Карта словосочетания «путь жизни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь жизни»

Однако во всех случаях и на всех путях жизни человек живёт и умирает или влача земные оковы своей веры, или несомый её духовными крыльями…
– Друга, – мне показалось – или он улыбается? – как говорят в твоём мире… друга, которому суждено пройти путь жизни с тобой.
Мы не будем дальше углубляться, так как разные пути жизни в согласии с детьми мы будем разбирать в последующих главах книги.
Все эти писания предписывают различные пути жизни в гармонии с трансцендентным, но в одном они друг с другом согласны.
А несколько человек, почувствовав вкус к реставрации, круто изменили путь жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веляризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Невесте идёт принарядиться, – сказала бабушка, – это памятный день в жизни каждой девушки, и это очень похвально, чтобы её обрадовать, – от радости всякий человек бодрее выступает на новый путь жизни, а от первого шага много зависит.
Как обыкновенная жизнь человеческая строится и течёт под взаимодействием разных житейских предприятий, мастерства и искусств, – т. е. один одно, другой другое делает и приносит другим на потребы, и таким образом, друг другу передавая и друг от друга принимая, живут люди, удовлетворяя естественные свои телесные потребности: так то же самое можно видеть и в духовной жизни, – один одну добродетель проходит, другой – другую, – один такой путь жизни избирает, а другой – другой, но все вместе текут к единой цели, друг другу содействуя.
Есть только два варианта, два пути жизни: или кануть в вечность, в вечную смерть, или разузнать и проверить путь к жизни.
На скользком пути жизни, на военном поприще, где зависть часто разрывает твердейшие связи, друзья-товарищи до глубокой старости пребывают верными.
Дарю мир и милость каждому, у кого сердце печальное, грустное, или не знает правильного пути жизни.
Что важно знать, вступая на её пути – пути жизни христианской?
Всё как у людей, с той лишь разницей, что это тело не рожала женщина, и оно не проходило долгий путь жизни, чтобы прийти к этому состоянию.
Желаю вам увлекательных и познавательных открытий, и пусть сны станут вашими вдохновителями и советчиками на этом великом пути жизни.
Теперь спрашивается, отчего же теснота и скорбный путь жизни у человека и особенно у людей, ревнующих о благочестии?
Когда появилось обогащение, то путь жизни человечества стал безнравственным и увечным.
Так и тем, кои идут путём жизни сей многособлазнительной, нельзя не запятнаться хоть чем-нибудь.
Каждодневно бывай в этом святилище и так познаешь истинные пути жизни.
Правда, пути жизни человеческой различны и внешний образ человеческой деятельности также многоразличен.
Кто будет его руководителем по тернистому пути жизни?
И ведь, в этом же прообразе, будучи абсолютно не приспособленным к выживанию, беззащитным и беспомощным, но просто любовью древний видел пути жизни – он выжил в этом жесточайшем естественном отборе.
В течение многих лет её литературные успехи всегда вызывали у меня самые живые чувства, они как огоньки освещали дальнейший путь жизни.
Это свободное следование злу, делает нас хуже зверей, ибо, таким образом, мы вступаем на путь непрекращающейся войны всех со всеми, и уже в этой жизни попадаем в настоящий ад, впрочем, сохраняя возможность выбора пути жизни, но эта возможность лично нами утрачивается после смерти.
В качестве поощрения за верно выбранный путь жизни, силы природы и знания предков даровали избранному сообществу навыки, превосходящие те, которыми владели остальные люди.
Этика есть завершающая часть философии духа, в ней пожинаются плоды философского пути жизни.
На нелёгких путях жизни сохраняй этот огонь, не дай ему угаснуть.
Вера – «свет» души, который волнует, возвышает, вдохновляет, побуждает действовать и преодолевать препятствия, возбуждает стремление к знанию, к поиску новых светлых путей жизни всего человечества.
И так доизложено может быть, что жизнь есть осмысление заложенных мирозданием законов развития (внутренних, внутреннего содержания человека среди внешнего, потому как и возможные пути жизни и пути гибели уже обусловлены внешним объемлющим) и, следуя им, как то ни было бы странно, постижению и раскрытию заблуждений во внешнем.
И здесь путь жизни и воплощение духа представляют собой устремления к достижению единства и становлению разумом всеобщим, тем самым «абсолютным духом».
Работает ли она в полную мощность или в неполную – такова её роль в мире, освещать или подпадать под тьму, соответствовать напряжению между светом и мраком, отделяя их друг от друга, но одновременно и соединяя в одно целое, свет освещает путь жизни, и туда, где совсем темно, придётся идти с более ярким его источником.
Этот волк не только справится с новыми обязанностями, но и достойно проведёт её по извилистому пути жизни, держа её под локоть на каждом шагу.
Пройдя половину пути жизни, я узнал, что значит быть больным душою.
Ведь у каждого из нас начинался новый, самостоятельный путь жизни.
Эта дихотомия и постоянный поиск вдохновляющих сентенций осознанная черта философской мысли и неосознанное движение по пути жизни простого обывателя, не философа.
Пока не видел человека, у которого нет определённого пути жизни, другой момент, что он может про это всё забыть, блуждая в этом мире.
В себе индивид переживает невозможность практического полагания и ищет путь жизни.
Тора – это одновременно путь жизни (действие) и ключ к её пониманию (знание, которое направляет действие).
Если бы мы все с вами жили одинаково, абсолютно с равными условиями жизни, если бы мы прошли одинаковый путь жизни, я бы подсказала тебе точный ответ, однако, к сожалению или к счастью, мы все проходим разные пути и испытания, и поэтому ответ знаешь только ты.
Наверно, чем сложнее у человека натура, тем более причудливыми путями жизнь ведёт его к счастью. Главная задача при этом – не упираться.
И этот человек подобные фразы будет кидать бабушке, прошедшей длинный путь жизни?
Счастья и покоя не достичь без следования духовным путём жизни.
Да, таковой оказалась её судьба, что с самого начала пути жизни она стала сиротой.
Познав пути жизни и смерти, можно постичь тайну вселенской эволюции и сотрудничать со множеством существ, пребывающих в невидимых мирах, помогая им и получая их поддержку.
Жить мне остаётся немного и, хотя в этих вот писаниях моих ты и найдёшь немало моих мыслей, которые будут полезны тебе на всём трудном пути жизни, всё же я не хочу потерять случая поговорить с тобою и теперь…
Данность для человека бывает и плохой, тогда путь жизни становится непростой и кривой.
С привалами, поисками ровного пути, обходами опасных мест в виде корыта с застывшим раствором, в который каким-то непостижимым путём жизни уже вонзилась трава и дала белёсый росток.
– Прежде всего, не лгать перед собой, как бы ни далёк был путь жизни человека от истинного пути, открытого разумом.
Да, с того самого мгновения, как я стал сознавать себя, и до последней минуты, когда ты в изнеможении тихо, в последний раз положила мне голову на грудь, провожая в тяжёлый путь жизни, я всегда помню руки твои в работе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь жизни»

  • Но в глубине своей души, чем старше он становился и чем ближе узнавал своего брата, тем чаще и чаще ему приходило в голову, что эта способность деятельности для общего блага, которой он чувствовал себя совершенно лишенным, может быть и не есть качество, а, напротив, недостаток чего-то — не недостаток добрых, честных, благородных желаний и вкусов, но недостаток силы жизни, того, что называют сердцем, того стремления, которое заставляет человека из всех бесчисленных представляющихся путей жизни выбрать один и желать этого одного.
  • — Невесте идет принарядиться, — сказала бабушка: — это памятный день в жизни каждой девушки, и это очень похвально, чтобы ее обрадовать, — от радости всякий человек бодрее выступает на новый путь жизни, а от первого шага много зависит. Ты сделал очень хорошо, что обрадовал бедную невесту.
  • Но оторвать мысли от судьбы одинокого человека было уже трудно, с ними он приехал в свой отель, с ними лег спать и долго не мог уснуть, представляя сам себя на различных путях жизни, прислушиваясь к железному грохоту и хлопотливым свисткам паровозов на вагонном дворе. Крупный дождь похлестал в окна минут десять и сразу оборвался, как проглоченный тьмой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «путь жизни»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Каким бывает «путь жизни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я