Карта словосочетания «могучие ели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучие ели»

Перейдя вброд реку, они вскоре достигли высокого холма, у подножья которого, словно строгие стражники, возвышались могучие ели.
Я плыл мимо берегов, где на лугах зреет дикий рис, где белая берёза отражает в зеркале твоих вод свой серебристый стан и тени могучих елей купают в твоей глади свои остроконечные вершины.
Могучие ели сошлись тесно, с голых нижних ветвей свисали седые бороды лишайников, а земля была покрыта толстым мягким слоем мха, из которого вылезали папоротники.
Всюду снег уже растаял, но здесь, у корявых, разросшихся корней, снег всё ещё лежал плотным толстым слоем, как будто эти могучие ели силой удерживали возле себя зиму.
Могучие ели описывали плотный замкнутый круг, посередине которого блестела на солнце изумрудная гладь прекрасного озера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабаретист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нашем участке было много высоченных могучих елей и сосен.
В воздухе стоял полный штиль, и шорох осыпающихся с ветвей могучих елей снежных шапок тихим шелестом вплетался в звучащие среди хвойных исполинов трели птиц, почувствовавших наступление оттепели.
Он далеко заехал, дома и дачи скрылись за деревьями, вокруг высились могучие ели, пружинил мох, покрытый брусничными кустами.
Впереди через тропу метнулось пушистое полосатое тело и скрылось у корней могучей ели.
Карета вновь покачивалась на рессорах, парень из стражников надзора, сидевший теперь за кучера, изредка покрикивал на лошадей, за раздёрнутыми занавесками окошек проплывали могучие ели.
Съехав по едва видимой во тьме дороге, проехали с полкилометра, став под сенью могучих елей.
От этой могучей ели ещё пару примет запомнить – и найдёт он это место, сможет полицию сюда вывести.
Укрытое кольцом могучих елей, с тяжёлыми ветвями и корой цвета засохшей крови.
Угрюмо взирали на неё из поднебесья могучие ели, широко раскинув колючие, цепкие лапы.
И он заскользил неслышно меж деревьев, стараясь держаться в тени, отбрасываемой могучими елями, сам похожий на такую же тень.
Сквозь мрачные могучие ели и сосны пробивалось яркое солнце, уже клонившееся к западу.
Из-под лап могучей ели доносились чарующие звуки.
Мы сели, вытянув вперёд уставшие ноги, и откинулись на шершавый ствол могучей ели.
– Она показала рукой вверх, где в маленьком проёме среди верхушек могучих елей виднелся паутинно-веерный кружок солнца.
Высокие могучие ели стоявшие в ряд, росли около полей, как верховные стражники.
Я слышал, как шумит еле уловимый ветер, сгоняющий ослабевшие снежинки с крон и веток могучих елей.
Как и остальные корпуса, он стоял в окружении могучих елей, будто лесная избушка.
Деревья в свете луны изо всех сил вытягивают свои сухие ветви, точно тянутся ко мне крючковатыми пальцами, а с макушки могучей ели вдруг срывается и взмывает вверх, растворяясь в густоватом сером тумане ночи, большой чёрный ворон.
Широкая ровная поляна, защищённая могучими елями с раскинувшимися по сторонам пушистыми лапами, нежно освещалась послеполуденным весенним солнцем.
За небольшим мансардным окном дождь бился в стекло, недалеко от дома могучая ель гнулась под порывами ветра, но мне было очень уютно и, наконец-то, спокойно.
Вокруг в диком буйстве природы вздымались могучие ели и кедры, заросшие внизу непроходимым кустарником, выпирали из земли замшелые гранитные глыбы.
На пути, по которому она шла, ей повстречалась могучая ель, которая росла как раз по середине пути, и тем самым перегораживала движение буковки вперёд.
Но нет, пожалуй, я вижу вон там, совсем на краешке неба, скрывается остров, покрытый могучими елями.
С одной стороны, огромные могучие ели, с широкими лапами и большими шишками, стволы шириной в несколько охватов.
Ближе к вечеру за ним стали появляться более густые заросли, а рано утром, когда открыла глаза, потому что снова, по-литовски, затараторили попутчицы, за окном уже проплывали так любимые мною с детства могучие ели и стройные высокие сосны.
Могучие ели вытеснили дубовую рощу с болотистой земли.
Автомобиль понёсся по ночному лесу, объезжая могучие ели.
Не успели проехать на машине и полчаса, как у самой дороги увидели обелиск, окружённый четырьмя могучими елями.
С другой стороны – отвесные, покрытые лесом скалы, у подножия которых среди стоящих тут и там могучих елей и сосен лежат булыжники размером с наш «РАФик».
А веранды, комнаты отдыха, бассейны, спальни, банкетный зал, биллиардная были похожи на сказочные строения какого-то доброго волшебника, затерявшегося среди зарослей шиповника и старых могучих елей.
Теперь же она с недоумением рассматривала могучие ели и высоченные сосны, каких никогда не встречала на родине.
Могучие ели высоко вздымали над головой свои ветви.
Маленькие ёлочки и могучие ели покрывались мерцающим шлейфом снежных алмазов.
Солнце почти скрылось за частоколом могучих елей.
Перед глазами проносятся могучие ели, густые прибрежные заросли, невесть откуда взявшиеся отдельные валуны на берегу.
Опустившись на замшелый ствол, некогда бывший могучей елью, девушка крепко задумалась.
Высокие и могучие ели практически закрывали небо своими ветками.
А вокруг, огибая эти холмы, растёт хвойный лес: высокие полуголые сосны, как карандаши, пышные могучие ели; попадаются и лиственные деревья: черёмухи, калины, вязы и т.д.
Я успела добежать до тропы, тут стояла могучая ель, ветви её густые-густые спускались до самой земли.
Они миновали район деревянных окраин, где за высокими заборами и пышными плодовыми деревьями почти были не видны одно-двухэтажные домики, и вышли в поле, на окраине которого темнел могучими елями дальний лес.
Из-за чёрных вершин могучих елей медленно поднималось солнце.
Разведчики, как в проём двери, шагнули меж лап двух могучих елей, пропав в лесном зелёном океане…
Игольчатые кристаллики инея, опушившие хвою могучих елей, переливались в предзакатном свете, придавая мрачноватому ельнику удивительно праздничный, сказочный вид.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучие ели»

  • — Поднимут мужика, поставят на ноги, а он опять валится. Так и отлежались. Отец мой помер от побоев-то, а дядя — Корнеем звали, могучий был мужик — навсегда здоровья лишился и тоже недолго прожил — года два али три. Оба они были из главных водителей, им больше других и попало.
  • И кажется, будто сама природа, само пышное утро южной осени прислушивается к этому могучему напеву.
  • Перед ними, через узкую прогалину, с тропкой вдоль ее, вставали могучие ели с синеющей хвоей. Иные, снизу обнаженные, с высохшими ветвями, казались издали соснами. Позади стены хвойных деревьев протянулась полянка, густо-зеленого цвета, а там, дальше, шли кусты орешника и рябины. Кое-где стройно и весело высились белые стволы берез. Вправо солнце заглянуло на прогалину, шедшую узкой полосой, и цвет травы переходил в ярко-изумрудный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «могучие ели»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я