Предложения со словосочетанием «строгая система»

Если не ввести строгую систему контроля, подобная организация собственности быстро разорит общину, и в истории такое бывало не раз.
Вам нужно контролировать и максимизировать денежную позицию с помощью строгой системы учёта, сокращения или отсрочки расходов и концентрации внимания на притоке средств.
Не существует строгой системы классификации рисков. Было сделано множество подходов к группированию отдельных видов риска.
На предприятии необходимо наличие строгой системы контроля, что позволяет предотвратить срывы поставок, выпуск бракованной продукции и сбои в производстве.
Строгая система безопасности начинается с проходной, где нужно предъявить удостоверение личности и сообщить цель визита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объединённые строгой системой православия, они отстаивали империю как своё отечество, ибо предками своими считали не диких горцев или пиратов, а святых мучеников первых веков христианства.
Но если у вас нет строгой системы, то в результате вещей остаётся столько же, сколько и было, потому что вы не можете решить, какие из них выбросить.
Она даёт бекон – чередующиеся чуть ли не с точностью до миллиметра слои мяса и сала, что достигается особо строгой системой откорма.
Торговля в рамках неукоснительной логики и строгих систем может привести к неплохим результатам, но будут ли результаты действительно выдающимися?
Сформированная в 1940-е гг. революционная организация со строгой системой дисциплины неизбежно трансформировалась в площадку для личного продвижения и структуру покровительства.
У нас тут строгая система.
В 20-е годы XX века достать оборудование, как и многое другое, было довольно трудно, поэтому в институте действовала строгая система: сотрудники завели специальную доску для инструмента, на которой был нарисован каждый прибор, и тот, кто не повесил его на место, должен был платить штраф.
Каждая строгая система строит себе ограничения крепче крепостной стены.
Всё дело в том, что за двести лет, с той самой поры как инки – это могущественное и агрессивное племя – пришли сюда, завоёвывая местные племена и становясь верхним аристократическим слоем в созданной ими империи, здесь создалась жёсткая и строгая система социальной организации общества.
Строгая система телесных наказаний увенчивалась «нравственной» карой: наказанный должен был писать графу покаянное письмо с обещанием исправиться.
Метод в самом широком смысле – это строгая система чётких правил, направляющих и организующих познавательный процесс.
Ведь она постоянно движется, растёт и меняется; это нечто неопределённое, что называется «жизнь» – и она ни на секунду не остановится для того, чтобы мы смогли должным образом вписать её в какую-либо строгую систему категорий или идей.
Во-вторых, потому, что диеты и популярные способы быстрого похудения (строгие системы питания, резкое сокращение калорийности и т. д.) лишь усиливают тягу к еде, что разрушает природное пищевое поведение.
Страхи касались в первую очередь моей потребности в общении, которую мать не только никогда не удовлетворяла, но за которую она меня даже наказывала как за непослушание, руководствуясь своей строгой системой воспитания.
Эта логика изложения кажется разумной и адекватной задаче – сформировать у студентов строгую систему знаний по психологии.
Рационалисты выстроили строгую систему, держащуюся исключительно на доказательствах, и в ней не осталось места для философии.
Танская поэзия выработала строгую систему поэтических жанров, в которых в последующие века любой поэт пробовал свои силы – какие бы потом ни происходили перемены в языке, принципах стихосложения, строе стиха вообще.
Да ещё и со строгой системой турникетов, которая внутрь может пропустить лишь жильцов этого дома?
Издревле существовали определённые рациональные и иррациональные элементы, составлявшие строгую систему требований поведения беременной женщины в обществе и бытовой жизни, которая передавалась из поколения в поколение.
Представители –мощное религиозное движение, община, учёная каста, орден со сложными ритуалами и строгой системой посвящения.
В космическом пространстве существует строгая система расового и родового расселения, которая сложилась тысячелетия назад.
Ибо чаще всего – результат строгой системы ограничений и принудительного использования.
Получившееся общественное обсуждение работает без строгой системы различения доказанных фактов от хороших догадок.
Простые магические системы открывают для нас возможность игры, исследования и эксперимента, которые в более сложных и строгих системах недопустимы.
Для мыслей и чувств отдельных индивидов в этой стройной и строгой системе оставалось мало места, впрочем, их анализ и не предполагался самой постановкой проблемы.
Ведь нумерология – это не только строгая система расчётов, основанная на точных вычислениях и определениях, но и вполне творческий процесс со своей красотой толкования полученных данных.
В настоящее время очень строгая система отчётности в отношении любого огнестрельного оружия.
Когда я начинаю вспоминать и сверяюсь с собственными наблюдениями, пусть очень давнишними, – но ведь они как раз относились к молодому человеку, о чьём свободном самовоспитании вы говорите, – то, по-моему, его пример лишь подтверждает превосходство этих личных прав над более строгой системой воспитания.
Почему же при такой стройной и строгой системе отчётности тебе не подходит использовать учёт в тех же формах, в которых его использует государство?
Несмотря на кажущуюся суету, на самом деле ход работ подчинялся строгой системе.
То есть массовый потребитель подобной продукции должен усвоить такие «факты», как: наличие «войны» между крупнейшими советскими правоохранительными ведомствами за «контроль над мощными финансовыми потоками» и «за будущее кресло генсека» (и отсутствие, видимо, любых других претендентов на это место), существование в стране «коррупционной системы», ну и, конечно, наличие в стране «мафий» (то есть устойчивых преступных синдикатов, насчитывающих десятки, а то и сотни лет истории, обладающих поддержкой населения определённых местностей, контролем за многими формами политической, экономической и общественной жизни, имеющих кодексы поведения, строгую систему управления и применяющих насилие, в том числе убийства, для реализации своих целей).
Была создана очень строгая система отбора.
Однако, как мы полагаем, стоит сказать, что состав – это не только совокупность, а строгая система признаков преступления.
Условно говоря (и с этим согласны многие профессиональные педагоги), воспитание – это, как уже было сказано, искусство, потому что многое в педагогике определяется интуицией, чувством, опытом, а не строгой системой понятий, как в науке.
Говорил, что в чтении книг придерживается строгой системы.
Умозрительные рассуждения подтверждаются результатами наблюдений, которые выстраиваются в строгую систему доказательств, основанную на законах формальной логики.
Однако, необходимо провести дополнительные исследования и разработать строгую систему контроля, чтобы предотвратить злоупотребление и возможные побочные эффекты.
– До пяти лет у малыша период вседозволенности. Но после этого ребёнок попадает в очень строгую систему правил и ограничений.
Предприятия и компании порабощают своих сотрудников, вводя строгие системы контроля и учёта деятельности сотрудников, их распределения времени путём различных систем надзора, трекинга или мощнейшим финансовым инструментом – суровым кулаком депремирования.
Вероятно, обращение к викторианству, к его строгой системе ценностей вызвано стремлением понять противоречия современной действительности и найти опору.
Вся доза идиоматичности, содержащаяся в слове, определяется нормой и должна сбрасываться со счетов при построении строгой системы словообразования.
Верный взгляд на многие предметы, прекрасное, проникнутое чувством изложение идей, добросовестность в суждении, простота и ясность составляют достоинство этого сочинения; а отсутствие строгой системы, происшедшее от неверности общему началу, и вследствие того частные противоречия – вот её недостатки.
Ведь и все предыдущие примеры, хотя относятся больше к реализованным родителям, подразумевают наличие строгой системы ценностных ориентиров.
Когда различия между «сущим» и «должным» перестали носить практически-политический характер, когда не спекуляции об идеально должном начинают занимать умы исследователей, а реально существующие факты действительности, требующие их сведения в логически строгую систему, – наступает время позитивизма.
Более радикальным средством является формирование в стране и регионах строгой системы правовой информации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгая система»

  • — Ты неглупая девка, — сказала она покоевке, когда та один раз ее одевала, но, следуя своей строгой системе сдержанности, с тех пор все-таки долгое время не обращалась к ней ни с какими нежностями. Это, по соображениям Марфы Андревны, должно было идти так, пока она не даст всем делам нового направления. Новое направление было готово.
  • Как у всякого самоучки, образование молодого Суворова не отличалось ни строгою системой, ни методом. Если Василий Иванович, сам малообразованный, не мог руководить образованием сына, то он не отказывал ему в книгах, предоставив и свою библиотеку, и приобретая книги покупкою.
  • Отчего вдруг, вследствие каких причин, на лице девушки, еще на той неделе такой беззаботной, с таким до смеха наивным лицом, вдруг ляжет строгая мысль? И какая это мысль? О чем? Кажется, все лежит в этой мысли, вся логика, вся умозрительная и опытная философия мужчины, вся система жизни!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «строгая система»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я