Предложения со словосочетанием «структуру молекул»

Реализация этих функций осуществляется благодаря уникальной структуре молекулы тРНК.
Целостность трёхмерной структуры молекулы 23S-pPHK поддерживается разнообразными связями между её участками.
Что ещё хуже, у нас нет надёжных способов спрогнозировать по химической структуре молекулы, как эта молекула пахнет – и пахнет ли она вообще.
И всё же он с большим уважением отзывается о её мастерстве в сфере сложной науки и прекрасного искусства использования дифракции рентгеновских лучей для изучения структуры молекул.
Химические компоненты и структура молекул определяют их функции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очковтирательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роль углерода в структуре молекул созданий недр играют кремний и германий.
Если, как я полагаю, мне удалось прочитать, как запах записывается в структуру молекулы, то грамотный дизайн новых ароматов и запахов может принести очень большие деньги.
Этот пример вселял надежду, что можно получить более сложные конструкции, если в структуру молекулы вводить не один, а несколько ионов металла.
По ним учёные могли затем определить структуру молекул, составляющих кристалл.
Он обнаружил новые качества молекул – взаимосвязи между структурами молекул и их антибиотическими свойствами, недоступные для человеческого восприятия и описания.
Особняком стоят химические формулы, описывающие структуры молекул и реакции между ними.
Изменяется структура молекул гиалуроновой кислоты.
Почти идеальная сферическая структура молекулы фуллерена и микроскопический размер (диаметр 0.7 нм) позволяют учёным рассчитывать на то, что эти молекулы смогут создать механическое препятствие для проникновения вирусов в клетки заражённого организма.
Биохимия – это наука о структуре молекул, входящих в состав живых организмов, а также о механизмах их превращений внутри организма или клетки.
Ни формулы, ни описываемые ими структуры молекул, ни названия соответствующих химических соединений сами по себе ничего не говорят о характере протекающих процессов и свойствах получаемых веществ – этот слой смысловой расшифровки накладывается на формулы в процессе обучения химии примерно так же, как слой опознаваемых значений накладывается на звучание и начертание незнакомых слов в процессе изучения иностранного языка.
Она применила к ней ментальную модель, перенеся внимание со структуры молекулы (другими словами, с механизма её действия) на её функцию (то есть работала ли она в принципе).
Волновая структура молекулы больше всего похожа на многомерную объёмную волну, стабильность существования которой обеспечивается высокочастотными энергиями, резонансными энергиям любви.
Говоря простым языком, структура молекулы похожа на винтовую лестницу, которую вертикально разрезали на две равные части.
Структура молекулы воды более сложная, чем может показаться на первый взгляд.
Поэтому можно с уверенностью предположить, что перекрученная структура молекулы обеспечивает максимальную защиту её самых чувствительных областей.
Собрание этих фактов может быть таким же исчерпывающим, как познания биохимиков в области атомной структуры молекул белков, но сами по себе эти факты безжизненны.
Структура молекулы представлена из нескольких содержательных компонент: поверхностная зона- N-концевая область аминокислотной последовательности из 19—25 участков, обогащённых лейцином (функция заключается в связывании лиганда).
Тем не менее, структура письменного стола, за которым мы сидим, гораздо проще и примитивнее, чем структура молекул, из которых он состоит и которых мы не можем видеть вследствие их чрезвычайной малости.
Вода вздрогнула, поменяла структуру молекул.
При квантово—механическом изучении структуры молекул широко применяют фрагментарный подход, когда молекула рассматривается как система связанных между собой фрагментов, в качестве которых выбираются такие химические частицы, которые сохраняют в основном свои свойства и геометрическую структуру в разных молекулах.
Чистое сознание наполнено высшими энергиями, образующими высшее строение структуры молекулы воды, кристаллическая решётка которой, выдерживает энергии квантов гамма-излучения.
В данном процессе молекулы воды так взаимодействуют с туннелирующим на поверхность электронным газом, что химические связи ослабевают, плазма, рассматривая дипольную структуру молекулы воды, взаимодействует с водородом.
Духовное наполнение человека привносит огромные изменения не только во внешнюю среду, но и во внутреннюю структуру молекул самого тела.
Фото получены с помощью микроскопа высокого разрешения такого, через который можно увидеть структуры молекул воды.
То есть, если вы подверглись какому-либо жестокому нападению со стороны вида существа, то значит, в вашей человекосодержащейся структуре молекулы крови образовалась, так называемая, немного ослабленная величина человеческого генетического состава.
А всё потому, что информация, которую мы закладываем в воду, обретает самые настоящие материальные свойства: она уподобляется химическому веществу, меняющую физическую структуру молекул.
Если токсичное вещество – это ключ, то рецепторная молекула – замок, и для многих токсичных веществ изменения химической структуры молекул (аналогично различиям в форме бородки ключа) могут приводить к изменению токсичности.
– А я почём знаю! – пришлось огрызнуться – товарищи глядели на меня так, словно я должен был дать им разъяснения не только по поводу внезапно оживших мертвецов, но и по вопросам мироздания и структуры молекулы.
Достала из холодильника разогреть в микроволновке – «Там же всю структуру молекул микроволны разрушают, надо греть на плите».
Если полагать, что изменение структуры молекулы с увеличением её внутренней энергии, вызовет появление способности к движению молекулы, приведёт к появлению у молекулы функции движения, как было сказано ранее, объединяющей все виды движения, то мы можем определить вид этого движения.
Органических соединений, способных к объединению друг с другом некоторыми своими частями, то есть объединения в одну общую структуру молекул органического вещества, способного к восприятию смежных по расположению и родственных по составу типов молекул этой же структуры, в жизнеобразующей среде возникает неограниченное множество.
Строение атомов углерода. Ковалентная связь и структура молекулы метана. Образование углеродных цепочек. Гомологический ряд.
Они различаются по массе, элементному составу и структуре молекул.
Очевидно, организм просочился через бетон в неизвестном направлении – большая часть кристаллической структуры молекул на месте воронки изменений не претерпела.
Объяснение механизмов реакций возможно только при использовании химического подхода с описанием структур молекул и химической связи с использованием гантелевидных орбиталей.
Анализ указывает на то, что организм способен менять кристаллическую структуру молекул ряда твёрдых, жидких и даже газообразных тел, передвигаясь подобно току в проводах.
Например, в квантово-химических системах значения параметров могут зависеть от структуры молекулы, типа химических связей или соответствующих электронных состояний.
Наличие реакционноспособных функциональных групп в структуре молекул хитина и хитозана обеспечивает возможность получения разнообразных химических модификаций пригодных для использования в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, медицине и т.п. Плёнки из амин полисахарида хитозана являются сравнительно дешёвым полимером, который обладает ежегодно возобновляемой и потому практически неограниченной сырьевой базой.
Для многих токсичных веществ, особенно для тех «специалистов», что связываются со строго определёнными клеточными рецепторами, кажется вполне логичным, что за воздействие несёт ответственность именно трёхмерная структура молекул токсикантов.
Завершая этот короткий экскурс, надо ещё сказать, что феномен золотого сечения связан со структурой молекул «простой» и «живой» воды.
При увеличении напряжённости поля до величины достаточной для разрыва водородной связи, структура молекулы воды разрушается.
Во-первых, это ограниченная масштабируемость: матрешечное описание теряет свою однозначность на уровне выше косных вещей – уже биологический организм трудно свести к структуре молекул, а социумные, ментальные, духовные объекты вообще невозможно вписать в вещно-пространственную иерархию.
Соответственно, оно обуславливает существование структур атомов, структур молекул, а также комплексов молекул.
Увеличение внутренней энергии молекулы вызовет изменение амплитуд колебаний атомов и их ионов, образующих структуру молекулы.
Биохимия – это наука о структуре молекул, входящих в состав живых организмов, а также о процессах их превращений внутри организма или клетки.

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Синонимы к слову «структура»

Синонимы к слову «молекула»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «молекула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я