Предложения со словосочетанием «страшная ошибка»

Но и позволить сестре совершить страшную ошибку я тоже не могла.
Но уже тогда стало ясно, что корпорация Western Union допустила страшную ошибку.
– По-моему, совершенно неожиданный снос был бы ещё более страшной ошибкой.
Гораздо страшнее ошибки, совершённые из-за лени и недобросовестности.
Самая страшная ошибка беременных заключается в том, что они зачастую больше думают о том, как бы не набрать лишний вес, а не о своём будущем ребёнке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ябиру — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его уме мелькает мысль, что произошла страшная ошибка.
Государь допустил слишком страшную ошибку
Что касается греческой грамматики, то я выучил только склонения и глаголы и почти не терял своего драгоценного времени на то, чтобы овладеть её правилами; ибо, когда я увидел, что мальчиков в течение восьми лет утомляют и мучают в школах утомительными правилами грамматики и тем не менее ни один из них не может написать ни буквы на древнегреческом без сотен страшных ошибок, я подумал, что метод, который применяют школьные учителя, должен быть неверен в принципе и что подробное знание греческой грамматики можно приобрести только на практике, – то есть внимательным чтением прозы классиков и заучиванием наизусть избранных мест из них.
И в ту же секунду он осознал страшную ошибку.
Это, должно быть, ошибка. Да, так оно и было, какая-то страшная ошибка. Если бы его брат был мёртв, он бы это почувствовал.
Словно в этот самый миг она совершала какую-то страшную ошибку
Многие из этих привычек – от запугивания последствиями страшных ошибок до стремления всё и вся контролировать – несовместимы с тем, как работает наше мышление.
Но есть то, что я должен знать. И в отношении этого перечня тем сказать, что я просто не знал об этом, будет либо преступлением, либо страшной ошибкой.
Подчас – как это очень хорошо известно нынешнему поколению – безумие войны и все последующие катастрофы и страшные ошибки вносят свою лепту в равновесие.
Обе эти концепции существуют, чтобы уберечь человека от поспешного необдуманного решения и, тем самым, от какой-либо страшной ошибки.
– О, превратности толкования… Источник страшных ошибок, – пробормотал он тихо и покачал головой. – Нельзя насильно менять порядок перемен!
Есть грустные примеры неосторожных опытов, и как трудно потом исправлять страшные ошибки.
Это постигнутая на языке образов и лично пережитая каждым читателем и зрителем трагическая правда бытия, это необходимый жизненный опыт, передаваемый из глубины веков последующим поколениям, опыт, помогающий избежать страшных ошибок, опыт, гармонизирующий отношения между людьми.
– Но ведь всё когда-то бывает впервые. И это не такая уж страшная ошибка!
Я уже говорил, какой страшной ошибкой является уверенность в невозможности изменить себя.
Наказание – это самая страшная ошибка человечества, наказанием только усугубляется жизнь как людей, преступивших законы, так и окружающих их людей, ибо всё взаимосвязано.
К осознанию страшных ошибок в путях эволюции, которые в итоге породили унылое безлюдье.
Великая ложь и страшная ошибка религиозного и нравственного суждения – оставлять человека в низинах этого «мира» во имя послушания последствиям греха.
Здесь чувствовалась явно страшная ошибка: зуава приняла их за своих дальних родственниц, а этого просто не могло быть.
Это была страшная ошибка короля демонов.
Афоризмы, перекрывающие всё ещё прекрасно различимые фразы из прошлого, наглядно демонстрируют, что нужно знать свою историю, какой бы болезненной она ни была, но также необходимо уметь её критически переосмысливать, чтобы не повторять страшных ошибок в будущем.
Уверена, когда-то ты всё узнаешь и поймёшь насколько страшную ошибку совершил!
Самая страшная ошибка студентов – избегать контакта с преподавателями в это время.
Я уверена, что произошла страшная ошибка мироздания, и я оказалась связана с бестолочью по чистой случайности.
Последствия той страшной ошибки проявили себя намного позже, а осознание этого пришло совсем недавно.
Резко всё внутри упало куда-то к земле, и, понимая, что я могла совершить этой паузой страшную ошибку, развернулась и одним рывком нырнула в скопление узловатых молний, утягивая младшего вслед за собой.
Ты можешь сделать страшную ошибку в жизни!
Обычная американская наглость оказалась страшной ошибкой, её не простили.
Только богам известно, зачем он отправился в это греховное место, но из-за какой-то страшной ошибки его арестовали и бросили в тюрьму.
Военные расспросят её и поймут, что случилась страшная ошибка.
– Мне приходится признавать за ними одухотворённость пусть и чахлой, но искрой божией, потому что эта протоплазма живёт, обменивается веществами с внешней средой и обладает (что лично я всегда считал страшной ошибкой природы) самосознанием.
Боль рвётся наружу от невозможности исправить самые страшные ошибки прошлого.
А тогда я совершила вторую страшную ошибку в своей жизни, даже не догадываясь, что буду не только корить себя за неё, но и благодарить.
А если ещё учитывать кармическую связь нарождающейся души с её будущими родителями, а также определённые астрологические сроки, необходимые именно для её появления в земных условиях, то аборт или иной способ отчуждения души, предпринятый лишь из-за нежелания молодых родителей обременять себя ребёнком в «неподходящее» время, становится страшной ошибкой.
Я вам только ещё раз о том напоминаю, что работа у нас с вами сложная, ответственная, а потому и страшные ошибки всегда совершенно так неизбежно при этом возможны.
Так что закрытие проекта означало бы признание страшной ошибки, совершенной за счет налогоплательщиков.
Ей хотелось немедленной определённости, чтобы начало новой жизни не омрачилось какой-нибудь страшной ошибкой, в очередной раз подтверждающей, что не судьба ей что-либо поменять в своём будущем.
Сколько их – столько ошибок, и нет страшнее ошибки, чем опоздать с прощением и прощанием.
Но, надеюсь, кому-то станет немного легче, когда он поймёт, на сколь более страшные ошибки способны другие.
Я практически не помню, как стояла я в скорбном ряду у фонтана, что говорила, держа в руках фотографию, в нацеленную на меня камеру… а потом ушла с ощущением непоправимой и оттого особенно страшной ошибки.
Мне, автору, понятно – почему: стыдно было признать страшные ошибки и, наверное, не стоило бередить в народе незажившие раны.
Самая страшная ошибка женщины – построить в своём разуме иллюзорные отношения, которых нет.
Вы разочарованы скромностью своей супруги и, демонстрировать свои эмоции надменным молчанием – самая страшная ошибка любящего мужа.
Было бы страшной ошибкой попасть между шестерёнок этого непонятного, но чрезвычайно мощного механизма.
Это никого не остановило, наоборот, совершена первая страшная ошибка, которую я из страха много раз повторю в дальнейшем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшная ошибка»

  • — Ваши бывшие интриги и ваши сношения — уж конечно, эта тема между нами неприлична, и даже было бы глупо с моей стороны; но я, именно за последнее время, за последние дни, несколько раз восклицал про себя: что, если б вы любили хоть когда-нибудь эту женщину, хоть минутку? — о, никогда бы вы не сделали такой страшной ошибки на ее счет в вашем мнении о ней, как та, которая потом вышла!
  • В терроре 93, 94 года выразился внутренний ужас якобинцев: они увидели страшную ошибку, хотели ее поправить гильотиной, но, сколько ни рубили голов, все-таки склонили свою собственную перед силою восходящего общественного слоя.
  • Но когда ты знаешь наверное, что ты всякую секунду можешь исчезнуть без малейшей возможности ни для себя, ни для тех, кого ты вовлечешь в свою ошибку, поправить ее, и знаешь, кроме того, что бы ты ни сделал во внешнем устройстве мира, все это очень скоро и так же наверно, как и ты сам, исчезнет, не оставив следа, то очевидно, что не из-за чего тебе рисковать такой страшной ошибкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «ошибка»

  • ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБКА

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «ошибка»

ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка.

Все значения слова «ошибка»

Синонимы к словосочетанию «страшная ошибка»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «ошибка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я