Карта словосочетания «тёмные ели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные ели»

Под высокими тёмными елями, в осиновых и ольховых сырых зарослях, на моховых кочках можно увидеть её белые нежные цветы.
Теперь лететь стало труднее. Тёмные ели стояли стеной. Широкие лебединые крылья задевали за колючие еловые лапы.
Красив осиновый лес и зимою. На фоне тёмных елей переплетается тонкое кружево оголённых осиновых ветвей.
Освещённый подъезд предваряли тёмные ели, дремавшие в кружеве инея, застывшего на тяжёлых ветвях прозрачными каплями серебра.
В холодном январском воздухе стояла такая тишина, что ни одна веточка обнажённых буковых деревьев не шевелилась; луговая трава была покрыта тонким белым слоем снега, на котором резко выделялись тёмные ели, окаймлявшие дорогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идёт она по лесной дороге и видит: растёт у дороги тёмная ель, а на ели сидит чёрный коршун, взмахивает своими чёрными крыльями и кивает девушке головой.
Толстые тёмные ели как часовые.
Под тёмными елями ноздреватый снег обсыпан опавшей хвоей.
За лугом тёмные ели, как церкви, а иные похожи на древний отцовский молитвенник: ветви расходятся от ствола строчками тяжёлых славянских букв.
Справа и слева вздымались тёмные ели, а впереди, дразня прохладой, журчал ручей.
Я говорю не об исцелении, ведь это, как я полагаю, делается в других местах, а прежде всего о том, чтомы, люди, несём в себе, в своей душе, в которой кроме тёмного есть столько же светлого – нужно лишь начать искать, а не упрямо отбрасывать как нечто несуществующее.
Полотнища задней стенки фургона были откинуты, и можно было рассмотреть огромные тёмные ели.
Могучие тёмные ели есть лишь призраки в потоке магии, ничего больше.
Сейчас мгла висела над лесом, цепляя острые, словно пики, верхушки тёмных елей.
Лучи касались макушек тёмных елей, рассыпая по поляне золотистые блёстки.
И там и там тёмные ели стояли глухой стеной друг напротив друга.
Над просторной лужайкой, окаймлённой тёмными елями, сквозь груды свинцовых облаков вставало солнце, кое-где падали тяжёлые капли дождя, мартовский ветер трепал сырые ветви деревьев.
Правда, другой, с громадными разлапистыми тёмными елями, берёзами, привычными осинами.
Впереди нас ждёт поляна, окружённая тёмными елями и падубами.
Они отошли в сосняк, начинавшийся сразу за околицей, а дальше разбавляемый осиной, берёзою, лиственницей да хмурыми тёмными елями.
– Вы сказали, что среди светлых больше ни к кому тёмный лорд симпатии не проявил, а среди тёмных есть симпатии?
Это колдовство так же старо, как сама земля, вздыбившаяся здесь в своём стремлении слиться с небом, оно разлито в туманном воздухе, им дышат тёмные ели.
– Правильно, кушай. Все великие тёмные ели кашу, чтобы вырасти большими и сильными.
К тому же, – преподаватель одарил студентов хитрой улыбкой, – не все тёмные есть зло, а наша академия – во всех смыслах нейтральна.
Под ногами змеилась тропка, вокруг возвышались старые тёмные ели, а далеко внизу, в долине, в окружении лиственных деревьев серебрилось озеро.
Под ветвями тёмных елей прятались клочки тумана.
Внизу остались только вершины тёмных елей.
То спрячутся под густой тёмной елью, то схоронятся в высоких травах возле мшистого пенька, то укроются упавшим листочком.
Поезд не спеша движется меж двух стен тёмных елей, редко-редко мелькнёт серенькая деревушка под серыми же драночными крышами, осветит зеленоватым светом хлебное поле или луг, сверкнёт синее озерцо.
Но эти фрагменты близки и более позднему произведению, «Планете людей», в четвёртой подглавке главы «Самолёт и планета», которая сначала была опубликована в 1938 году в газете «Пари суар», мы читаем: «Был где-то парк, заросший тёмными елями и липами, и старый дом, дорогой моему сердцу. (…) Он существует, и этого довольно, в ночи я ощущаю его достоверность».
Навигатор в телефоне упорно показывал в сторону трепещущих берёзок, за которыми просматривались какие-то дома, далёкие тёмные ели и, кажется, даже дубы.
– Давай, поднажми, уже почти выбрались! – девушка закинула его руку себе на шею и потащила к берегу, под сень склонившихся над рекой тёмных елей.
Вокруг росли тёмные ели и кривые осины.
Только не говорите, что у тёмных есть сторонники среди них!
Неподвижные тёмные ели сливались друг с другом настолько, что мне казалось, будто сани стоят на месте.
По дороге я наблюдал разные картины леса, и вместе с изменением пейзажа менялись мои чувства – спуски, заезды вглубь леса и тёмные ели наводили страх, а подъёмы, вырубки, поляны и просветы успокаивали и давали надежду.
Словно наяву зазвенел по камням ручей, и тёмные ели роняли в поток душистую хвою.
Высокое крыльцо, украшенное мраморными вазонами, в которых никогда не было цветов, большие окна, в которых отражались тёмные ели, острая крыша, крытая тёмно-синей черепицей…
Магия светлая и тёмная есть суть этого мира.
На фоне ещё зелёных дубов, буровато-зелёных сосен и тёмных елей золотятся липы и берёзы.
Видимо, первопоселенцам здесь понравились высокие жёлтые, гладкоствольные сосны, колючие тёмные ели, весёлые полянки с густым разнотравьем, да широкое болото, полное брусники и клюквы.
Лес по-прежнему лениво качал шапками вековых сосен, закрывавших небо, тёмные ели жались друг к дружке.
Тёмные ели нависающими лапами словно отгораживали прозрачные речные струи от тенистой чащобы.
И вот тёмные ели остались за спиной, всё чаще встречались берёзки и рябины.
В итоге махнула рукой на мужчину, который явно насмехался над маленькой адепткой-первокурсницей, и поинтересовалась: – А в империи тёмных есть пансионы для девочек?
Темнело, становилось холодно, сгущавшиеся сумерки окутывали непроглядной пеленой купы деревьев – дубов, буков, сосен, хотя в долинах, пролегавших меж отрогов холмов на нашем пути вверх по ущелью, тёмные ели чётко вырисовывались на фоне залежавшегося снега.
Весна уже совсем прогнала зиму: даже в густой чаще снег растаял, зазеленела трава, тёмные ели пустили молодые побеги.
Вокруг громоздились типичные для этих мест крутобокие сопки, щетинящиеся, словно встревоженные ежи, островерхими тёмными елями и более светлыми разлапистыми корейскими кедрами.
По вашим рассказам, у тёмного есть запасной план с людьми.
Тёмные ели протянули над ним свои лапы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные ели»

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «тёмные ели»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я