Карта словосочетания «избранный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «избранный путь»

Холодные глаза старика излучали лишь ясную, осознанную уверенность в правильности избранного пути.
И ради его обретения они преодолевали невиданные препятствия, проявляли чудеса стойкости, отваги и верности избранному пути.
Самурай считал, что линия судьбы предначертана заранее. Главное – неуклонно следовать избранному пути. Рано или поздно он приведёт тебя к достижению цели.
Я понимал, что единственное спасение – не тужиться, не надувать щёки, а постараться поскорее забыть о награде и продолжать идти избранным путём.
Она показала на ярком примере, как важно следовать однажды избранному пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: составительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, когда вопрос был решён, и для всех наступило время определённости, избранный путь казался самым верным и разумным.
Возможно, избранный путь исследования покажется несколько необычным, но автор надеется, что оно будет интересно читателю и поможет найти ответы на поставленные вопросы.
– Потому что верят в справедливость и рациональность избранного пути.
Успех проводимых научных исследований во многом предопределён избранными путями достижения научных целей, то есть используемыми в научном исследовании методами.
И если подобный ум явится, то существует вероятность, что с помощью опыта и образца он на специально избранном пути создаст творения выше прежних.
– Экологический и другие кризисы, поражающие современный мир, всё с большей силой ставят под сомнение избранный путь.
Человек, которому казалось, что он продвигается по стратегически избранному пути, со временем обнаруживает, что вернулся обратно практически к той же точке, откуда начал.
В итоге автору удалось обнаружить на избранном пути особые возможности для саморазвития.
Продаться – это изменить избранному пути и образу жизни.
Это не мольба о помиловании, а обращение к «марксистскому богу» как непосредственный контакт с абсолютным началом мира ради того, чтобы остаться верным избранному пути.
Сложности же определяются высотой избранного пути.
Наверное, первым, неосознанным до конца шагом становится именно любопытство, и лишь потом наступает момент, когда внутреннее сопротивление, чувство, что силы прикладываются не к тому, что нужно, – всё больше и больше слабеет, тяга к профессии становится острее, размышлять об избранном пути просто недостаёт времени, потому что всё оно уходит на достижение цели.
По нашему замыслу, эта книга, вместо того чтобы заострять внимание на вопросе «почему?» – ведь большинство из нас убеждены в важности избранного пути, должна ответить на гораздо более сложный вопрос – «как?» Задача эта многослойна и непроста, и многие факторы попросту не поддаются контролю.
В качестве помощников, при мне будут состоять наделённые полномочиями адмиралы, избранные путём голосования на совете братства.
Нельзя сказать, что все избранные пути вели меня к окончательному ответу – той магической формуле, которая служит разгадкой тайны.
Убеждённость в правильности избранного пути крепла на протяжении всей моей жизни, и разочарование, связанное с крушением советской системы, лишь укрепило мою революционную веру.
Разделяющим является только избранные пути развития, выбор энергии взаимодействия.
И самое страшное, что человек, который больше всех убеждал его в праведности избранного пути, сам в это не верил.
Избранный путь предполагал всё более тесный симбиоз между Bain & Company и клиентом, а также все возрастающие суммы гонораров консультанта.
С избранного пути свернуть человечеству невозможно, оно обречено пройти его до конца.
Если не обновлять вопросы, то двигаться по избранному пути быстро не получится.
Можешь повторять эту клятву каждый год в знаковое для тебя время – например, в начале или конце определённого времени года, чтобы вновь подтвердить свою приверженность избранному пути и образу жизни.
Несмотря на бедность, она, судя по всему, нашла своё призвание и радовалась избранному пути.
В первую очередь император озаботился восстановлением государственной казны, причём проявил удивительную чуткость и распорядительность, а также нестандартность избранных путей решения проблемы.
Избранный путь прояснения связей между новизной идей и боязнью парадоксов способен послужить такой стартовой позицией для всего предприятия.
Что подлинность призвания – совершенно нового или к очередному повороту на уже избранном пути – можно проверить, прислушавшись к сопровождающим его движениям души.
Стиховед, автор «Трактата о русском стихе» и «Практического стиховедения», он с удивительным тактом и в то же время непреклонной настойчивостью требовал от своего молодого друга чёткого следования избранному пути.
Длительный, многолетний неправильно избранный путь тоже невозможен.
Как действует зависимость от первоначально избранного пути (path-dependence)?
Никто в твоей честности и преданности избранному пути или любви к своей семье не сомневается.
Ты ещё убедишься в этом, потому что избранный путь поможет тебе обрести неограниченные способности и стать сильнее.
Неравновесность и самовоспроизведение подарят уверенности нашим действиям, доказав истинность избранного пути.
Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путём свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования.
Порой, когда приходилось преодолевать бурные потоки, перебираться через пропасти и карабкаться через горы, хотелось проклясть избранный путь и вернуться.
Следуя избранному пути телеологического объяснения переходов от одной цели к другой, мы должны либо все дальше отодвигать «конечную» цель, подчиняющую себе все межцелевые переходы, в бесславные дали «дурной бесконечности», либо добрались бы, наконец, до мифической верховной цели, провозглашенной постулатом сообразности.
Поэтому, особенно на тех или иных исторических перекрёстках (1881 г., 1905 г., 1917 г., 1924 г., 1953 г., 1991 г. и т. д.), особую важность приобретают субъективные факторы, элементы случайности и т. п. второстепенные, в целом, явления, способные порой отклонить исторический процесс от реально избранного пути.
Многие традиционные художники использовали блуждания в митинокукак средство телесного и ментального укрепления на избранном пути дао.
Мало кому хватало терпения выдержать все перипетии избранного пути, а обратной дороги из этого водоворота уже не было.
Мастерские тренинги, даосские практики, семинары разных ступеней, психологические тренинги и многое-многое другое – всё увлекало, расширяло кругозор, способствовало осознанию устойчивости избранного пути: да, это моё, мне здесь нравится.
Избранный путь нечасто ведёт к мечте.
Ответить на этот вопрос – это значит объяснить, почему и как при социализме реализуется конкретный путь социально-экономического развития и как избранный путь формирует направления совершенствования производительных сил в условиях существования достаточно широкой свободы технического выбора, объективного многообразия и противоречивости общественных потребностей.
Избранный путь долог, но он надёжен, как вымощенная камнем дорога, и любое препятствие можно будет своевременно увидеть и обойти.
Но она сплачивала народ в единое целое, заставляла каждого гражданина гордиться своей родиной, её историей и верить, что избранный путь правильный.
Все последующие этапы моей жизни были продолжением избранного пути, бесконечным процессом освоения теории музыки, практической проверкой новых знаний в музыкальной педагогике.
Скажем, что это проблема самих гениев и следствие специфики избранного пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избранный путь»

  • Но Прыщ был совершенно искренен в своих заявлениях и твердо решился следовать по избранному пути. Прекратив все дела, он ходил по гостям, принимал обеды и балы и даже завел стаю борзых и гончих собак, с которыми травил на городском выгоне зайцев, лисиц, а однажды заполевал [Заполева́ть — добыть на охоте.] очень хорошенькую мещаночку. Не без иронии отзывался он о своем предместнике, томившемся в то время в заточении.
  • Ему теперь ясно было, что хотя мысли Метрова, может быть, и имеют значение, но и его мысли также имеют значение; мысли эти могут уясниться и привести к чему-нибудь, только когда каждый будет отдельно работать на избранном пути, а из сообщения этих мыслей ничего выйти не может.
  • Гордая воля и независимость никого не боятся и открыто идут избранным путем, презирая ложь и мышиную беготню и вынося мужественно все последствия смелых и своевольных шагов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избранный»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «избранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избранный»

И́ЗБРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от избрать.

Все значения слова «избранный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «избранный путь»

Ассоциации к слову «избранный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я