Предложения со словосочетанием «определённая система»

В полисном мире сложилась адекватная ему, вполне определённая система ценностей.
Вопрос о релятивности или, наоборот, критериях предпочтения определённой системы знаний особенно актуален для психологов-конструктивистов.
Религия – определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
В настоящее время существует определённая система нормативного регулирования бухгалтерского учёта.
Осознание окружающего и своего внутреннего миров происходит в результате взаимодействия с этими мирами при нахождении в определённой системе общественных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неорганичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но дело не в этом. Мы сейчас не будем уходить в эти дебри, а лишь для себя отметим, что мы живём в определённой системе координат, в определённом мире.
Египетская цивилизация уже существовала более двух тысяч лет, в течение которых сформировалась определённая система догм.
Но с точки зрения определённых систем права, охраняющего интересы профессиональных корпораций, врач не тот, кто лечит, а тот, кто признан корпорацией.
При рассмотрении экономических явлений и процессов классики политической экономии придерживались определённой системы общих предпосылок.
Социально-педагогическая сторона определённой системы действий включает позицию педагога, которая может быть различной.
Ценности представляют собой определённую систему убеждений, которая позволяет нам судить о том, что в жизни мы делаем правильно, а что нет.
Для древней философии характерно развитие в рамках определённых систем и школ.
Но у меня всё же получилось создать определённую систему в своём доме, и она помогает мне держать его в чистоте, даже когда кажется, будто торнадо прошёлся по гостиной и кухне.
Для пометки касты неприкасаемых и преступников японцы использовали определённую систему знаков.
Он измеряет хозяйственную деятельность предприятия с помощью определённой системы регистрации данных и обработки полученных сведений для дальнейшего использования.
Ключевое понятие здесь – управление, и именно как определённую систему управления мы будем далее рассматривать любую экономическую систему, независимо от её устройства.
У любого человека есть определённая система представлений о себе и мире.
Исследование немыслимо без чётко определённой системы критериев и ценностей, через которую должен быть пропущен изучаемый материал.
Во всей их духовной жизни нет единства, нет определённой системы.
О том, почему это именно так, речь пойдёт ниже, при обсуждении принципа субъекта, а сейчас подчеркнём, что выделение личностного принципа как одного из методологических оснований настоящего исследования необходимо для того, чтобы показать, что формирование человека как личности происходит в определённой системе отношений, прежде всего, в отношениях между родителями и ребёнком, становление которых происходит ещё до момента его рождения.
Следует заметить, что к тому времени сложилась определённая система подготовки подрастающего поколения к военной службе.
Порой людям кажется, что, если они будут подчиняться какой-то определённой системе, определённой религии, определённой книге, определённой идеологии – то есть действовать в соответствии с теми или иными правилами, – у них больше не будет проблем.
По мнению ряда авторов лингвистического направления, процессы речевосприятия и речепроизводства является не чем иным, как реализацией языковой программы, при этом переход от языкового правила к языковому действию обусловлен определённой системой норм, принятой для данного языка [Зиндер, 1958; Зимняя, 1973; Леонтьев, 1991 и другие].
Оно всегда – элемент определённой системы понятий (системы терминов).
Древние врачеватели и диетологи современности в течение вековых наблюдений сделали важный для нас с вами вывод о том, что в течение 12 месяцев года в каждом сезоне активна определённая система организма, которой необходим определённый вкусовой тип и вид питания.
Каждое упражнение предполагает воздействие на определённую систему органов или орган, и появление конкретного ощущения.
Государство – «культурный контейнер» формирует определённую систему социальных представлений об общности исторического прошлого и современных интересов всех жителей, стремится к унификации гетерогенного состава населения для сохранения государства [26, p. 151–162].
Каждый последующий шаг в науке опирается на шаг предыдущий, каждое новое открытие получает своё обоснование, когда становится элементом определённой системы знания.
Ритуальные танцы следовали определённой системе правил, в них использовались канонизированные ритмы, позы и движения, в то время как бытовые танцы были более импровизированными, хотя также имели некоторые чётко определённые правила.
Для человека чаще всего такими объектами оказываются некоторые люди, иные живые существа, определённые системы идей, предметы, связанные с дорогими людьми и служащие напоминанием о них, неповторимые предметы (существующие в одном экземпляре) и др.
С научной точки зрения анализ хозяйственной деятельности – это определённая система научных знаний, которая основана на исследовании динамики развития производственной деятельности экономических субъектов, а также занимающаяся прогнозированием их финансовой деятельности, планированием и принятием управленческих решений, контролем за их реализацией, рассмотрением результатов их функционирования, поиском повышения величины резервов хозяйственной эффективности производства и формированием мероприятий по их исполнению.
Картезианский дуализм постулирует определённую систему отсчёта для сравнительной психологии, признавая, с одной стороны, что животные отличаются от людей во всём, что касается чувств и мыслей, и потому нет нужды беспокоиться об их боли и страдании, и, с другой стороны, подчёркивает важность изучения животных, поскольку можно предположить, что в основе физиологических механизмов животных и человека лежат сходные принципы.
Любая подотрасль права базируется на определённой системе принципов, которая состоит из общеправовых и отраслевых начал.
Взаимосвязь принципов представляет определённую систему (система принципов) в социальной педагогике.
Абилитация и реабилитация представляют собой определённую систему деятельности.
Как метод исследования он позволяет выявлять индивидуальные особенности личности (мотивационные, мировоззренческие и эмоциональные), а как метод воздействия – на формирование определённой системы знания, развитие интереса.
Бытийный уровень предполагает бытовое использование географического словаря, не зависящее от специального знания, в то время как научный и философский уровни – это «конкретные научные знания о топографии и хорологии, географических явлениях и процессах, взаимодействии природы и общества, экологические представления» и «наличие определённой системы восприятия географической действительности».
Во-вторых, предметной областью догмы права выступает также сама совокупность юридических категорий и понятий (прежде всего в плане расположения их в определённом порядке и взаимной согласованности, приведения в систему, когда каждое понятие – необходимая и составная часть определённой системы понятий).
Социализация[от лат. socialis– общественный] – процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать как полноправному члену общества (Философский энциклопедический словарь, 1983).
Что ж, внешне это было так, что цивилизация приняла определённую систему мышления или мировоззрение, и люди полагали, что это основано на абсолютной истине.
Иными словами, «историческое сознание представляет собой определённую систему взаимодействия «практических» и «теоретических» форм социальной памяти, народных преданий, мифологических представлений и научных данных (последние, разумеется, выступают лишь с момента появления науки на общественной сцене)».
Считалось, что история этики должна быть историей науки, всё больше приближающейся к истине и представляющей этическую мысль в виде определённой системы, тогда как свободные размышления на моральные темы не включались в науку.
Следовательно, функции государственных органов – это не простое продолжение функций государства, а, во-первых, структурный элемент определённой системы функций государства и, во-вторых, способ выявления последних, поскольку реализация функций государства происходит в опосредованных формах, а именно в результате осуществления государственными органами непосредственно своих функций.
Всё это может происходить успешно благодаря наличию у человека определённой системы внешней поддержки, которая включает не только профессиональную помощь, но и разные иные факторы, находящиеся в среде его обитания.
Это означает, что она образует определённую систему знаков, употребляемых в соответствии с известными членам данного коллектива правилами.
Чтобы использовать магию, вам не нужно принадлежать к какой-то религии или иметь определённую систему убеждений.
– Поэтому нам нужно потренироваться и выработать определённую систему обмена сигналами.
Образование – процесс и результат усвоения определённой системы знаний и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности.
Источники трудового права составляют определённую систему, которая включает в себя разнообразные по своему характеру, юридической силе и сфере действия акты.
Существует карма местности, страны, общечеловеческая карма, карма мужчин и женщин – все они налагают на нас определённые системы поведения, восприятия окружающего и задачи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая система»

Значение слова «определённый»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «определённая система»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я