Карта словосочетания «стройные ели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стройные ели»

Чёрные стволы древних осин, бурые ветвистые буки, белоствольные корявые берёзы, редкие стройные ели стояли по склонам низких холмов то густо, то редко.
Белые стволы берёз, трепещущие зелёной листвою молодые осины, тёмные стройные ели окружают тенистую поляну.
Но дома выросли гораздо выше. Они поднялись в небо так высоко, что даже самые высокие и стройные ели казались рядом с ними маленькими рождественскими ёлочками.
Дерево уже мёртвое и повалено на землю, но из его корня растёт молодая стройная ель, имеющая тот же генетический материал.
Мы ехали по широкой лесной дороге, по сторонам которой стояли тесной толпой высокие стройные ели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вяще — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скалистые берега стояли, покрытые снегом и вечнозелёными стройными елями, резко выступающими на белом фоне.
Под аккомпанемент яркого, сияющего солнца и свежего ветра строгие высокие сосны и божественно стройные ели, взяв друг друга за хвойные руки, кружили в прозрачной морозной свежести, придумывая всё новые и новые па.
Местность между тем становилась всё заболоченной и мрачной, его уже не окружали стройные ели и илибы, этот сорт деревьев появился несколько тысячелетий назад, примерно тогда же, когда и первые монстры, и представлял из себя лиственное дерево, однако его ствол покрывали своего рода чешуйки, наподобие чешуи у рыб, рваной округлой формы, они находили друг на друга, превращаясь в плотную не пробиваемую защиту, единственным способом добраться до сочной мякоти ствола было только отколов чешуйки, подцепляя их ножом.
Далеко среди скал, там, где густой лес достигает ещё значительной высоты, а область развесистых, белоствольных берёз образует издали, на склонах гор, как бы роскошный ковёр, жили пара орлов, свивших себе гнездо на верхушке стройной ели.
Стройные ели стремились верхушками в небо, но этот ельник был необычайно светлым, с рассыпанными между елями большими камнями разных форм и размеров, с причудливыми кустами неизвестных растений, покрытых белыми цветами.
Над старинными стенами свешиваются низко и ласково, покрытые инеем, отяжелевшие ветви деревьев; придавая фантастический вид всему окружающему, возвышаются покрытые шапками снега стройные ели; выглядывают из-за крыш лохматые кедры, или, рисующие на тёмном небе, как иней на стекле узор из страусовых перьев, берёзы.
Сквозь высокие стройные ели просвечивали лучи восходящего солнца и озаряли лица уставших за ночной переход крепко спавших партизан.
Среди изящных и стройных елей притаилась одинокая сакура.
Ночью выпал тонкий слой снега, пушистого от сильного мороза и искрящегося в лучах низкого солнца, густо пробивающегося сквозь лапы стройных елей и голые сучья дубов.
Вокруг него всё было залито голубовато-серебристым сиянием, в котором проступили силуэты стройных елей.
С обеих сторон, образуя тень, к дороге подступали стройные ели и лохматые сосны.
На склоне горы, на участке в несколько квадратных километров, росли крупные стройные ели.
А за окном насупились стройные ели, опустились под тяжестью снега их ветви, макушки в белых шапках.
Огромные секвойи, мощные дубы и стройные ели образуют живые аллеи и создают ощущение настоящей сказки.
Изгибавшаяся дорожка вела к крыльцу, обрамленному стройными елями.
Рядом раскосматил хвою тысячелетний тис, его прикрыла стройная ель.
Всё, что составляло лес, выглядело бесподобно, завораживало и разыгрывало воображение, и я сказал жене, а она со мной согласилась, охая и ахая от детского изумления, что этот берёзовый пень смахивает на забинтованную голову, у которой из-под повязки видны нос, глаза и темя, а большая стройная ель похожа на шатровую церковь с коротким крестом.
Огромные стройные ели с рыжими стволами стояли, склонив убелённые головы, издали напоминая любопытных зрителей, внезапно замерших на средневековой площади, шокированные видом величия гильотины.
Зелёные, вроде только сей миг принявшие убранство, стройные ели тянули свои вершины к небесному куполу, перенимая его насыщенную лазурь на тонкие хвоинки, каковые в переливах солнечных лучей казались прозрачно-голубыми.
Гнулись стройные ели, цепляясь кронами за корявые сучья тополей.
Венчающая холм стройная ель была плотно усыпана снегом, и её вершина терялась в густом снегопаде.
Где-то – стройные ели простирают колючие лапы.
На левом берегу, над вершинами стройных елей, поднялся огромный чёрный столб дыма. Невидимый с реки костёр выбросил в небо условный сигнал опасности.
Пришли лесорубы, образовали леспромхоз и начали валить стройные ели, благородные кедры, крепкие лиственницы, а чтоб не мешали, и берёзы.
Возможно общее спокойствие величественных стройных елей, в свете клонившегося к закату светила, настолько подействовало на меня, что я не заметил, как мы прибыли на место.
На самом верху топорщилась жёсткая шерсть леса: вытянутые, по-северному стройные ели, тоненькие сосенки с пушистыми зелёными венчиками, или длинные острые иглы уже умерших, неведомых деревьев.
Дом окружали высокие стройные ели и белоствольные красавицы – берёзы.
Если в летнюю пору белоствольные берёзки радуют глаз сочной шелестящей листвой, то в зимнее время подиум таёжной красоты занимают вечнозелёные стройные ели.
Всё напоминало дни, проведённые на далёкой лесной поляне, которую окружали стройные ели
Перед нами распростёрлось небольшое серебристо-голубое озеро, обрамлённое высокими стройными елями, слева от них вдалеке виднелась высокая гора, со снежной шапкой, а за этим озером – возвышался величественный замок, с множеством башенок и окон, само здание было окружено изящным кованным чёрным забором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стройные ели»

  • Что-то бодрое и сильное ликовало там сейчас, за пределами Прозоровского флигелька, где зелеными кружевами поднимались шпалеры акаций и сиреней, круглились зелеными шапками липы и сквозили на солнце прорезными вершинами мохнатые стройные ели.
  • Стройные ели и пихты, опушенные утренним инеем, стояли осыпанные брильянтами, как невесты; этот подвенечный наряд таял и снова нарастал каждую ночь, как постоянно возобновлявшаяся красота.
  • Рассмотрел я и винтовочку его: стройная была, как барышня, а номера не запомнил, хоть он и говорил. Да что номера: я и лица его не запомнил, знаю только, что было особенное; еще и другого я не сделал, о чем все время думал: не провел его по всей даче и не дал ему проститься с нею. Но как сказать:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стройный»

  • СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОЙНЫЙ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стройный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стройный»

СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан.

Все значения слова «стройный»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «стройные ели»

Ассоциации к слову «стройный»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я