Предложения со словосочетанием «извилистый путь»

Только раза два, три за весь долгий извилистый путь он, обернувшись, подаёт мне руку – не под руку, нет! как более слабому товарищу – пальцы в пальцы.
– Ладно уж, давайте вокруг дома туда-сюда ходить, раз вам так хочется, – проворчала она и с независимым видом начала прокладывать извилистый путь между недавно засаженными грядками.
Общегосударственный контроль в истории российской государственности прошёл долгий и довольно извилистый путь развития.
Какие бы неожиданные препятствия, не замеченные им сверху, не вставали перед ним, вынуждая его отклоняться от прямой дороги и избирать иные, более извилистые пути, – ничто не могло остановить его.
Каждый час один из них начинал обход территории по сложному извилистому пути между стопками ящиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репеёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Историческое развитие этой теории шло достаточно извилистым путём.
Названия дней недели и их количество пришли извилистыми путями из вавилонской и античной культур.
Социалистическая система существует в мире на протяжении семидесяти лет – она несовершенно и претерпевает извилистый путь развития.
Но необычности не перестали сопровождать меня и после того, как я выбрался из логова и прошёл длинными извилистыми путями, то вверх, то вниз.
А если и давал объяснение, то подходил к нему порой весьма извилистым путём.
За семь лет государство проделало извилистый путь – от предложений запрета и уголовной ответственности до желания регулировать и облагать налогами.
Извилистый путь вёл меня туда, где среди этих холмов обозначался узкий проход.
Мы сняли помехи, мы просто сократили извилистый путь к счастью, может быть тому самому.
Таков извилистый путь традиционного колдовства, путь овладения силами магии, путешествий в потустороннее измерение духов и работы с силами природного мира.
Начало нового духа есть продукт далеко простирающегося переворота многообразных форм образования, оно достигается чрезвычайно извилистым путём и ценой столь же многократного напряжения и усилия.
Перед теми, кого манит традиционное колдовство и живое искусство ведьм, перед мудрыми женщинами и мужчинами-чародеями открывается полный развилок и поворотов, свитый подобно кольцам змеи извилистый путь.
И всё же искать ключ надо не в окрестных землях, а на этих тайных извилистых путях в самом себе.
Когда я впервые ступила на извилистый путь магии, навыков медитации у меня не было.
Путешествие по этому извилистому пути стало для меня настоящим испытанием.
Невидимые оковы держали мою свободу, сила одиночества была сильней инерции души и не пускала тело идти извилистым путём бабочки.
Чтобы стать учителем математики тебе пришлось пройти извилистый путь.
– У меня очень извилистый путь.
Извилистый путь привёл к странным ступеням, висевшим над чёрной бездной.
Этот волк не только справится с новыми обязанностями, но и достойно проведёт её по извилистому пути жизни, держа её под локоть на каждом шагу.
Поначалу я принял старое русло за твёрдую дорогу, но потом догадался, что мы движемся извилистым путём в сухих берегах.
Вода была мутно-красной, и образовав у самого уступчика небольшой резервуар, пробивала себе дорогу дальше, стекая извилистым путём вниз по ущелью между серыми камнями.
Голос звезды застревал в горячих туманностях, извилистым путём пробирался сквозь непроходимые дебри межзвёздного водорода, набирал силу в магнитных полях галактических спиралей и терялся в провалах между спиральными рукавами.
И вот, из одного пузыря можно каким-нибудь извилистым путём попасть в иной.
А поэтому не все здравомыслящие человеки слепо верят в чудеса прикладных наук, а напрягаясь мозгами, верно и широко шагают собственным кремнистым и извилистым путём познания, черпая мудрость из древнейших источников наших общих предков.
Из-за всех этих форм неведения мы лишены истинного знания, возможности управлять и наслаждаться жизнью в мире; мы невежественны в своих мыслях, намерениях, ощущениях, действиях, неверно или несовершенно реагируем на каждый вызов мира, блуждаем в лабиринте ошибок и желаний, дерзаний и неудач, страданий и наслаждений, грехов и преткновений, следуем извилистым путём, двигаясь ощупью в темноте, в стремлении к изменчивой цели, – это седьмое, практическое неведение.
Должен быть учтён долгий и извилистый путь человечества.
Лунный свет, отражаясь в их мокрых лапах, еле-еле освещал извилистый путь.
Размышления о смерти – это не прямая дорога, а извилистый путь лабиринтов мысли, схватывающих и теряющих смерть как предмет своей рефлексии.
Она стоит перед лицом небывалой в истории борьбы, которая ведётся в сложнейших условиях и по крайне извилистому пути.
Река эта на своему чрезвычайно извилистому пути имеет протяжение, не более 350 вёрст; она очень глубока и необыкновенно быстра, как вообще все горные реки, имеющие крутое падение.
На извилистом пути исторического прошлого это – один из светочей, озарявших путь, один из голосов, могуче призывавших: «Вперёд! вперёд!»…
А возможно то, что будет с ними происходить это тернистый и извилистый путь друг другу, который им предстоит пройти каждому по той тропинке, что откроется для него.
Через боковую дверь в глубине туннеля выбрались сначала в узкий промежуточный коридор, который извилистым путём вывел в пространство одиннадцатого уровня.
Вы должны признать, что на этот раз я провёл вас не столь извилистым путём.
Темнел извилистый путь широкой реки, разделяя город на два берега.
Поговаривали даже, что извилистыми путями судьба занесла путешественницу в театральную среду, где и позволила ей достигнуть успеха после дебюта в качестве молчаливого персонажа с одним кратким выходом на сцену.
Оттуда открывается вид на длинный извилистый путь реки, начинающийся где-то в горах.
Они почти забыли глупое происшествие в брюссельском поезде, через несколько лет уже искренне полагая, как положено у индуистов, что это дхарма, их собственная, индивидуальная судьба, привела их таким извилистым путём сюда, где они, наконец, стали счастливыми.
Кому, как не архивному червю проследить извилистый путь в веках сего государственного мужа?
Вряд ли оно отсюда – очень уж извилистый путь пришлось бы ему проделать.
Как правило, на войне извилистый путь оказывается короче прямого.
Сторожась, оглядываясь по сторонам и выбирая извилистый путь по склону, где трава была выше и гуще, они ящерицами проползли на горушку и залегли возле каменного валуна.
Кто может предсказать извилистый путь мысли?
Этот извилистый путь отнимет немало дополнительных недель, но именно так должна пройти речная флотилия экспедиционных войск.
Фуникулёр скользил к вершине, отмечая извилистый путь золотистым сиянием, в его свете проступали контуры больших особняков в модернистском стиле, подпиравших склон горы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извилистый путь»

  • — Вот вам, господа, и пример и поучение! Почтеннейший Иван Иваныч есть, так сказать, первообраз всех наших финансистов. Он не засматривается по сторонам, не хитрит, не играет статистикой, не знает извилистых путей, а говорит прямо: по рублику с души! Или, говоря другими словами: с голого по нитке — проворному рубашку! А дураку — шиш! Так ли я говорю?
  • Хвалил людей минувшего он века, // Водил меня под камень Росламбека, // Повисший над извилистым путем, // Как будто бы удержанный аллою // На воздухе в падении своем, // Он весь оброс зеленою травою;
  • Где нужно было Фрицу самому выведать или получить что-либо для него занимательное, он также начинал издалека и скрытыми, извилистыми путями вкрадывался в душу, так что кругом ее обшаривал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извилистый»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «извилистый путь»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я