Карта слова «встречный» примеры предложения

Предложения со словом «встречный»

Первую встречную машину мы встретили километров в пяти от места происшествия, за поворотом дороги.
Дул сильный встречный ветер, и флот почти не продвигался вперёд.
Городок был небольшой, четырехполосное шоссе закончилось, и теперь дорога сузилась и представляла собой провинциальную улочку с двумя встречными полосами.
Начиная работать с темой предназначения, я всегда задаю встречный вопрос клиенту, а кто спрашивает?
Редкие огни встречных машин мелькали впереди, проносились, ослепляя фарами на узкой дороге, и исчезали где-то сзади, помаргивая красными огоньками задних фонарей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшагать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кузик-Тузик… тьфу ты ещё раз… прости, Пузик-Кузик… я путаюсь от волнения… надеется сбить огонь встречным потоком воздуха.
Потому что, по всем законам жизни, женщина вряд ли ответит, что она тут, скорее задаст встречный вопрос – это же он пришёл к её дому, а не она.
Поскольку в нашем примере дорога имеет закругление, то автомобиль может вынести как на полосу встречного движения, так и в противоположный кювет.
Наконец, при рубящем ударе неизбежно открывалась рука и правый бок, что позволяло врагу ответить встречным ударом.
– Давай сделаем это в воде, – сделала встречное предложение я.
Взволнованно посматривал он по сторонам, заглядывая в лица встречным людям, надеясь увидеть родных или знакомых.
Ветер шёл встречным курсом, поэтому парус был спущен и воины дружно налегали на вёсла.
В противном случае ротвейлер накинулся бы на первого встречного прохожего, что, конечно же, не входило в планы преступника.
Водитель встречного автомобиля поворачивает налево, поэтому он должен уступить вам дорогу.
Я бы не смог ответить словами или даже мыслями внутри себя на вопрос случайного встречного, который оказался бы на моём случайном пути.
Ввалившиеся глаза смотрели устало и отрешённо, избегая встречных взглядов, словно пряча растерянность.
Ясное дело, что тяжёлая конница в погоне не участвует, но и этим дать встречный бой не получится.
В полночь выйдите на улицу и спросите имя первого встречного мужчины. Названное имя и будет именем суженого.
И в это самое время внизу стремительно пронеслись два встречных поезда, приближения которых девочки даже не заметили.
Даже в тихую погоду вода в проливе кипит, ибо здесь сталкиваются два встречных течения, много неприятностей доставляют и сумбурные приливы.
Его целью, недоступной из-за нехватки логических знаний, был вечный двигатель, способный работать, поддерживая устойчивое состояние вакуума и, как водяная мельница, используя поток встречного воздуха.
Непривычно не видеть на лицах встречных льстивых улыбок, а в глазах вопроса и подобострастия.
Он видел тех, кто пал к земле и не поднялся более, и тех, кто превозмог встречный огонь противника и дошёл до щелей врага на взгорье, чтобы закончить его жизнь штыком и прикладом.
Частенько приходилось съезжать на обочину и пропускать встречные машины.
Для них убийство императора казалось наилучшим способом расшатать государственную систему, вызвать встречную волну полицейского террора и, возможно, начать гражданскую войну.
Его волосы трепал сильный встречный ветер, потоки дымной сажи били в его мужественное лицо, обрывки одежды развевались как флаги.
Их корабли заходили во все порты, их трепали девятибалльные штормы и опрокидывали тайфуны, они налетали на коралловые рифы и гордо преодолевали встречные течения…
Бабушка, бывало, выходит на улицу и просит первую встречную женщину назвать имя.
Нас встретила абсолютно пустая дорога, только редкие встречные машины, ослепляющие дальним светом, напоминали, что мы не несёмся по бесконечному чёрному туннелю.
Итак, я продолжал свой путь, напевая про себя или беседуя со случайными прохожими, и встречные девушки, завидев меня, ахали от восторга – что за душка джентльмен!
Впереди опять появилось встречное судно, буксир с баржами. Капитан протянул пассажиру бинокль.
Пришлось мне ловить машину встречного направления, и я поймал другую, которая как раз шла из парка.
Не было ни баррикад, ни траншей, ни других чётких, разграничивающих линий, и поэтому первый встречный мог оказаться врагом.
Нам пришлось подождать своей очереди, перепуская встречный транспорт.
Мы лишь тогда делаем встречное движение, когда нас, похоже, находят интересными?
Но водители встречных планетоходов, заметив мальчика за рулём, на всякий случай снижали скорость и прижимались к краю трассы.
Солнце светило ярче, трава стала зеленее, а встречный ветерок приветствовал меня своим дыханием…
Второй участник – принимающий – не имеет права выдвигать встречное предложение, а должен либо принять, либо отклонить ультиматум предлагающего.
Наваждение схлынуло как откатывающаяся волна прибоя, обдав на прощание оглушительным сигналом и ослепив светом встречных фар.
Боксёр же в такой ситуации уклонится вправо или влево и ответит встречным ударом.
Почувствовав ваше настроение, уголком губ улыбнулась встречная красавица.
Либо мне придётся идти встречным курсом, что сам понимаешь – чревато, либо маневрировать, уклоняясь от столкновения.
Свита, в составе которой архитектор с папкой чертежей под мышкой, едва поспевает за ним, согнувшись под порывами встречного ледяного ветра.
Например, подросток старательно выписывает автомобильные номера всех регионов и дружелюбно показывает свой список всем присутствующим, рассчитывая увидеть встречный интерес к этой теме у собеседников.
Немного покричав, оставили на корабле, хотя думали отправить её обратно, когда встречный корабль попадётся.
Возможно, удастся договориться с поставщиками о более длительных сроках оплаты, хотя это может привести к встречным условиям, например, к согласию на более крупные заказы или более высокие цены.
Машина пошла юзом и правой дверцей врезалась в бампер встречного грузовика.
Мокрый асфальт, слепящий свет фар встречных автомобилей.
Обязательства (долги) наследодателя переходят к наследникам только в том случае, если они не были прекращены при жизни по законным основаниям (например, в результате надлежащего исполнения обязательства, зачёта встречного требования, прощения долга и т.д.).

Цитаты из русской классики со словом «встречный»

  • Подъезжая еще к Ирбиту, Привалов уже чувствовал, что ярмарка висит в самом воздухе. Дорога была избита до того, что экипаж нырял из ухаба в ухаб, точно в сильнейшую морскую качку. Нервные люди получали от такой езды морскую болезнь. Глядя на бесконечные вереницы встречных и попутных обозов, на широкие купеческие фуры, на эту точно нарочно изрытую дорогу, можно было подумать, что здесь только что прошла какая-то многотысячная армия с бесконечным обозом.
  • Она не была злою женщиной и способна была помочь встречному и поперечному чем только могла; но ее надо было или прямо попросить об этой помощи, или натолкнуть на нее: сама она ни на чем не останавливалась и постоянно неслась стремительно вперед, отдаваясь своим неразборчивым инстинктам и побуждениям.
  • Но вот, слава богу, навстречу едет воз со снопами. На самом верху лежит девка. Сонная, изморенная зноем, поднимает она голову и глядит на встречных. Дениска зазевался на нее, гнедые протягивают морды к снопам, бричка, взвизгнув, целуется с возом, и колючие колосья, как веником, проезжают по цилиндру о. Христофора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встречный»

Цитаты со словом «встречный»

Афоризмы русских писателей со словом «встречный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встречный»

ВСТРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Движущийся, идущий навстречу. Встречный поезд.

Все значения слова «встречный»

Синонимы к слову «встречный»

Ассоциации к слову «встречный»

Что (кто) бывает «встречным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я