Карта слова «горло» примеры предложения

Предложения со словом «горло»

Давай, Кир, поменяется местами, а то у меня уже горло пересохло, буду вести протокол.
Светловолосый мужчина прочистил горло и стал проверять свой телефон.
Уши у него горели, к горлу подступал комок, но он не мог выдавить ни слова.
Устал чувствовать себя никем, это чувство уже до боли сдавливало горло по ночам.
Мне стало не по себе. Страх не страх, но какая-то спазма перехватила горло. Кто же сошёл с ума? Мы или город?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Молодой человек, – вскричал он с большей яростью, чем прежде, – я перерезал горло большему числу людей, чем те, которых вы хлестали бичами.
Чтобы быть уверенным в том, что смерть наступила окончательно, капрал крепко сжал горло офицера пальцами обеих рук.
Я попытался дать понять, что жив. С усилием привстал, хотел выдавить пару слов, но из пересохшего горла вырвался лишь хрип.
Девочка опустила голову и уставилась на геометрический узор, образующийся из линий паркета, изо всех сил пытаясь сдержать подступающий к горлу комок слёз.
Это, наверное, послужит слабым утешением для тех, кто готов поклясться, что именно тогда, когда они оказываются на морозе, на них нападает кашель или у них начинает болеть горло.
Он хотел окликнуть гребца, но из пересохшего горла вырвался только невнятный хрип, усилие оказалось непомерным – боль вспыхнула сразу в шее, в спине, в груди и он уронил голову, гулко стукнувшись затылком.
К горлу подкатила тошнота от наступившей невесомости, но гораздо хуже было безошибочное ощущение чего-то страшного и непоправимого…
Теперь он мог не только промочить горло дешёвым вином этим вечером, но и купить своей болеющей жене тарелку соллонтхана.
Больше всего в этот момент вздрагивающая от волнения хозяйка дома пожалела, что не успела с самого утра попить горячего чая, горло першило ещё от вчерашнего разговора.
Следовавший за ним зомби с перерезанным горлом разбежался, толкнул лежащий у него на плече камень весом пуда в два, отскочил в сторону.
Сыпались искры, дым ел глаза, горячий воздух обжигал горло, но я не останавливался, чувствуя, что спасение моё только в бегстве.
Он ненавидел себя за этот страх, но стоило вспомнить бесконечные часы агонии, как к горлу подкатывала тошнота.
От затхлого, противного воздуха, который вынуждена вбирать в себя в поисках спасения, в горле встаёт тошнота.
Когда утром я шёл в школу, у меня в горле стоял огромный ком и очень хотелось плакать.
Говорил он медленно и тягуче, временами прочищая горло и делая драматические паузы.
В горле застревает комок. Как отвратительно обсуждать с президентом личные чувства, тем более к людям, которые мне дороже всего.
На иллюстрации горшок имеет длинное узкое горло и изображён установленным на платформе, не имеющей никакого противооткатного устройства.
И она не сожалела об отложенной поэме, а гордилась, что наступает на горло собственной песне.
Кашель заставил её согнуться над столом. Казалось, что кто-то раздирает лёгкие острыми когтями. Из глаз потекли слёзы, горло саднило.
Экономка заставила её десять минут полоскать горло какой-то гадкой настойкой, а потом ещё дала выпить омерзительную микстуру.
Воин напрягся, силясь вывернуться из-под тяжкого тела, шуйцей пытался сорвать с горла руки, но, прежде чем он сорвал их, дыхание захватило, и тьма застлала лесную мглу.
Правые распространяли слухи, что однажды она зубами перегрызла горло священнику.
От этих мыслей его горло становилось сухим и грубым, как наждачная бумага.
Подъехав к огромной связанной птице, гаучо для большей верности перерезал ей горло ножом, а затем распутал болу и повесил её на старое место – на седло.
Ибо снова, повторюсь, одним – корки хлеба хватает, а другим – булка с маслом горло дерёт...
Попроси, чтобы десерт тебе подали к чаю – он не слишком сытный, а ещё нежный и не повредит больному горлу.
Надобно ещё тереть горло больного два или три раза в день небольшим количеством летучей мази, что почти никогда не упустит произвести доброе действие.
Кроме всего прочего, у него была ещё чахотка, и я знал, что, если заставить его вычерпывать воду, у него может пойти горлом кровь.
Она намочила губы, оросила рот и потекла в сухое горло, смазывая его, как масло.
– Кажется, я уже по горла сыта пищей духовной, – заворчала элвинг.
От воспоминаний, к горлу снова подступили слёзы, обжигая своей едкостью и выжигая что-то внутри.
Едва в горле начинало першить, как я с радостным лицом неслась к папе в кабинет, где три стены занимали книжные полки.
От приступа досады, собственного бессилия и страха публичного позора он глотал подступавшие к горлу слёзы, чувствовал, как руки начинают предательски дрожать.
– Мы сделали это, – просипела она, чувствуя, как горло свело горьким спазмом, – сделали.
Наклонившись, она надавила на неё всем телом, и край сундука так впился в горло девушки, что у неё глаза буквально вылезли на лоб.
В таком наряде я была представлена отцу, который до этого видел меня только в традиционном абхазском одеянии – длинном платье с высоким горлом и затянутым в талии, со скрывавшим волосы платком на голове.
Никогда не сползавшие по стене в туалете с отрицательным тестом на беременность и застрявшим в горле криком.
Дело в том, что каждый из нас в училище в течение четырёх или пяти лет проходил курс общественных предметов, причём львиная доля приходилась на марксистскую философию, которой мы были сыты по горло ещё в училище.
В горле вдруг пересыхает. Ну, пожалуйста. За что судьба так зло смеётся надо мной?
Оперение зелёное, на нижней части туловища – с желтоватым оттенком. Голова красная. От горла идёт широкая чёрная полоса. Надклювье красное, подклювье бурое.
Когда они обсуждали добычу, готовы были перегрызть друг другу горло, но всё же они любили друг друга.
Какой-то комок в горле образовывается и душит, душит, душит.
Вдруг рука индейца судорожно стиснула горло юноши.
Известный характер неприятельского полководца, его малограмотность в военном деле, его робость, характер его войск, их малодушие, недостаточная дисциплина, малая подвижность, которыми они страдают, всё это даёт полное право генералу оперировать на флангах и в тылу, хватать за горло противника, который и ничего не понимает, и ни на что не осмелится, не беспокоясь при этом о собственных флангах и тыле.

Цитаты из русской классики со словом «горло»

Значение слова «горло»

  • ГО́РЛО, -а, ср. 1. Передняя часть шеи, заключающая в себе начало пищевода и дыхательных путей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЛО

Цитаты со словом «горло»

  • Не жди, пока вода подойдет к горлу, уходи заранее; зрелым размышлением предотвращай жестокость ударов.
  • Когда ты пьян, мир по-прежнему где-то рядом, но он хотя бы не держит тебя за горло.
  • Огорчилась девочка, расчувствовалась — вот и все. Пройдет. Бывают минуты хорошие, бывают и горькие — это в порядке вещей. Но и те и другие только скользят, а отнюдь не изменяют однажды сложившегося хода жизни. Чтоб дать последней другое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость. Это почти то же, что самоубийство. Хотя перед самоубийством человек проклинает свою жизнь, хотя он положительно знает, что для него смерть есть свобода, но орудие смерти все-таки дрожит в его руках, нож скользит по горлу, пистолет, вместо того чтоб бить прямо в лоб, бьет ниже, уродует. Так-то и тут, но еще труднее. И тут предстоит убить свою прежнюю жизнь, но, убив ее, самому остаться живым. То «ничто», которое в заправском самоубийстве достигается мгновенным спуском курка,— тут, в этом особом самоубийстве, которое называется «обновлением», достигается целым рядом суровых, почти аскетических усилий. И достигается все-таки «ничто», потому что нельзя же назвать нормальным существование, которого содержание состоит из одних усилий над собой, из лишений и воздержаний. У кого воля изнежена, кто уже подточен привычкою легкого существования — у того голова закружится от одной перспективы подобного «обновления». И инстинктивно, отворачивая голову и зажмуривая глаза, стыдясь и обвиняя себя в малодушии, он все-таки опять пойдет по утоптанной дороге.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «горло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горло»

ГО́РЛО, -а, ср. 1. Передняя часть шеи, заключающая в себе начало пищевода и дыхательных путей.

Все значения слова «горло»

Синонимы к слову «горло»

Ассоциации к слову «горло»

Каким бывает «горло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я