Карта словосочетания «суть феномена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть феномена»

Агрессия может быть феноменом роста, развития, особенно в периоды интенсивного психофизического созревания, т. е. в подростковом возрасте.
Суть феномена состоит в том, что во многих случаях мнения людей, имеющих различные взгляды на проблему, после дискуссии чаще всего не изменяются, а становятся более прочными.
Это и есть феномен сотворчества, составляющий суть эстетической реакции.
У награды есть феномен – она часто воспринимается как финиш, поэтому расслабляет человека и закрывает тему.
Ладно бы только это, проблема не в назывании, проблема в том, как раскрывается суть феномена, обозначаемого конкретным термином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалоёмкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы показали, что при наличии определённых условий косвенный обмен есть феномен, с необходимостью присущий рынку.
Моделируемые или реконструируемые географические образы являются частью феноменологии культуры, а сама география в целом есть феномен культуры.
Впрочем, описанный дар ничего не прибавлял к способностям его ограниченного во времени ума; это был феномен скорее иерократический, чем секулярный.
И тем не менее очень немногие понимают, что это за странное «коллективное животное», которое столь сильно влияет на повседневную жизнь каждого из нас, – за исключением небольшой группы учёных, так называемых теоретиков организаций, занимающихся их изучением, а также немногочисленных менеджеров, стремящихся постичь суть феномена, которым они управляют.
Действительно, под словом «религия» – не в обычном, разговорном, а в строгом смысле слова – следует понимать те психологические, культурные, социальные формы веры, в которые она отливается, а можно даже сказать, что религия в таком определении есть феномен в значительной степени земной, человеческий.
Это был феномен мирового масштаба, обусловивший кардинальное изменение законодательства о бедных.
Считается, что экономика обособилась, когда она стала идентифицироваться с саморегулирующимся рыночным процессом, а открытие рынка как саморегулирующегося процесса было феноменом восемнадцатого века.
Неизреченность есть феномен особого рода, когда любое «прикосновение» к переживанию ведёт к его искажению.
Ведь взгляд на какой бы то ни было феномен прошлого «с близкого расстояния» не способен воспроизвести одновременно и «общий план»: для этого нужен совсем иной «объектив», который, увы, будет скрадывать детали.
В описании данного феномена я намеренно избегаю эзотерической терминологии, так как считаю, что сложная, а зачастую и запутанная терминология только усложнит понимание сути феномена сознания вне тела.
Психотерапевты, работающие с детьми и подростками, должны понимать суть феномена эгоцентризма и то влияние, которое он оказывает на их жизнь.
Следовательно, должен быть феномен бытия, явление бытия, описываемое как таковое.
Шаманы были феноменом социального лидерства в анимистических обществах.
Все эти факторы кажутся достаточно убедительными на местном уровне, но наглядно опровергаются тем фактом, что студенческий бунт есть феномен глобальный.
Суть феномена смысла как раз и заключается в том, что на вопрос о нём невозможно дать исчерпывающий ответ.
Из них я узнал, что есть феномен осознанных сновидений и человек может выходить из своей физической оболочки.
Точно так же и субстанция живописи есть феномен, существующий лишь в нашем сознании, но наглядно почти недоказуемый.
Сущее есть феномен, то есть оно обозначает себя как организованную совокупность качеств.
Но есть феномен людей счётчиков, могущих сделать это мгновенно, есть истории людей, которые разом научились понимать чужой язык и так далее.
Кровавые чистки есть феномен современный, представляющий собой тёмную сторону демократии.
Это не подмена понятий, а указание на суть феномена права: защитить свободу индивида от злоупотребления свободой другими индивидами и посягательства на свободу личности со стороны государства.
В русской литературе есть феномен деревенской прозы.
Выяснение сути феномена культуры охотно отдаётся на откуп тем, кто считает себя интеллектуалом, очевидно, только потому, что интеллектуалы эти, в глазах общественного мнения, ничего не решают, к какому бы выводу они ни пришли.
А каковы были феномены XVIII века, очень хорошо известно: избыточная роскошь королевских дворов и нищета крестьян, вольготные прихоти аристократов и страшная доля крепостных, у которых не было ни прав, ни свобод, ни даже фамилий…
Потому, что поэзия как явление планетарное есть феномен (и субстанция) культурный, филологический (словесностный), исторический, футуристический, социальный, антропологический и духовный.
Познать суть феномена, явления означает выяснить его причины и, соответственно, уметь предвидеть его последующие проявления.
История литературы представляет целую плеяду писателей, буквально «болевших» музыкой, тех, кто пытался словом проникнуть в самую суть феномена музыки.
Наследственность есть феномен, изучаемый генетикой.
Важно отметить следующее – просветление есть феномен, если так можно выразиться, внеконфессионный.
Определений этому понятию множество, но самый верный, на мой взгляд, что ложь – есть феномен общения, состоящий в намеренном искажении действительного положения вещей, который чаще всего выражается в содержании речевых сообщений, немедленная проверка коих затруднительна или невозможна.
Например, есть феномен отрицательного обаяния, при котором мы стараемся приблизиться именно к тому объекту, который нам не нравится, мы можем его даже бояться, но он нас «влечёт, притягивает».
Секрет успеха заключался в том, что этот конь был феноменом.
Так, в новейшем российском энциклопедическом труде, посвящённом федерализму, его базовой характеристикой называется «субсидиарность», а суть феномена сводится к «распределению полномочий между различными уровнями власти таким образом, что в ведении верхних эшелонов власти остаются только те функции, которые они могут выполнять лучше, чем нижние эшелоны».
Географический образ есть феномен культуры, характеризующий стадиальное (общий аспект) и уникальное (частный аспект) состояния общества.
Суть феномена вот в чём: рядом с очень жадным, определённые личности будут становиться более жадными, чем обычно.
Однако же научный способ будет лишь приблизительным объяснением, так как суть феномена уходит в сверхвысокие слои бытия.
Очень нередко бывал я в отчаянии, не находя в себе того сильного чувства, которое в другое время имел; это только от того, что это сильное чувство, неестественное, или, лучше сказать, необыкновенное есть феномен, который не всегда возобновлять можешь свободно.
Религия есть феномен, появляющийся на материальной основе.
В действительности, уже в самом понимании сути феномена застенчивости лежит ключ к избавлению от неё.
Расширение ума есть феномен, дающий индивидууму способность к познанию за пределами чувств, времени, пространства и материи.
Таким образом, гениальность есть феномен максимального числа открытия нового через минимальные усилия гения, основанные на его врождённой сверходарённости и сверхинтеллекте.
Двоевластие было феноменом уникальным, чисто российским.
То есть на горизонте появляются разные стили правильности, а поскольку правильность есть феномен социокультурный, то разные социокультурные стили правильности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть феномена»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к словосочетанию «суть феномена»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «феномен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я