Карта словосочетания «голубые ели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубые ели»

Осенью в любом парке, где растут голубые ели, надо собрать зрелые шишки и высушить их на листе бумаги.
Возьмите прочную проволоку и надёжно укрепите на ней ветки голубой ели.
Растениями для таких садов могут стать голубая ель, белая ива, узколистный и серебристый лох, сцилла, незабудка, лобелия, василёк и др.
В них высаживают голубую ель, белую иву, узколистный и серебристый лох, сциллу, незабудку, лобелию, василёк и др.
В том лесу стоят прекрасные вечно голубые ели, растёт голубика и летают голуби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натравка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело было на главном проспекте города, в двух шагах от нас возвышался облицованный благородным гранитом обком партии, а у его входа росли разлапистые голубые ели.
Если пробежать вдоль забора к плотному ряду голубых елей, нырнуть за них и под прикрытием их лап пробраться в заросли старого разросшегося жасмина, то можно найти небольшую щель – пространство между гаражом и забором, оставшееся из-за ошибки в расчётах строителей.
– Да, я пришёл из поместья. Мне нужно найти голубую ель.
В главном холле красовалась огромная голубая ель, доверху завешанная игрушками.
Ветер качает верхушки голубых елей с крупными шишками, мягкая, пружинящая под ногами земля устлана пожелтевшими иголками…
Несколько голубых елей выглядывали из-за дома, уютно ограждая участок.
Одинокая захудалая вербочка как раз притулилась возле суперсовременного крыльца, выложенного тёмным мрамором и облагороженного с двух сторон голубыми елями в кадках.
Вдали показалась чугунная ограда парка, заснеженные макушки голубых елей, голые стволы тополей, купол беседки.
Вдоль главной дороги, росли в ряд красивые, высокие голубые ели.
Немного изменяем и получаем «голубозолотая», не иначе, как «жевтно-блакитная» или голубая с золотом – пшеничное поле под голубым небом или «под небом голубым есть город золотой».
Когда папа достаёт свою гитару и начинает петь «Под небом голубым есть город золотой»?
Здесь росли две большие голубые ели, между которыми тянулась аккуратно подстриженная аллея из ярко-зелёных молодых туй, а у буйно цветущих клумб, создавая немыслимые узоры, стелились кусты можжевельника цвета мурены, как будто слегка присыпанные белой пудрой.
Изумрудно-зеленую прелесть молодой листвы тополей и вязов оттеняли пушистые голубые ели, строгими стражниками стоящие с северной и восточной стороны сада.
Могильный бело-черно-золотистый ландшафт был украшен вкраплениями различной растительности: от стройных голубых елей и кедров до берёз, клёнов и кустов калины, черёмухи и сирени.
Всё так же, как и раньше: те же лавочки в тени голубых елей и берёз, на путях такие же товарные вагоны с трубами, но их мало, а вот вагонов с углём – нет вообще.
Вдоль каждой из них росли аллеи голубых елей и на одинаковом расстоянии друг от друга располагались металлические фонарные столбы в виде виноградных лоз.
На пушистых лапах голубых елей, скрывших фасад заводоуправления, нависли толстенные белые покрывала.
Почти всё окно загораживали огромные ветви голубой ели.
В это самое время мы подошли к центральной части парка и, увидев пустую скамейку, рядом с красивой голубой елью и направились к ней.
А вот и их зелёные часовые – две голубые ели по обе стороны от парадного подъезда.
Там тебе нужно будет загрузиться саженцами голубых елей.
Нарядные голубые ели соседствовали с длинноиглыми соснами, а клёны (их просто было опознать по сохранившимся на ветках семенам-крылаткам) и серебристые тополя, должно быть, дивно смотрелись по осени, а рябина, с которой птицы ещё не успели обобрать все ягоды, и сейчас была чудо как хороша!
Никаких домов в той части острова не виднелось, только живописная гора и заросли голубых елей.
Решили остановиться здесь, в приятном живописном месте, в тени высоких тянь-шаньских голубых елей.
По периметру сада росли величественные голубые ели, а на них яблоки.
Дальше каменистая тропинка огибала дом справа и выходила в сад, где взору открывалась изумрудная полянка с возвышающейся на ней красавицей голубой елью в обрамлении бело-розовых чайных роз.
Он засмотрелся на маленькую голубую ель, на ветвях которой крутились блестящие шары в виде тигрят.
Цветочный круг стеной обступали раскидистые голубые ели.
С обеих сторон высились голубые ели.
– Ну много что. Сейчас покажу кой-чего! Блюдечко голубое есть?
На сквер с голубыми елями можно было любоваться из зданий городской думы и мэрии, стоящих друг напротив друга.
Показалась заросшая разлапистыми голубыми елями небольшая долина, окружённая городом в скалах.
Свернув направо, я прошла по дорожке, вдоль которой были высажены голубые ели, и за углом здания увидела деревянную резную беседку, где уже устроились постояльцы.
Я встала, посмотрела в окно – глубокие сугробы белели пуще прежнего, голубые ели стояли все в снегу.
– Охотник гулял по лесу и увидел голубые ели. Присмотревшись, он понял… Что он понял?
Мы подошли к дому искусств, который почти вплотную опоясывало несколько рядов высоченных голубых елей, посаженных, судя по всему, человеческими руками.
У могилы свернула налево, поднялась на вершину холма, а уже оттуда через аллею старых голубых елей, а не через берёзовую, прошла бы к воротам.
Может сразу с популярным в этом году сюжетом «В лесу голубые ели, а красные гномики готовили булки»?
– Я возле ворот, – угадывает он мой вопрос, – зелёный профнастил под два метра, по периметру посажены голубые ели.
Предвечернее солнце на несколько минут задремало в хвое голубой ели.
Лужайку окружали голубые ели и туи, между которыми ещё родители хозяйки посадили множество кустов роз самых разных цветов и оттенков.
Он больно стукнулся макушкой о тёплый шершавый ствол голубой ели, в чьей тени он скрывался.
Директор пихнул в мою сторону лохматую веточку голубой ели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубые ели»

  • Его особенно смущал взгляд глаз ее скрытого лица, именно он превращал ее в чужую. Взгляд этот, острый и зоркий, чего-то ожидал, искал, даже требовал и вдруг, становясь пренебрежительным, холодно отталкивал. Было странно, что она разогнала всех своих кошек и что вообще в ее отношении к животным явилась какая-то болезненная брезгливость. Слыша ржанье лошади, она вздрагивала и морщилась, туго кутая грудь шалью; собаки вызывали у нее отвращение; даже петухи, голуби были явно неприятны ей.
  • Имея так мало физических средств для своей защиты, нельзя же голубям быть храбрыми противу хищных и хорошо вооруженных врагов своих.
  • И ежели вы возразите, что так называемое"покойное проживание"представляет собой только кажущееся спокойствие, что в нем-то, пожалуй, и скрывается настоящая угроза будущему и что, наконец, басня о голубе есть только басня и не все голуби возвращаются из поисков с перешибленными крыльями, то солидный человек и на это возражение в карман за словом не полезет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «голубые ели»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я