Предложения со словосочетанием «стоять на службе»

Вечером я вновь стоял на службе и читал бесконечные имена в пухлых тетрадях-синодиках и поминальных записках, что подсовывал мне старик-монах.
В начале XXI века, очевидно, дизайн не стоит на службе какой-либо крупной идеологии, что, возможно, требовало бы подгонки этого явления под точную формулировку, основанную на программе или манифесте.
Я всецело за научные исследования, но твёрдо уверена: наука должна стоять на службе людям.
А то, что пользы, если без чувств, со скукою или рассеянием будем стоять на службах, досадуя, что долго тянутся; время свободное от служб будем проводить в полусне и бездействии; затем холодно проговорим на духу «грешен» про грехи, о которых спросят, и помышления не имея о том, что главной у нас целью должно быть совершенное исправление жизни…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тетрагональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но разве армия не стоит на службе политики, не является её инструментом? – прищурился президент, глядя в глаза русскому.
Одни стали считать, что искусство обязано стоять на службе общества и должно быть моральной и нравственной оппозицией.
Практически синемалогия стоит на службе у жизни, помогая процессу аутентификации личности.
Это не только откроет перед будущими экономистами новые научные горизонты, но и приведёт к более динамичному (в смысле динамической эффективности) развитию нашей дисциплины, призванной стоять на службе человечеству.
Администрация стоит на службе суверена; бюрократия его обслуживает, но и сама пользуется им, а часто стремится занять его место.
Под покровом ночи, в грозу, на пустой желудок – независимо от обстоятельств – кот, как и собака, стоит на службе человеческого покоя.
Чем больше техники стоит на службе у человека – тем ему легче осуществлять жизненно важные процессы.
Следует помнить, что история всегда субъективна и давно стоит на службе политики.
Перед моими глазами прошла не одна судьба, и каждая из них, вопреки потерям, преодолениям, бедам и страданиям, героически стояла на службе добра, передавая свой жизненный пример из поколения в поколение.
С тех пор она каждую субботу приходила в храм, ставила свечку за упокой и немного стояла на службе – как ритуал, чтобы быть на связи с отцом.
Действительно, эта наука нередко стояла на службе у идеологии.
Словом, нам с вами надо использовать все безграничные возможности, которые открывает прогресс, чтобы построить независимую, свободную, безопасную, комфортную для жизни страну в новых абсолютно условиях, где искусственный интеллект стоит на службе человека, помогает ему добиваться высоких целей.
И вот стою на службе, мысль уходит от меня, знаете куда?
Обычно он заходил в боковую дверь часовни, чтобы узнать, кто помер и где хотят хоронить, а тут он стал ходить в парадный вход и долгими часами стоять на службах.
Деньги должны стоять на службе у человека, а не человек на службе денег, которые есть честные и позорные.
Культура шестидесятников стояла на службе у идеологии шестидесятников.
Или можно сказать наоборот: идеология стояла на службе у культуры.
Сейчас я удивляюсь, как это можно было заставлять стоять на службе 6-летнего ребёнка.
Мы уже стояли на службе, когда мимо нас пронёсся ураган.
Политиканство, ложь и деньги до сегодняшнего дня стоят на службе мирового капитала, который нам подбрасывает то коммунизм, то войну, то смену правителя и строя.
Средств катастрофически не хватало, временный храм отапливался дровами, с помощью каменной печки, сложенной при входе, и в зимнее время в алтаре температура порой не превышала 10-ти градусов тепла, в храме было теплее за счёт прихожан, которые в условиях тесноты стояли на службах вплотную друг к другу.
Дворяне испокон веков стояли на службе государевой.
Я больше не могла стоять на службе, поставила свечку и вышла на улицу.
Чернецам же повелел в три смены стоять на службе во спасение московского рода и петь литургию.
Данный тип насилия стоит на службе жизни, а не смерти; его целью является сохранение, а не разрушение.
Армия стоит на службе смерти, ей разрешено быть сильной, оставаться максимально сильной: она нужна, чтобы убивать врага.
Тогда как её муж, отец ребёнка, имеющий непосредственное отношение к его рождению, стоит на службе вместе со всеми.
Может, рассеянно стояли на службе или баловались.
Подруги, конечно, знали, что всё это вооружение стоит на службе воспитательно – правоохранной системы.
А вместо этого стояла на службе беременная первой дочкой, злая и токсикозная.
Либерализм стоял на службе глобализма, а фашизм – на службе крупному капиталу.
Пока церковные стоят на службе, народ из своих, из староверов, успевает отхватить лучшие товары.
Примитивная система, оказалось самой ненадёжной, в отличие от когда-то и кем-то придуманного колеса, которое до сих пор стоит на службе человечества.
А храм был прямо рядышком с домом, и я обожал стоять на службах: и время пролетало незаметно, и невероятно приятно, и как-то сладостно – и от густого смолистого настоя ладана, и от таинственного мерцания горящих восковых свечей, и от покоя, внимательно разглядывавших меня ликов с золотыми нимбами и их удивительно написанных глаз, как будто подмигивавших мне, и от песнопений церковного хора.
Хотя в реальности сущее имеет дифференциально-интегральный характер, а логика стоит на службе материалистических позиций.
Офицеры стояли на службе у эксплуататоров, пили вашу кровь, посылали на бойню.
Охранник, что стоял на службе влетел спиной через дверь и сшиб парочку гостей.
Если художник показывает мир таким, каков он есть: страшную борьбу его индивидуумов за существование; вероломство, злобу и порочность одних, мягкость, нежность и возвышенность других; муки одних, похоть других, беспокойство всех; различные характеры и их проявление в теле, здесь рефлекс ненасытной жажды жизни, там отречения, – тогда он реалистический художник и стоит на службе реалистического искусства.
Я всегда удивлялся, что такая красивая девушка забыла в полиции, но ей, видно, нравилось стоять на службе закона.
Или ты забыл, что я стою на службе империи?
Вероятно, они стояли на службе какого-нибудь крупного преступного авторитета или наёмной армии.
Когда она стояла на службе там, ей казалось, что дух матушки находится рядом, и она чувствует его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоять на службе»

  • Ольга Петровна. Тут много причин!.. Прежде всего, разумеется, то, что Алексей Николаич плебей; ну и потом: мы с мужем, как молодые оба люди, женясь, ничего не помышляли о том, что будет впереди, и все нам представлялось в розовом цвете; но папа очень хорошо понимал, что каким же образом тесть и зять будут стоять на службе так близко друг к другу, и теперь действительно в обществе уже говорят об этом.
  • — А, нет! — сказал Чичиков. — Мы напишем, что они живы, так, как стоит действительно в ревизской сказке. Я привык ни в чем не отступать от гражданских законов, хотя за это и потерпел на службе, но уж извините: обязанность для меня дело священное, закон — я немею пред законом.
  • Долго бы стоял он бесчувственно на одном месте, вперивши бессмысленно очи в даль, позабыв и дорогу, и все ожидающие впереди выговоры, и распеканья за промедление, позабыв и себя, и службу, и мир, и все, что ни есть в мире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «стоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «стоять на службе»

Ассоциации к слову «стоять»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я