Карта слова «опечатка» примеры предложения

Предложения со словом «опечатка»

Я только исправила опечатки и описки, оставив повторы, некоторые длинноты и кое-какие, может быть, неуклюжие фразы, ибо окончательно редактировать рукопись должна рука мастера…
Явные опечатки и орфографические ошибки исправлены без оговорок.
Если вы будете писать тексты сразу в программе вёрстки презентаций, есть шанс не заметить опечатку или допустить логический промах.
Поэтому пересмотренный и несколько расширенный текст монографии содержит исправления опечаток, некоторых неточностей и формулировок, ныне представляющихся мне не очень удачными.
Кроме этого, в отдельной главе описаны программы, которые позволят вам избежать досадных опечаток, связанных с переключением раскладки клавиатуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муассанит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Печатается по этому изданию с исправлением замеченных опечаток.
Некоторые деятели пишут гайды и чек-листы с большим количеством опечаток и совсем глупых ошибок.
Текст воспоминаний приведён в современной орфографии с сохранением своеобразия русского языка первой четверти XIX века, исправлены опечатки первого издания и в ряде случаев восстановлены пропущенные слова и предложения.
А может, в тексте опечатка? Неважно. Завтра она просто выметет этих монстров за дверь. Зато так стало намного легче увидеть, где пыльно, а где нет.
Лексика, орфография и синтаксис в приводимых документальных текстах оставлены без изменений, за исключением очевидных опечаток, возникших, скорее всего, при расшифровке.
– Может быть, тут опечатка, – сказал он без прежней уверенности.
Но здесь есть и побочный эффект: клиент может допустить опечатку в электронном адресе – и в итоге будет вынужден звонить в службу поддержки и требовать копию документов.
Говорю об этом неслучайно: теперь у меня будет оправдание, если вам вдруг встретятся опечатки.
Если при выполнении заданий из данного сборника, Вы обнаружили опечатки или какие-либо неточности в формулировках заданий, можно посмотреть последние обсуждения решений задач в группе социальной сети во «ВКонтакте» http://vk.com/book_inf и оставить свои предложения.
Дайте себе право ошибаться. Во всём: от составления расписания и содержания книги до банальных опечаток.
Они не менялись и не редактировались, не считая исправления мелких опечаток и небольших изменений, внесённых ради единообразия в таких технических деталях, как использование заглавных букв и пунктуационных знаков, а также оформление сносок.
Она печатала быстро, практически не делая опечаток и вникая в текст лишь настолько, насколько было необходимо.
Ум обязательно найдёт опечатки, ошибки, несостыковки, сотни и тысячи причин бездействовать.
Я подписывать ничего не стал, для начала внимательнейшим образом изучил претензию, велел исправить несколько опечаток и лишь после этого поставил внизу свою подпись.
Глупая типографская опечатка, но странно, что никто её не заметил.
Не мучайте себя из-за того, что кое-где может закрасться опечатка.
– Мастер сказал, что в твоём наборе почти не бывает опечаток.
Я просмотрела продолжение его статьи – и увидела, что там тоже множество опечаток, но на этот раз это были не буквы, а цифры, без всякого смысла и порядка вставленные посреди обычных слов.
Извините за возможные опечатки – как я пытался объяснить, этот раздел пишется в реальном времени, я подключаюсь к странице книги у вас в руках с помощью психической межвременной и межпространственной связи.
С очередным новым поколением в этом кусочке появляется всё больше опечаток.
Как курьёз следует отметить резкое снижение внимательности телеграфистов при передаче телеграмм – в них появляется масса опечаток и пропусков букв, что иногда делает текст телеграммы трудным для понимания.
Исправлены также замеченные в предыдущих изданиях опечатки и неточности.
Наконец, разве не правда, что порой авторы обязаны экстравагантностью своего стиля благосклонным наборщикам, которые споспешествуют вдохновенному приливу идей своими так называемыми опечатками?
Я печатала на старой развалюхе и пользовалась корректирующей жидкостью для удаления многочисленных опечаток.
В нём имеются опечатки, в нём чрезвычайно подробно прописываются обязанности душеприказчиков – но это вовсе не говорит о каких-то их нечистых намерениях.
Сначала я предположил, что в объявление вкралась опечатка, однако затем заподозрил, что умные люди из лондонского офиса Economist (вдобавок весьма озорные для британцев) попросту пытаются мной манипулировать.
И про показания соседей, и по алкоголизм отца, и про его опечатки пальцев на орудии убийства, и, конечно же, про его чистосердечное признание.
– Ну, вероятно, там должен был быть номер вашей заправки, просто опечатка в какой-то одной цифре, – чуть помедлив, предположила она.
По заявлениям архиереев, сделанным в предсоборном присутствии, в богослужебных книгах встречается много опечаток, неточных переводов с греческого и пр.
Не без улыбки вспоминаю, как, повстречав незнакомый мне символ, я с уверенностью эксперта-криминалиста заявлял, что в данной книге допущена опечатка.
Отзывы могут не попадать в поисковик, может быть опечатка в хэштеге, гость может удалить отзыв сразу после получения скидки.
В конце книги представлен список биологических терминов, их соответствия в немецком и английском языках и список опечаток американского издания.
Вряд ли это случайная опечатка.
Усевшись за компьютером, за паническими мыслями не заметила, как нашлёпала десять листов текста, поправила опечатки, распечатала и сложила в прозрачную пластиковую папку.
А вдруг не правильно записали, или учитель ошибся, или в учебнике опечатка?
Случаются опечатки и на двенадцатой странице и на четырнадцатой.
Энтропийная операция не может произвести безэнтропийную продукцию так же, как типографский оттиск не может содержать меньше опечаток, чем матрица, с которой он сделан.
Он полез в английский текст на предмет опечатки.
– Ладно, не раскисай. Я уже пробил по базе, она действительно не виновата. Это оказалась опечатка в её личном деле, – пояснил инспектор.
– Когда это произошло в первый раз я вашему деду рассказала и показала это, но он только отмахнулся и сказал, что «Это простая опечатка».
Просим простить за возможные допущенные опечатки.
Особенно тяжело приходилось в ночную смену: слабосильная электрическая лампочка, густо засиженная мухами, мало способствовала поиску опечаток в длиннющих гранках, набранных петитом или того хуже – нонпарелью.

Цитаты из русской классики со словом «опечатка»

  • Впервые опубликован в журнале «Время», январь-июль 1861 г. под заглавием «Униженные и оскорбленные. Из записок неудавшегося литератора» с посвящением М.М.Достоевскому. Текст был переработан для отдельного издания этого же года, при последующих изданиях проводилась только стилистическая правка. Воспроизводится по изданию 1879 г. (последнее при жизни автора) с исправлением опечаток по предыдущим изданиям. 1859 г.
  • Оно аккуратно по-прежнему; опечаток значительных немного; в правописании сохраняются своенравные ошибки Пушкина (так, например, писатель, отечество — печатаются с большой буквы, а Гораций — с маленькой); при каждой статье находятся примечания, большею частию библиографические; в конце тома приложены алфавитный указатель всех сочинений Пушкина, помещенных в семи томах издания г. Анненкова, и подробный указатель к материалам для биографии Пушкина, помещенным в первом томе того же издания.
  • «В предыдущем номере нашей газеты, в отчете о священном короновании их императорских величеств, вкралась одна чрезвычайно досадная опечатка. Напечатано: „Митрополит возложил на голову его императорского величества ворону“, — читай: „корову“».
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «опечатка»

Все определения к слову ОПЕЧАТКА

Значение слова «опечатка»

  • ОПЕЧА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Ошибка в тексте, допущенная при наборе, печатании. Грубая опечатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕЧАТКА

Цитаты со словом «опечатка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опечатка»

ОПЕЧА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Ошибка в тексте, допущенная при наборе, печатании. Грубая опечатка.

Все значения слова «опечатка»

Синонимы к слову «опечатка»

Ассоциации к слову «опечатка»

Какой бывает «опечатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я