Предложения со словосочетанием «различные феномены»

Там, где во многих языках для описания двух различных феноменов используются два различных термина, в английском применяется один-единственный термин law.
Миф обычно объясняет обычаи, традиции, веру, социальный институт, различные феномены культуры или явления природы, опираясь на якобы фактические события.
Эволюция – это научная теория, обладающая огромным потенциалом для объяснения различных феноменов в широком спектре областей науки.
Для того чтобы убедиться в этом, следует поставить вопрос о том, какие проявления относятся к сфере психологии личности, а затем описать различные феномены личности в повседневной жизни.
Проявлялись они в умении входить в состояние изменённого сознания, при котором и проявляются различные феномены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымученность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и это определение нельзя назвать удачным, поскольку многие философские учения описывают далеко не только наше восприятие различных феноменов, но и сами эти феномены.
Существуют различные феномены сознания (паранормальные и явные) и во многих случаях неубедительные их объяснения.
Таким образом, база источников – от опросов общественного мнения до эпистолярных документов и экспертных оценок, – вобравших в себя сведения о различных феноменах исторического сознания, в большинстве случаев формировалась и по сей день продолжает формироваться случайно, отличаясь при этом крайней бессистемностью, осложняющей даже библиографический поиск в данной области исторического знания.
По символическому определению культуры она есть не что иное, как совокупность различных феноменов (идей, действий, материальных предметов), организованная с помощью употребления всевозможных символов.
Во время изменённых состояний сознания происходят все известные явления с возникновением различных феноменов: фантастические астральные полёты; появляется способность видеть и читать кожей (чаще пальцами рук), способность видеть за пределами досягаемого зрением пространства (например, через материальные объекты), возможность видеть и слышать события будущего времени; а также открываются все известные трансперсональные переживания: предвидение, ясновидение, яснослышание, внетелесные переживания, передвигающееся ясновидение, телепатия.
По данным российских и зарубежных исследователей различных феноменов, истинная форма всех «разумных сущностей» астрального и прочих миров – это шаровидный сгусток энергии, хотя некоторые из них могут принимать иную, видимую человеком, форму при взаимодействии с обитателями нашего физического мира.
Ведь если она корректно описывает, объясняет и предсказывает различные феномены в своей предметной области, то тем самым даёт возможность предугадать последствия предпринимаемых действий, на основе чего действующий экономический агент оказывается в состоянии оценить целесообразность их осуществления, исходя из преследуемых им целей, максимизируя свою полезность.
Это тем более необходимо сделать, поскольку термином «агрессия» даже в научной литературе обозначают подчас существенно различные феномены.
Традиционно трактуемые как различные феномены психотерапии, психопрофилактики, психологической реабилитации, воспитания и обученияв этнофункциональной методологии теоретически (и частично эмпирически обоснованно) понимаются как различные стороны единого процесса восстановления системы отношений личности к этнофункциональной архегении её этносреды.
Неврологический компонент, включённый в «кольцевую зависимость» при той же артериальной гипертензии, представлен различными феноменами инсомнических расстройств.
Просто для исследования различных феноменов надо привлекать разные методы, разные науки.
Ваши размышления интересны, и философские аналогии между различными феноменами могут быть вдохновляющими для мышления.
Эффективность доверительного и недоверительного взаимодействия рассматривается также в контексте проблемы взаимосвязи доверия и недоверия с различными феноменами жизнедеятельности личности и группы.
Парадигмальный анализ – это способ смотреть на различные феномены мира, в том числе феномены внутренней жизни, через четыре качественные парадигмы.
Информационный портал Detourart, посвящённый различным феноменам аутсайдерского искусства, даёт следующие определения ряду упоминаемых ранее понятий.
Учёные видят различные феномены, изучают их, но не могут объяснить некоторые процессы, которые не входят в область восприятия обычного человека.
Соответствующее единство присуще и различным феноменам человеческого сознания, обслуживающим указанные уровни бытия.
Мировоззренческие универсалии организуют в целостную систему сложнейший набор различных феноменов культуры и выступают в качестве базисных структур социокода, своеобразным культурно-генетическим кодом.
Этим объяснятся множество различных феноменов мысленной связи, включая передачу тревожного состояния между близкими людьми на расстоянии, когда с одним человеком приключается беда, а другой, находясь за многие километры, вдруг чувствует, что произошло что-то плохое.
Влияние искусства на формирование отношению к различным феноменам реальности, будь он представлен имплицитно или эксплицитно в её текстах, в течение долгого времени было определяющим по сравнению с теоретическими работами и документальными жанрами.
Они наблюдают и исследуют различные феномены, к примеру, выход субстанции души из тела.
Интерес психопатолога сосредоточен на распознавании и описании различных феноменов и их психологических механизмов.
Как показывает анализ множества культурных текстов, представление о различных феноменах социокультурной реальности складывается у современного культурного потребителя на основе репрезентаций, сконструированных, во многом, под влиянием моделей, разработанных в новейших направлениях культурологического дискурса, для которых важнее сам процесс конструирования, чем реальный референт.
Так же на корабле я работаю в научной группе, которая изучает различные феномены сверхсветовых скоростей, и искривление пространства и времени при данных полётах, и данные исследования помогают нам при дальних и коротких перелётах.
Понятие канона указывало, что «есть границы между качественно различными феноменами».
Категория бытиепоявилась в античной философии и представляла собой предельно общее понятие, объединяющее различные феномены и явления в единое целое и создающее единую картину окружающей среды.
Эта книга для психотерапевтов, поскольку касается темы, имеющей неоспоримую важность в аспекте понимания природы и внутренней динамики клиентов, а также различных феноменов психотерапевтических отношений: от характера переноса до форм модификации контакта (защитные механизмы, прерывания, триангуляция в разных модальностях терапии).
Следует подчеркнуть, что указанный подход позволяет не только структурировать различные феномены коммуникативного воздействия, но и уточнить, какие проблемы и при помощи каких методов могут исследоваться на каждом уровне.
Клиническая картина шизофрении складывается не только из симптоматики, определяемой самим патологическим процессом, но и включает в себя в большей или меньшей степени различные феномены личностно-психологической природы.
Невозможно поместить различные феномены в предначертанный горизонт, для которого характерно доминирование определённых категорий, как то форма/материя, внутреннее/внешнее или также ноэзис/ноэма, притязание/ответ и т. д., поскольку эти категории претендуют на всеобщую значимость.
Поэтому стремитесь сохранять целостное представление различных феноменов для развития качественного концептуального мышления без противоречий и гармонии жизни.
В рамках данного направления с научной точки зрения объясняют различные феномены человеческой личности, происхождение эмоций и суть внутренних конфликтов.
Если же кто-то не согласен с тем, как его изобразили, или с приписываемыми ему чертами, это даёт возможность обсудить в группе различные феномены межличностного восприятия, а именно, неоднозначность восприятия (одни и те же образы, как и реальные люди и их поступки, могут производить на разных людей разное впечатление), ситуативность восприятия (человек в разных ситуациях и состояниях может проявляться по-разному и по-разному воспринимать других людей), субъективность восприятия, возможное проецирование своих установок и качеств на других.
Те животные, у которых потребность подвергалась фрустрации, обнаруживали различные феномены полупатологического характера, среди которых наиболее значимым для нас является сохранение данной потребности до того момента, когда ей полагается исчезнуть, причём проявление потребности носит чрезмерный характер.
Так, в психосоматической основе сближаются клинически различные феномены – астения, депрессия и сенестопатия.
По его убеждению, описываемые сегодня в терминах психических болезней различные феномены не должны рассматриваться исключительно в медицинских категориях и соответствующих оценочных суждениях, а «могут быть рассмотрены в качестве выражения борьбы человека с проблемой, как он должен жить» (Szasz, 1973, р. 21).
В этом мире постоянно что-то происходит, и если не с закономерной периодичностью: парадокс за парадоксом, то довольно часто, хотя впрочем определённая закономерность различных феноменов всё таки и соблюдается.
По мере развития врача как личности, расширения поля восприятия, врач может наблюдать различные феномены в течение терапевтического сеанса.
Духовно развитое огненное тело – душа – может управлять всеми этими энергиями, производя различные феномены и чудеса.
Теории заговора и антинаучный подход в изучении различных феноменов приводят к тому, что люди начинают верить во всякие невероятные вещи.
Надо признать, что такая практика, когда факт генетического и динамического единства различных феноменов используется в качестве основы для формирования понятий и создания общей терминологии, является небезопасной.
Этим и объясняются различные феномены неожиданного получения паранормальных способностей некоторыми людьми.
Но в настоящее время эти два поразительных процесса, в общем и целом, соответствуют двум различным феноменам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные феномены»

  • Отношение между единым и многим, вселенной и ее феноменами определяется так, что последние «суть как бы различные способы проявления одной и той же субстанции, колеблющееся, подвижное, преходящее явление недвижной, пребывающей и вечной сущности, в которой есть все формы, образы и члены, но в неразличенном и как бы завитом состоянии, как в семени рука не отличается еще от кисти, хвост — от головы, жилы — от костей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Синонимы к словосочетанию «различные феномены»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «феномен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я