Предложения со словосочетанием «страшные порывы»

Невообразимый рёв и гул доносился до нас, страшные порывы ветра потрясали до основания нашу хижину.
В тот же миг страшный порыв ледяного ветра обжёг кожу, с силой взметнул пыль, которая тут же запорошила глаза, набилась в нос, рот, уши.
Как только пронёсся первый страшный порыв, они опять погнали верблюдов.
Страшный порыв ветра подхватил корабль и помчал на скалу; предпринимать что-либо было поздно.
Какая же страшная пора настала тогда для всех людей!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: операционистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведь и родилась-то она в страшную пору.
Страшные порывы ветра сотрясали крыши домов, проливной дождь хлестал по оконным стёклам.
В этот момент страшный порыв ветра с воем налетел на наш дом и напугал меня ещё сильнее.
Сколько в ту страшную пору народа сгинуло, и думать страшно…
Чем больше времени проходит с той страшной поры 1941 года, тем труднее представить, чего стоила победа, в том числе и на полях тайной войны с противником.
Оттого и скука страшная порой сестёр одолевала, о градах шумных и странах далёких грезить заставляла.
О, эту недолгую, но страшную пору моей жизни я хотела бы забыть как можно скорей!
Впрочем, в начале 30-х годов до страшной поры «больших репрессий» было ещё далеко, и кольманский вопль никого не испугал.
Самую страшную пору войны оба не видели, не знали.
Всё её «малое» детство выпало на страшную пору.
Страшные порывы ветра и гололёд на асфальте.
Многие в ту страшную пору крали еду.
Они разделили участь многих евреев, казнённых в ту страшную пору.
Теперь, когда мы пережили и страшную пору костров, и странную пору тайны, и тёмную пору схоластического словопрения о сложении перстов и ходах посолонь, теперь, когда всё это признано несчастными и неудачными попытками уничтожать раскол, теперь мы знаем о нём всё-таки не больше того, сколько знали наши деды и отцы во времена страшных костров, странной тайны и тёмной, раздражительной схоластической полемики.
Однако, к удивлению рыбаков, шквальная волна, чуть не разрушая каменные берега, обрушилась на сушу страшным порывом, но почему-то даже не покачнула три шатких лодки, позволив им спокойно плыть без весел и парусов в выбранном направлении…
Осень – страшная пора, никогда не знаешь, что ждёт тебя завтра, лютые метели или ещё один денёк тепла, до слёз малого и почти не оставшегося.
От страшного порою передоза.
Отца, понятно, на фронт забрали, мать, как все женщины той страшной поры, за троих работала.
Не верь очам своим, не следуй за звуком, приятным уху, сомневайся и бди – быть может, тогда сумеешь пережить эту чудесную, но страшную пору.
Голоса их были печальны и безрадостны, да и откуда взяться веселью в ночную и страшную пору?
Я трамвайная вишенка страшной поры.
В ту же минуту страшный порыв ветра сотряс корабль.
Мы болтали, как вдруг страшный порыв ветра опрокинул палатку, и тяжёлый мокрый брезент прижал нас к земле.
Мне ещё в советские годы удалось познакомиться с большим количеством блокадных документов, с историей осаждённого города, общаться с живыми питерцами, пережившими страшную пору сорок первого – сорок третьего годов, – я несколько лет подряд ездил в невскую столицу, собирал материал для прозы, бывал в самых разных местах, связанных с обороной города, и очень хорошо представляю, что пришлось перенести обычному ленинградскому мальчишке-блокаднику, чтобы уцелеть.
Вскрикивая, она резко как бы толкает в сторону казака воздух одной рукой, и возникший от этого жеста страшный порыв ветра сбивает казака с ног.
А что потом было, когда война к концу катилась, когда самая страшная пора начиналась, и дьявол уже всей страной овладел, я хорошо помню.
В слепой и фанатичной вере преступления страшные порою они вершат…
Страшный порыв ветра выбил лобовое стекло.
Страшный порыв ветра с дьявольским свистом сорвал паруса; я с содроганием слушал, как свистел и ревел ветер вокруг обнажённых мачт маленького, но крепкого судна, которое то поднималось на целые горы волн, то опускалось в кипящую пучину с такой быстротой, что сердце моё замирало.
Буря набирала силу, всё труднее становилось действовать вёслами и бороться со страшными порывами ветра и гигантскими пляшущими волнами.
Страшный порыв ветра, предшествующий гигантской волне, поднял, словно скорлупку, детскую кроватку высоко в воздух, и как пёрышко, отнёс её далеко в сторону.
Пустыня 30-тиградусного мороза, какой только бывает в эту страшную пору.
Не знаю, отвечал ли вниманием на доброту к нему, но в страшную пору её жизни и смерти он остался больше чем чужой и забыл всё доброе.
Страшный порыв ветра чуть было не свалил её с ног.
Ибо в ту страшную пору, в которую мы живём, пору ненависти и обмана, пору ужасов и лицемерия, никто не может пойти прямой дорогой без того, чтобы его нога на втором же шагу не увлекла его с собой в бездну…
Когда такой человек улыбается вам своей безумной улыбкой, он искренне завидует себе, и ему жаль вас: так понимающе смотрит опытный моряк, оказавшийся в шторм на берегу, на судно, несомое страшными порывами ветра на острые рифы.
Но явился в эту страшную пору сильный и мудрый лидер, который заставил русичей осознать себя как особую сущность, великую силу, способную выстоять.
Много всяких слухов про них ходит, страшных порой, – он поёжился, – но я всегда считал это выдумками и легендами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшные порывы»

  • Я, когда вышел из университета, то много занимался русской историей, и меня всегда и больше всего поражала эпоха междуцарствия: страшная пора — Москва без царя, неприятель и неприятель всякий, — поляки, украинцы и даже черкесы, — в самом центре государства; Москва приказывает, грозит, молит к Казани, к Вологде, к Новгороду, — отовсюду молчание, и потом вдруг, как бы мгновенно, пробудилось сознание опасности; все разом встало, сплотилось, в год какой-нибудь вышвырнули неприятеля; и покуда, заметьте, шла вся эта неурядица, самым правильным образом происходил суд, собирались подати, формировались новые рати, и вряд ли это не народная наша черта: мы не любим приказаний; нам не по сердцу чересчур бдительная опека правительства; отпусти нас посвободнее, может быть, мы и сами пойдем по тому же пути, который нам указывают; но если же заставят нас идти, то непременно возопием; оттуда же, мне кажется, происходит и ненависть ко всякого рода воеводам.
  • Услыхав, что мы попали в такую страшную пору в руки Селивашки, мы с кузеном заплакали еще громче, но тетушка, которая была по рождению деревенская барышня и потом полковая дама, она не так легко терялась, как городские дамы, которым всякие невзгоды меньше знакомы. У тетушки были опыт и сноровка, и они нас спасли из положения, которое в самом деле было очень опасно.
  • Рассказывали, что в ту страшную пору купцы, бежавшие из Москвы от неприятеля, привезли Назарете много всяких сокровищ и всякой святыни, привезли будто они то добро на пятистах возах, и Назарета самое ценное спрятала в таинственное подземелье, куда только перед большими праздниками одна спускалась и пробывала там по двое, по трое суток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к слову «страшный»

Синонимы к слову «пора»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я