Предложения со словосочетанием «психологический феномен»

Именно этим и должна заниматься развивающая функция, ведь экологичнее всего менять психологические феномены людей через их обучение и развитие.
Это удивительный психологический феномен духовной преемственности.
Остро ощущается необходимость анализа множества новых психологических феноменов активности человека и социальных групп в геополитическом пространстве.
При этом оценка психологического феномена или психопатологического симптома строится на основании оценки конгруэнтности или неконгруэнтности приведённых параметров.
Однако же в любом случае междисциплинарность становится неизбежным фактором для психологов при организации исследований важнейших психологических феноменов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненасытимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек становится простым вместилищем разнородных психологических феноменов.
Именно этим и должна заниматься в организации развивающая функция, ведь экологичнее всего менять психологические феномены людей через их обучение и развитие.
Известно, что для приверженцев бихевиористской парадигмы применение экспериментальных методов в изучении психологических феноменов было делом принципа и способом утверждения поведенческой ориентации как доказательства научного статуса объективной психологии.
И тогда возникает интересный психологический феномен: люди понимают, что деньги – это хорошо и необходимы.
Как только в нашей стране появились метафорические карты, они начали повсеместно использоваться специалистами как удобный, качественный визуальный материал для проекции различных психологических феноменов человека.
Существуют разные подходы к описанию психологических феноменов, проявляющихся у членов семьи хронически больных, однако в качестве методологического основания для изучения психологии таких родственников наиболее часто лежит теория стресса.
Она возникла из практической необходимости анализа психических процессов в системах виртуальной реальности и описания основного психологического феномена, характерного для этих систем, – «эффекта присутствия», связанного с возникновением ощущения «здесь и теперь» у человека, помещённого в виртуальную среду.
Однако применительно к анализу психологических феноменов социально-реализационного поведения профессионала принцип реконструкции не применялся, хотя во многих случаях ретроспективная реконструкция мотивов социально неадекватных профессиональных поступков – единственный путь их исследования путём моделирования причинно-следственных связей.
Есть даже особый психологический феномен эффект прэтфола (pratfall – ляп, провал): чем уязвимее вы кажетесь, тем больше симпатии вызываете.
Риск как психологический феномен имеет структурный характер и включает в себя ситуацию риска; оценку риска; степень её осознанности субъектами риска; факторы риска; ситуацию выбора; границы риска и зону риска.
Экономическое чудо вызвало к жизни целый ряд странных психологических феноменов, которые ранее не имели такого поражающего эффекта и не были известны в таком масштабе: на фоне благосостояния распространяются недовольство, скука, равнодушие, насилие, зависимость, чувство потери смысла и фрустрация.
Он утверждает, что более глубокое понимание психологических феноменов, связанных с креативностью, представляет интерес как для индивида, так и для общества (Любарт, 2009).
Однако исследование собственно социально-психологических научных проблем началось в XIX в., когда социологи, психологи, философы, литературоведы, этнографы, медики стали анализировать психологические феномены больших социальных групп и особенности психических процессов и поведения человека в зависимости от влияния окружающих людей.
Исследование социально-психологических научных проблем началось в XIX в., когда социологи, психологи, философы, литературоведы, этнографы, медики стали анализировать психологические феномены больших социальных групп и особенности психических процессов и поведения человека в зависимости от влияния окружающих людей.
При признании первичного феномена (переживания) собственно психологическим феноменом, создаётся база для глубокого понимания индивидуальных психологических особенностей человека, его мироощущения, стереотипов реагирования, и он относится к нормативным или гармоничным.
Целостное и динамичное исследование спортивной травмы как психологического феномена может быть реализовано только с учётом принципов детерминизма, системности и историчности, с необходимостью предполагающих обращение к истории становления субъекта, т. е. к его жизненному пути (Анцыферова, 2006; Журавлёв, Харламенкова, 2017).
Таким образом, созданная нами методика позволяет выявить иерархию модальностей в полимодальном восприятии, провести количественный (массив балльных показателей по каждой модальности) и качественный анализ изучаемого психологического феномена.
То есть высота звука – это чисто психологический феномен, связанный с частотой колебаний молекул воздуха.
Доверие как относительно самостоятельный психологический феномен присутствует во всех сферах жизни человека.
Известный психологический феномен заключается в том, что событие произошедшее начинает восприниматься как единственно возможное.
Мы нечасто отдаём себе отчёт, как тесно связаны между собой эти два психологических феномена.
Непохоже, чтобы меня кто-нибудь задерживал… какой-то психологический феномен.
Этот психологический феномен заключается в том, что большинство из нас оценивают свои компетенции, знания и умения выше среднего.
Печальные события, произошедшие в стенах клиники, обусловлены исключительно любопытным психологическим феноменом – воображением автора детективных романов.
Так называется психологический феномен зависимости участника группы от общего мнения.
В итоге были выявлены несколько психологических феноменов, которые никак не используются в современной психологии.
За саморазвитием не был закреплён статус психологического феномена, части психологической реальности.
Говорить о лидерстве как психологическом феномене довольно сложно, так как тема лидерства и лидера уже давно вышла за рамки психологии и, безусловно, является одной из наиболее популярных концепций в современном общественном сознании.
Будучи одним из крупнейших специалистов в области изучения религиозных сект и учений, он видел в «богочеловечестве», своеобразный психологический феномен, своего рода «секту» в народничестве.
Эта конкретность выражается в интересе к составлению психологического портрета или отдельным психологическим феноменам (например, искренности или лживости).
Если сознание останавливается на том, что непосредственное знание должно брать понятие «деньги» как факт их наличия в кошельке, то тем самым сознание переносится область психологического феномена и не хочет идти дальше, чтобы достичь истины денег, которая является результатом в высшей степени сложных, в высшей степени опосредствованных размышлений.
Во-вторых, объективно истинные описания и объяснения психологических феноменов и явлений обязательно включают в себя ценностные (аксиологические) компоненты.
Для ответов на эти вопросы было бы целесообразно, на наш взгляд, обратиться к рассмотрению психологических особенностей современных социальных изменений, связанных с влиянием на развитие глобальных процессов групповых психологических феноменов.
Очевидно, что стремление к дифференциации и схематизации проявленных психических и психологических феноменов отражает потребность общества в конструировании таких моделей воздействия на целостное состояние человека-ребенка, которые обеспечивали бы эффективность его встраивания в социальный мир существующих отношений.
Стиль родительского воспитания является уникальным психологическим феноменом, который всегда актуален для исследования в контексте детско-родительских отношений.
Хорошей иллюстрацией «наивного реализма» служит психологический феномен, который называется парейдолия, или феномен иллюзорного восприятия, – когда невразумительный и неотчётливый зрительный образ воспринимается как что-либо отчётливое и определённое.
Во-первых, данное понятие как психологический феномен понимается в науке психологии как подструктура семейных отношений.
Овчинникова [21] предлагает рассматривать психологические феномены как открытые системы, т. е. находящиеся в состоянии подвижного равновесия со средой.
Хекхаузен (1986): это лишь «конструкт мышления», т. е. теоретическое построение, а не реально существующий психологический феномен.
Очевидно, что за одним и тем же словом скрываются разные психологические феномены.
Так что, в основе всех революций, бунтов и индивидуальных сценариев мести, помимо социально-политических и экономических факторов лежит психологический феномен трансформации мазохистов в садистов.
Этот краткий обзор подсказывает, что интерпретации или когнитивная оценка эмоций, их влияние на мышление, эмоции сами по себе являются важными психологическими феноменами.
И это уже давно не просто забавный психологический феномен, сейчас ни одно серьёзное медицинское исследование нового препарата не проходит без контрольной группы, получающей плацебо.
Базисное психоаналитическое предположение состоит в том, что все формы психологических феноменов, хотя и сменяются более поздними формами, остаются потенциально активными; в условиях достаточно сильного напряжения может произойти функциональная (не временная) регрессия в том смысле, что начинают снова использоваться приносящие большее удовлетворение или менее конфликтные способы функционирования, которые возникли раньше.

Значение слова «психологический»

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к словосочетанию «психологический феномен»

Ассоциации к слову «феномен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я