Предложения со словосочетанием «стремиться друг к другу»

Внешне зачастую противоборствуя, по сути своей они постоянно стремятся друг к другу: «Ян, достигая предела, превращается в инь; инь, достигая предела, превращается в ян» («Ицзин»).
Наши линии силы непреодолимо стремятся друг к другу.
Каждый проходит свой путь, свои уроки, при этом сердца обоих стремятся друг к другу.
Души живых существ стремятся друг к другу, ищут тепла и взаимопроникновения…
Представьте, что кончики лезвий стремятся друг к другу на световой скорости, но точка смыкания самих лезвий движется ещё быстрее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снорклинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тонкие ноги-спички под грузным туловищем стремились друг к другу в районе коленок.
В исподней тьме корни стремятся друг к другу, прорастая всё дальше, и слыша – слухом, неведомым для нас, – неукротимое встречное движение.
Однако и в этой обстановке они неизменно стремились друг к другу и образовывали слабые профессиональные военные союзы.
Обратите внимание, что в принципе все ореолы растяжения всегда стремятся друг к другу, чтобы максимально слиться самим и максимально сблизить свои атомы.
Порой занятия или другие обстоятельства их разводили в разные стороны на сутки, а то и на более продолжительное время, и они начинали нервничать, становились раздражительными и нетерпеливыми и подспудно стремились друг к другу.
Следовательно, у кого брови стремятся друг к другу.
Они вечно стремятся друг к другу, но никогда не сливаются, будучи разделены границами плоскостей, свёрнутых в формы.
За это короткое время, что они знакомы, эти двое поняли, что их души стремятся друг к другу, и никакая сила в мире не способна убить их любовь.
Как бы далеко мы ни оказались, разделённые по воле судьбы, мы всегда будем стремиться друг к другу. – его глаза я не забуду никогда, они снятся мне каждую ночь.
Если мы с вами открутим время назад, то вместе увидим и вместе порадуемся, как два молодых сердца стремятся друг к другу! (молодых, это когда до пятидесяти… пяти, а там уже зрелые и жизнью наученные, хотя, и там тоже бывает – любовь).
Но это на уровне причины, тогда как на уровне следствия – формирования спиралей вращения – вступает в силу космический закон «подобия» – аналогичное стремится друг к другу.
Облака стремились друг к другу, чтобы затмить солнце и провозгласить мрачность на всём острове.
Поэтому, за счёт движения увеличения неоднородности, соседние ореолы растяжения протополя стремятся друг к другу, контактируют друг с другом и частично совмещаются.
Пока их молнии зигзагами стремились друг к другу сквозь загустевающий от падающих секунд воздух, секундная стрелка обнаружила, что находиться на сквозняке.
Многие пытались, но осколки, словно почуяв друг друга, теперь стремятся друг к другу, как магниты.
Архэ стремятся друг к другу, как магниты.
Они разные, но очень похожи, и физически стремятся друг к другу, с осторожностью касаясь и изучая поверхности.
И эти двойняшки стремились друг к другу, и каждый стал любить другого как самого себя.
Их глаза горели любовью, сердца рвались из груди, а изнывающие от желания тела стремились друг к другу.
Гораздо позже, встретив мужчину, который показал мне мир отношений, где двое каждый день стремятся друг к другу, я поняла, насколько ошибалась.
Казалось, везде, абсолютно везде стены стремятся друг к другу, и если сегодня ты можешь идти по коридору расправив плечи, то завтра придётся с трудом протискиваться.
Казалось, они всю жизнь стремились друг к другу.
В период сближения, в начальный период двое могут стремиться друг к другу с равной силой – но вот разделённая страсть постепенно уменьшает накал, и один ощущает (получает, берёт) бо́льшую власть над другим.
Но много животного, дикого, грубого, хотя, чтобы в этом преклонном их возрасте стремиться друг к другу не с целью согреться какой-нибудь умной и доброй беседой, а чтобы скорее улечься, прижаться и снова, как это бывает в природе, когда нарастает гроза в небосклоне и каждый листок отзывается дрожью, – да, снова, как это бывает в природе, почувствовать плоть своей собственной плотью, отдать до последнего, взять все, что можешь, и только когда все блаженно утихнет, как сад после жгучей грозы и как лес, закрывши глаза, рук и ног не разнявши, уплыть в ослепительно-черный, тяжелый, томящийся сон, где предметы, как лодки, качаются и чуть грохочут цепями.
Крепкий высокий парень сжимал кудрявую рыжеволосую девушку в объятиях, они страстно целовались, их тела нетерпеливо стремились друг к другу.
Сейчас, когда все чувства восстановились, и наши тела уже стремятся друг к другу, эта мысль вернулась ко мне.
Без лишних раздумий она сжала рукоятки секатора, и зубцы, стремясь друг к другу преодолели преграду в виде кожи, слоя мяса и кости.
Все члены моей семьи стремились друг к другу, как огромные космические корабли, потерянные во вселенных.
И вот с тех пор якобы левая и правая стороны с вожделением стремятся друг к другу.
Наверное, достаточно для того, чтобы утолив первую страсть, с удивлением продолжать стремиться друг к другу, но понимать и принимать со всеми плюсами и минусами – явно недостаточно.
Они стремятся друг к другу сильнее, пытаясь помочь, утешить и утешиться в любимых объятиях.
С каждым днём концы рва всё ближе и ближе стремились друг к другу, грозя вскоре замкнуть кольцо и окончательно запереть осаждённых, которые молились своим богам и уже готовились к смерти.
Стены начали давить и сужаться, потолок и пол стремились друг к другу, окно стало удаляться, а вместе и с ним дневной свет.
Голова стала тяжёлая, тело налилось свинцом, а веки упорно стремились друг к другу без всякого снотворного.
Скалы слева и ручей справа незаметно, но неуклонно стремились друг к другу, сужая проход.
Сам посуди, мы оба при первой встрече стремились друг к другу, но признаться в этом не решались.
Когда возлюбленные наконец вместе, они забывают, почему они вообще стремились друг к другу.
Стены домов стремились друг к другу, словно давние враги в желании вступить в схватку или любовники, мечтающие слиться в томном движении тел.
Весь мир сжался до размеров сначала каморки с закрытой дверью и грязными окнами, а потом и до топчана, где два молодых тела неистово стремились друг к другу.
Изначально в великой пустоте различные атомы носились во всевозможных направлениях, но сходные атомы стали стремиться друг к другу, ибо в природе подобное притягивает подобное.
Отгороженной дорожки для пешеходов здесь не было, и невнимательный водитель, веки которого в это время уже изо всех сил стремятся друг к другу, мог случайно задеть кого-нибудь из них.
Наилучшими считаются отношения, при которых каждому из партнёров недостаёт близости, и они оба стремятся друг к другу.
Вспомните наши предыдущие беседы: два ореола растяжения проточастиц всегда стремятся друг к другу, чтобы схлопнувшись, минимизировать общее для них растяжение протополя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться друг к другу»

  • Чичиков тоже устремился к окну. К крыльцу подходил лет сорока человек, живой, смуглой наружности. На нем был триповый картуз. По обеим сторонам его, сняв шапки, шли двое нижнего сословия, — шли, разговаривая и о чем-то с <ним> толкуя. Один, казалось, был простой мужик; другой, в синей сибирке, какой-то заезжий кулак и пройдоха.
  • — Вы заметили, что мы вводим в старый текст кое-что от современности? Это очень нравится публике. Я тоже начинаю немного сочинять, куплеты Калхаса — мои. — Говорил он стоя, прижимал перчатку к сердцу и почтительно кланялся кому-то в одну из лож. — Вообще — мы стремимся дать публике веселый отдых, но — не отвлекая ее от злобы дня. Вот — высмеиваем Витте и других, это, я думаю, полезнее, чем бомбы, — тихонько сказал он.
  • — У нас удивительно много людей, которые, приняв чужую мысль, не могут, даже как будто боятся проверить ее, внести поправки от себя, а, наоборот, стремятся только выпрямить ее, заострить и вынести за пределы логики, за границы возможного. Вообще мне кажется, что мышление для русского человека — нечто непривычное и даже пугающее, хотя соблазнительное. Это неумение владеть разумом у одних вызывает страх пред ним, вражду к нему, у других — рабское подчинение его игре, — игре, весьма часто развращающей людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «стремиться друг к другу»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я