Предложения со словосочетанием «церковная служба»

Также – чтобы не было продажи вина во время церковной службы и по ночам.
Нам нравилось в этот день посещать церковную службу, во время которой красиво пел хор.
Отец был человеком глубоко верующим, не пропускал церковных служб и меня водил в церковь.
Объяснил, что по долгу церковной службы частенько сталкивается с историями, всплывающими на исповеди того или иного высокопоставленного прихожанина.
После окончания церковной службы ходили к родственникам и знакомым, совершая положенный многовековой ритуал – давая милостыню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анимальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва закончилась воскресная церковная служба, как я бросился покупать газету.
Советуем вам посетить церковь, принять участие хотя бы в начале церковной службы, почувствовать значимость наступающего праздника.
И хотя возникает она, конечно, как часть церковной службы, но вместе с тем является и усладой для любителей высокого искусства.
Светский характер этих фресок связан с самим назначением башен – лестницы вели на хоры, с которых, отделённые от толпы молящихся, слушали церковную службу княжеская семья и приближённые.
Сразу же после того, как закончилась церковная служба и отзвучал последний молебен, во дворец хлынула целая толпа, за которой, сохраняя подобающую им неторопливость и достоинство, проследовали и государи.
После окончания церковной службы семья собирается на праздничный обед, который уже не является постным.
Опозданий император не терпел и требовал от придворных безукоризненного соблюдения установленного при посещении церковных служб этикета.
Литургическая приходская община состоит из священника и всех тех, кто участвует в проведении церковной службы (певчих, дьякона и проч.) – религиозных профессионалов, которые в сельских храмах часто будут не местными.
По большим праздникам отмечавшие обитель своим присутствием царь с боярами в сопровождении патриарха непременно выстаивали церковные службы – вечерни, всенощные, обедни.
Ты (thou) используется только в старой литературе и в текстах церковных служб и молитв при обращении к богу.
Наконец, нимало, кажется, не погрешим, если скажем, что издаваемая книга может дать для любителей духовно-назидатательного чтения превосходный материал для душеполезного чтения на каждый день года, – для чтения, которое каждому христианину, заботящемуся о спасении своей души, может указать, с какими мыслями и чувствованиями, приличными ежедневным церковным службам нужно проводить каждый день христианина.
Именно хор, а не какой-нибудь другой ансамбль, потому что православная церковная служба не позволяла использовать никакие музыкальные инструменты кроме одного – человеческого голоса.
Затем следовала церковная служба.
Кроме того, в процессе духовного образования кандидат имеет возможность проверить себя: если молитва и богослужение настолько тяготят его, что он избегает церковных служб и стремится всячески сократить своё молитвенное правило, вероятно, ему стоит всерьёз задуматься, подходит ли ему путь священника, одну из главных обязанностей которого составляет молитва.
Его громкий голос и воинственные жесты нарушали торжественность церковной службы.
Сейчас часовня восстановлена, и там даже идут церковные службы.
Он часто прибегал к таинствам исповеди и причастия, любил церковные службы.
Руководителями миссий старались назначать образованных людей из числа духовенства, способных не только отправлять церковные службы, но и заниматься научной работой.
Из-за отсутствия славянских священников румыны в XVII веке стали проводить церковные службы на своём родном языке, а в самых бедных приходах румынский оставался языком церкви даже в фанариотский период.
Эта молитва осуществляется и дома и в церкви в форме обычных церковных служб или чтения вслух акафистов, славословий, гимнов, молитв годового круга, ежедневных молитв, праздничных и т.д.
Но что действительно с ним уйдёт и, может быть, навсегда, так это знание церковной службы, всех её чинопоследований, молитв и акафистов, и любовь к церковному пению.
Наш епископ, впрочем, считает, что в наши дни церковная служба должна скорее развлекать, чем проявлять строгость.
На мой взгляд, церковные службы очень много дают для ухода души хотя бы на время от мелочи повседневных забот.
Вместо церковных служб здесь в течение десятков лет проходили концерты и дискотеки.
В худшем случае люди представляют себе бесконечную церковную службу, где все поют скучные песни – и это длится вечность!
Такое величание многие слышали, вероятно, на христианских церковных службах, но немногие понимают, почему это так.
Но так была она удивлена ею, так поражена этой искренней верой в непонятно что, так удивляло, что человек для того, чтобы какую-то торжественную церковную службу отстоять, – в другой город приехал.
Я уже малым мальчишкой знал церковную службу.
Их просьба состояла не в создании письменности, что нам настойчиво внушают, а в разрешении вести церковные службы на родном языке.
Тем самым они практически перешли на беспоповскую практику ведения церковной службы.
Они постоянно напоминались верующему человеку во всех формах богослужения, но и профанная история, в части относящейся к подтверждению верности христианских истин, тоже постоянно упоминалась при отправлении церковной службы.
Следует особо подчеркнуть, что церковные службы совершались тогда во временном деревянном соборе (а каменное здание кафедрального собора возводили, со всеми приостановками и двумя обрушениями, ровно 100 лет).
Одноэтажное здание справа от входа во двор (ранее сарай) – это действующая старая церковь, где проходят церковные службы, общения, приём пищи и оборудованы спальные места для гостей.
Для него церковные службы стали обычным ежедневным делом, он жил при церкви.
Прасолы и другие хозяева-наемщики чтут старые обряды: раньше, чем не кончится церковная служба, никто из них и не подумает рядиться с батраками.
Замкнутость, равнодушие к слову церковной службы вызвали в боголюбивых неофитах волну возмущений и пересудов.
Право исполнять церковные службы на родном языке символизировало право на все остальные культурные ценности.
Болгарская и русская церковная служба существенно отличалась от ромейской.
Раньше после окончания ужина дети несли обед своим крестным, взрослые готовились к вечерней церковной службе.
Тогда я не ощущал красоты церковной службы, раздражался её продолжительностью, скрипом пола, шарканьем ног, кашлем и сморканием прихожан, разговорами и звуками торговли за свечным ящиком.
Влияние христианских церквей пронизывало подавляющую часть областей жизни обычного человека, хотя среди верующих, постоянно посещающих церковную службу, городские рабочие составляли меньшинство.
Отсутствие молодых работоспособных монахов создаёт огромные трудности для монастырей в исполнении церковных служб и всех вообще монастырских работ.
Доктор откинул черный занавес на окне, впуская в комнату свет, и оглядел все одиннадцать страниц, исписанные с обеих сторон старательно-разборчивым почерком, но, прочтя первый же абзац, понял, что праздничная церковная служба для него пропала.

Ассоциации к словосочетанию «церковная служба»

Все ассоциации к словосочетанию ЦЕРКОВНАЯ СЛУЖБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковная служба»

  • В Соборе Левин, вместе с другими поднимая руку и повторяя слова протопопа, клялся самыми страшными клятвами исполнять всё то, на что надеялся губернатор. Церковная служба всегда имела влияние на Левина, и когда он произносил слова: «целую крест» и оглянулся на толпу этих молодых и старых людей, повторявших то же самое, он почувствовал себя тронутым.
  • Но спрашивал он мало, а больше слушал Марину, глядя на нее как-то подчеркнуто почтительно. Шагал по улицам мерным, легким шагом солдата, сунув руки в карманы черного, мохнатого пальто, носил бобровую шапку с козырьком, и глаза его смотрели из-под козырька прямо, неподвижно, не мигая. Часто посещал церковные службы и, восхищаясь пением, говорил глубоким баритоном:
  • Он не то чтобы был начетчик или грамотей (хотя знал церковную службу всю и особенно житие некоторых святых, но более понаслышке), не то чтобы был вроде, так сказать, дворового резонера, он просто был характера упрямого, подчас даже рискованного; говорил с амбицией, судил бесповоротно и, в заключение, «жил почтительно», — по собственному удивительному его выражению, — вот он каков был тогда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «церковная служба»

Ассоциации к словосочетанию «церковная служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я