Карта словосочетания «странные пути» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «странные пути»

Это был лишь один из миллиона вопросов, роящихся в его голове, и, конечно же, не самый важный, но странный путь сюда просто не давал ему покоя.
Когда в человеке проснётся материя и дойдёт до сознания и самосознания, человек ощущает себя перекрёстком бесчисленных странных путей, чьих исходных и завершающих точек он не знает.
Я постиг: если я посвящаю себя человеку с таким допущением, то это позволяет мне относиться к тем, часто странным путям, которые выбирают люди, их своеобразию и особенностям с тем почтением, которое помогает уважать их прежде всего такими, какие они есть, какими они стали, признавать их, позволять им быть.
Мы с мамой возвращались домой каким-то странным путём – через частный сектор, в котором не было даже асфальта и под ногами чавкала грязь.
Через несколько минут послышались выстрелы вновь испечённого философа, выстраивающего собственное мироздание столь странным путём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пародический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она удовлетворяет духовные потребности порой странными путями и опрокинет золотую карету, если её владелец упорно не даёт погулять душе босиком в тёмном лесу тех сфер, куда её необъяснимо влечёт.
И я, разумеется, даже не догадывался, что в ближайшие десять лет он будет играть важную роль в моей жизни и направит меня и мою семью по новому и весьма странному пути.
Кроме того, это действительно энциклопедия, где можно найти самые разные сведения о странных путях человеческой культуры.
Нужно сказать, что история идёт странными путями: на долю страны отсталой выпала честь идти во главе великого мирового движения.
Во-вторых, мой вклад в эту книгу (сведения о ветровом волнении в разделе «Физико-географическая среда») прошёл довольно странный путь.
Какой странный путь развития биологический и технократический.
Нас сюда доставили странными путями.
Его папаша, странными путями приватизировавший городской автопарк, уходя из семьи, подарил пару автобусов сынульке, чтоб тот не слишком возмущался и пакостей им с новой женой не устраивал.
На определённом участке нашего странного пути водитель даже остановился, вышел из машины и направился к местному жителю – видимо за консультацией.
Парень сидел рядом и периодически то краснел, то бледнел, словно вся его кровь мигрировала по его телу странными путями.
Эти деньги ей достались странным путём.
К безумным целям странные пути.
В отличие от отца, мама никогда не боялась его знаний, добытых странным путём, правда, долгое время считала их фантазиями впечатлительного ребёнка.
Что ж, если они действительно хотят моего увольнения, то выбрали странный путь, не проще ли вызвать в кабинет и попросить написать заявление по собственному желанию?
В рощу мы проехали действительно очень странными путями.
Временами у меня вдруг словно открывались глаза, и я видел, как бьётся во всех этих современных, мятущихся душах тоска, как мучительно рвётся она на волю и какими странными путями ведёт она их по жизни.
Он, чуждый, сложный, в чём-то порочный, хорошо читаемый в мелочах и абсолютно непостижимый в главном, странными путями приведённый в мою жизнь, тем и приковал моё внимание, на то и приманил, – что каким-то образом знал обо мне больше, чем все остальные в моей жизни.
В качестве небольшой компенсации именно музыка была единственным, что по какому-то странному пути, словно сквозь кости черепа, попадало во внутреннее ухо, правда, только живая музыка и почему-то в основном фортепианная.
Огородами, садами и другими странными путями пришлось пройти для достижения противоположного края деревни.
На миг показалось, что всё вокруг плачет, провожая меня в этот странный путь домой.
Довольно странный путь вхождения человека в человека.
Я обрадовалась, хотя мне показался странным путь, который он выбрал.
Втроём они побывали там, откуда начал странный путь бульдозер, посмотрели и на самого «виновника».
Меня тем же странным путём вернули на землю.
Я вспомнил об удивительно странном пути через квартиру и сел, с тревогой уставившись на жену.
Если его сюда привезли наказать за то, что он сделал, то мужчина определённо начал очень уж издалека и вёл разговор странным путём.
– Тогда исчезновение произошло странным путём, противоестественным.
– Ты скоро умрёшь, – вдруг беззвучно сказала она ему. – Твоя душа проделает странный путь, но вернётся сюда. Ты останешься в этих стенах.
Техническая революция пошла тут странным путём, одновременно совместив вполне себе катающиеся паровозы и телевидение.
Д’Артаньян всегда считал, что вещи, подобные не-деланию смерти, являются чем-то вроде теорий, замешанных на хитрых построениях вышей магии, ибо высшая магия построена на таких принципах, что всё в ней становится относительным – жизнь и смерть, конечность и бесконечность, наш мир и другие миры – всё это сосуществует и какими-то странными путями переходит друг в друга.
Они живо неслись странными путями.
Создают много чего, при этом развитие идёт несколько странным путём: перьевые ручки, цветные чернила, хорошие краски, добротная одежда, карманные часы, порох, кремнёвые огнива и исключительно холодное оружие.
Рок, или карма, или что там, работает странными путями.
Внутри его золотого мира он видел странный путь, по которому они идут и ещё страннее была их цель.
Этот странный путь занял не больше пяти минут.
Бабушку вызвали в школу, и она описала мне их долгий и странный путь обратно домой, когда мама шла за ней, по-прежнему держа руку в воздухе.
Да, конечно, знания про мак получены странным путём.
Таким вот странным путём перстень – бабушкино наследство, вернулось опять домой.
Филинша шла по городу странными путями, обходя дворы между домами и двигаясь куда-то в сторону южных окраин.
Кто-то говорил о странных путях эволюции, кто-то о вмешательстве таркаров, которые любили ставить странные эксперименты по созданию жизни на непригодных для этого планетах.
Быть может, батюшка таким странным путём предостерегал меня быть более осмотрительным в наше бурное время?
А если ты пришёл из уютной тёплой комнаты и тут оказался каким-то странным путём, то беды только начинаются.
Ты, наверное, уже заметила, каким странным путём сюда попадают воспитанники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странные пути»

  • И какими странными путями шла эта мысль: подумает он о своем давнем путешествии по Италии, полном солнца, молодости и песен, вспомнит какого-нибудь итальянского нищего — и сразу станет перед ним толпа рабочих, выстрелы, запах пороха, кровь.
  • Только признание в нем этого чувства заставило народ такими странными путями его, в немилости находящегося старика, выбрать, против воли царя, в представители народной войны. И только это чувство поставило его на ту высшую человеческую высоту, с которой он, главнокомандующий, направлял все свои силы не на то, чтоб убивать и истреблять людей, а на то, чтобы спасать и жалеть их.
  • «И разве не то же делают все теории философские, путем мысли странным, несвойственным человеку, приводя его к знанию того, что он давно знает и так верно знает, что без того и жить бы не мог? Разве не видно ясно в развитии теории каждого философа, что он вперед знает так же несомненно, как и мужик Федор, и ничуть не яснее его главный смысл жизни и только сомнительным умственным путем хочет вернуться к тому, что всем известно?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «странные пути»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я