет функцию удержания пищи во время поедания.
Абсолютно прямые, с крепким костяком, пясти прямые, поставлены отвесно.
При прямом поставе пясть располагается вертикально и выглядит как прямое продолжение предплечья.
Оно голубело тогда, это дерево, оно было голубое и стройное, и кровь, о которой тогда думалось, что не жидкость она, а свет, зарёю всходила над ним и всему пейзажу пясти придавала сходство с японской акварелью…
Эксперты могут выявить такие отклонения от нормы, как слишком узкий постав конечностей, размёт, косолапость, бочкообразное расположение конечностей и близко поставленные пясти.

Цитаты из русской классики со словом «пясть»

  • Людмила и Саша быстро подружились нежною, но беспокойною дружбою. Сама того не замечая, уже Людмила будила в Саше преждевременные, пока еще неясные, стремления да желания. Саша часто целовал Людмилины руки, — тонкие, гибкие пясти, покрытые нежною, упругою кожею, — сквозь ее желтовато-розовую ткань просвечивали извилистые синие жилки. И выше — длинные, стройные — до самого локтя легко было целовать, отодвигая широкие рукава.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «пясть»

Значение слова «пясть»

Цитаты со словом «пясть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пясть»

ПЯСТЬ, -и, ж. Часть кисти руки между пальцами и запястьем.

Все значения слова «пясть»

Синонимы к слову «пясть»

Ассоциации к слову «пясть»

Сочетаемость слова «пясть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я