Карта словосочетания «вековые ели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вековые ели»

Глядя ввысь, на низкие белые облака, задевающие, казалось, за тёмно-зелёные верхушки вековых елей, он улыбался, светло было на душе.
В этот момент что-то взвилось в тёмное небо за спиной парня, с треском ломая ветви вековых елей.
За рощицей начинался лес, настоящий, тёмный, зловещий, с огромными вековыми елями, поросшими мхом.
Перед глазами мелькали толстые замшелые стволы дубов, пушистые лапы вековых елей, под тяжестью хвои опустившихся почти к самой земле.
По сторонам широкого и ровного, совершенно белого поля высоко к серому облачному небу поднимались тёмные вековые ели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диализный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узкая, извилистая лента дороги, шедшая глухим лесом, часто пересекалась бугристыми корневищами вековых елей.
В лучах заходящего солнца загадочно светились посеребрённые инеем вершины вековых елей на противоположном берегу, который, как потом оказалось, был одним из многих островов; а внизу шумела и позванивала быстрыми стрелами ледяных вод могучая река.
На склонах появились запорошённые снегом вековые ели.
Я потрясённо замерла, вглядываясь в величественную картину, раскинувшуюся передо мной: длинная широкая каменистая полоса с пожухлой едва заметной травой, делила всё видимое пространство на два лагеря: первый – из которого мы вышли со смешанным лесом, второй состоял сплошь из мощных разлапистых вековых елей и ещё каких-то неизвестных мне деревьев.
Он погибнет сразу же, как только ступит на холодный берег, тени вековых елей поглотят его, и навсегда пропадёт ведун в глубоких снегах.
Первые уже торили тропу по краю болота, поскольку путь был проложен вокруг не замерзающих даже в самые лютые морозы бездонных пучин, а последние бегуны едва только показывались из-под крон вековых елей.
Тонкие ветки на макушке вековой ели жёстко хлестнули меня по ногам, когда я взлетала в сереющее небо, прижимая к себе подругу, которая уже притихла, и только смотрела на меня расширенными донельзя зелёными глазами.
Крутая дорожка вела всё дальше вниз, в лес, где качали лапами и скрипели на ветру вековые ели.
Будет защищать порывами ветра в листве, шумом вековых елей, волчьим воем и тропами леших.
На краю поляны под зонтиком могучей вековой ели стоял старый, вросший в землю почти по самые окошки домик с камышовой крышей.
Зной уступает место грибному дождю, в каплях воды играет радуга, пахнет прибитой пылью, струйки дождя стекают по мощным стволам вековых елей, создавая в воздухе сладкий смоляной дух.
Костёр был разведён на маленькой укромной поляне, окружённой вековыми елями.
Вокруг дома росли вековые ели и сосны.
Поляну окружали вековые ели, усыпанные снегом.
Со всех четырёх сторон поляну окружали могучие вековые ели оставляя лишь небольшую просеку для проезда.
На противоположном берегу реки макушки высоких вековых елей вдруг резко осветились яркими лучами.
Наверное, в мальчиковом сне время всё-таки близилось к рассвету, потому что он совсем не спотыкался о толстые корни вековых елей, пересекавших тропинку, да и небо вверху отчётливо, хоть и тускло, серело через хвою.
Ветер не раскачивал верхушки мрачных вековых елей.
Совсем другим делом было то, что в силу юношеского возраста и бунтарского духа обед довольно часто так и оставался на тарелках на столе, а ночной сон заменялся на прогулки по нашей местности под сенью вековых елей и под погасший фонарями.
Холодный ветер трепал волосы и хлестал ими по лицу, он раскачивал вековые ели, словно они были лишь тонкими былинками, срывал с крыш плохо прибитые листы шифера и заставлял редких прохожих жаться к стенам домов, что стояли настолько близко друг к другу, словно тоже боялись чего-то.
Он подъехал к опушке леса, где под огромными лапами двух вековых елей умело замаскировался пункт питания.
Медвежонок давно облюбовал себе место. Он ушёл в чащу леса, и, в окружении вековых елей, начал строить дом.
Лес давал какую-никакую тень и сравнительную прохладу, особенно там, где вековые ели обступали малоизъезженную дорогу и практически смыкались верхушками вверху, устраивая таинственный тёмный тоннель.
Наравне с вековыми елями тянулись такие же высокие сосны, кедры, но они не были столь величественные в тайге, будто им приходилось бороться за каждый глоток солнечного тепла и света.
Берёзовый лес остался позади, по обе стороны возвышались вековые ели со стволами в три обхвата, которые покрывал странный голубоватый налёт, похожий на иней.
Но вот над головами беглецов сомкнулись вековые ели.
К озеру ведёт крутой спуск, склоны которого заросли вековыми елями и мелким кустарником.
Безмолвные вековые ели, под тяжестью укутавшего их снега, свесив лапы, наблюдали за игрищами кровожадных хозяев леса.
– Разумею, потому и выбрался на свет из-под мрака вековых елей.
Вдруг где-то рядом раздалось громкое «Ка-арр». Все вздрогнули, а потом засмеялись, увидев на одной из вековых елей большую мясистую ворону.
Вековые ели закачались и заскрипели.
Не торопясь упасть за поросший вековыми елями склон горы, июньское солнце протяжно спускалось к земле так, словно спортсмен, сделав затяжной прыжок с вышки, на секунду повисает в воздухе, самозабвенно предоставив зрителям любоваться своей грацией.
По стёклам плыл дождь и где-то поблизости в приползшем с озера тумане качались ветки вековых елей.
Ярко-синее небо, белый снег, зелёные вековые ели сразу настроили её на миролюбивый лад.
Спустившись с горного склона, мы движемся по долине, заросшей вековыми елями – ровно до того момента, пока впереди идущий не встаёт как вкопанный, и не издаёт условный свист.
Но скоро исчезли и они, спрятавшись за плотной стеной вековых елей.
От вековой ели остался один лишь ствол, лишённый ветвей и коры.
На закате холодное солнце подкрашивало вершины гор розовым, и это вносило приятное разнообразие в чёрно-белый дизайн этого места, лишь слегка разбавленный тёмно-зелёным фоном вековых елей.
Лужайка, перила лестницы, все два этажа коттеджа, его крыша и даже рядом растущие вековые ели – всё это пестрело гирляндами, украшениями, ёлочными игрушками и объёмными декорациями, мигающими всеми цветами радуги.
Справа раскинулось огромное озеро в обрамлении величественных вековых елей.
До постоялого двора пришлось ехать около получаса – небольшой двухэтажный добротный дом, сложенный из брёвен, уютно разместился между громадных вековых елей.
Расслабившись, они шли, любуясь вековыми елями.
Вековые ели гнуло, ломало и выдирало с корнем, словно ковыль в поле.
Крошечные язычки огня заплясали по стволу, опять протяжно захрустела сердцевина ствола и вековая ель рухнула поперёк дороги, преграждая мне путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вековые ели»

Значение слова «вековой»

  • ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕКОВОЙ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вековой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вековой»

ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа.

Все значения слова «вековой»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «вековые ели»

Ассоциации к слову «вековой»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я