Карта словосочетания «стиль модерн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стиль модерн»

Из холла в стороны – резные двери, в стиле модерн начала века, навевают грусть по вольно вьющимся женским волосам и струйкам сигаретного дыма.
Как и все помещения данной половины, Старый кабинет был выдержан в модном тогда стиле модерн.
А кому-то третьему и вовсе нравится архитектура стиля модерн и т. д.
Материалом для мебели в стиле модерн может стать алюминий и пластик, при этом мебель должна быть лишена всяческих украшений и иметь строгую форму.
Противоречие между традиционным архитектурным декором и конструкциями, порождёнными новой техникой, пытались разрешить архитекторы стиля модерн, возникшего в 1890-х гг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфумато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее популярными растительными экземплярами у почитателей стиля модерн являются хоста, гладиолусы с их остроконечными листьями и различные декоративные травы.
Длинные волосы, спускающиеся по спине волнами, стали одной из характерных особенностей стиля модерн.
Стиль модерн включает в себя много элементов регулярного, формального стиля, но, в отличие от него, лишён строгой симметрии.
Отличительной чертой этого стиля является простота. Участок в стиле модерн имеет своеобразные формы, но без строгой симметрии.
Для оформления участка в стиле модерн прекрасно подойдут хоста, гладиолусы с их остроконечными листьями и декоративные травы.
Дом в стиле модерн должен быть предельно прост, строг по форме, конструктивен, функционален, лишён каких бы то ни было украшений.
Своего рода реакцией подлинных художников на это стало возникновение стиля модерн.
Стиль модерн соблюдён в его облике настолько точно, что хочется датировать его происхождение эпохой декаданса, то есть началом прошлого столетия.
К началу XX в. русская художественная культура находилась в поиске новой эстетики, упрочнения стиля модерн.
Грандиозное здание «Метрополя» – один из наиболее удачных образцов стиля модерн.
Отличительной чертой стиля модерн является простота.
Если у вас утончённый вкус и стремление всегда и во всём демонстрировать свою индивидуальность, выбирайте стиль модерн (рис. 6), для которого характерны изысканные, плавные и мягкие линии, напоминающие растительный орнамент, а также максимальное выявление фактуры и пластичности материала.
О зданиях в стиле модерн говорят, что они построены как бы «изнутри наружу», т. е. внутреннее пространство определяет внешний облик.
Именно там они и хранятся поныне и время от времени экспонируются на выставках, посвящённых стилю модерн в моде.
Это язык стиля модерн (в различных модификациях), и в его лексике неизменно присутствует идея «красоты», то есть элемент декоративности.
Следом подтянулись и городские жители: интерьерные новшества добираются до более простой буржуазии – тут уже начинается расцвет стиля модерн, или ар-нуво.
Печь была отделана изразцами ручной работы и в этом доме стиля модерн не смотрелась неуместной, наоборот, была так удачно вписана в интерьер, что казалась центральной его частью.
Трёхэтажный особняк в стиле модерн стоял в окружении таких же роскошных построек.
Дом в стиле модерн отличался простотой и прекрасными, полными воздуха комнатами с множеством огромных окон, которые делали его единым целым с парком и окружающим бархатным зелёным ландшафтом.
Овальные и полукруглые окна в стиле модерн удачно вписывались в свободные места среди зубцов скал и морских валов, так что, казалось, жильцам этого дома мешает спать шум прибоя.
Среди них – великолепные образцы барокко, классицизма, неоготики, однако большинство особняков возведено в модном и изысканном стиле модерн.
Также для стиля модерн характерно стремление к внешней декоративности.
Эти слова можно считать программой художественного синтеза – основной идеи искусства стиля модерн.
Под массивными арками в стиле модерн чувствовалось, как тёмный прохладный воздух обволакивает тебя, словно кокон.
Гостиная и кухня были в серо-коричневых тонах и напоминали стиль модерн – один из моих любимых классических стилей интерьера.
Кстати, именно эклектизм подготовил благодатную почву для появления нового, самобытного стиля модерн, прожившего, увы, всего несколько лет.
Раньше, говорят легенды, Управа вся как есть умещалась в купеческом особняке стиля модерн.
Но посмотрите, как красив этот изящный шкаф стиля модерн, как величественно, неприступно и открыто одновременно бабушкино зеркало на стене при входе.
Выдающийся английский рисовальщик и график, один из основоположников стиля модерн, замечательный мастер книжной иллюстрации.
Режиссёр ищет и находит адекватное кинематографическое выражение стиля модерн, перенося на экран особо полюбившиеся ему витражи, анфилады комнат, деловые конторы с причудливым убранством в «египетском стиле», с огромными золотыми масками фараонов, или в стиле «русской избы», где расписные донца прялок скрывают железные сейфы.
Ярким, неординарно мыслящим личностям с утончённым вкусом скорее будут по душе стили модерн, арт-деко или лофт(рис. 2), которые в полной мере раскрывают их индивидуальность.
Такой же отход от нарочитой вычурности стиля модерн наблюдается и в его пейзажах.
– Разрешите присесть? – указывая на белый в стиле модерн стул.
Тем не менее, ярко выраженный стиль модерн особенно акцентирует внимание на статуях с лампами, в хмурые дни и тёмные ночи освещающие начало пути и встречающие уставших путников.
Девять глав данного учебного пособия включают общую характеристику общественно-художественных процессов рубежа веков; разносторонний анализ специфики стиля модерн в русском изобразительном искусстве; изучение стилистических тенденций и творчества основных мастеров архитектуры и скульптуры; монографическое рассмотрение художественного наследия ведущих живописцев в контексте ключевой проблематики искусства данного периода; характеристику истории создания и функционирования основных художественных объединений («Мир искусства», «Союз русских художников», «Голубая роза», «Бубновый валет»), рассмотрение особенностей стилистических исканий (импрессионистических, постимпрессионистических, символистских) творчества ведущих мастеров этих объединений.
Он возник в конце XIX века перед появлением стиля модерн.
Здание было построено лет десять назад в модном теперь стиле модерн с ассиметричной планировкой, разновысокими потолками, дверными проёмами отличной конфигурации и разноразмерными окнами.
Стиль модерна переходит со строения на людей: длинношинельные группы солдат перемешаны со скоплениями бескозырочных матросов и кое-где дополнены поблёскивающими кожаными куртками комиссаров.
Это была избушка а-ля рус – под старину построили, но видно, плохо знали старину, потому что новый стиль модерн там и тут выглядывал из-под старины, как новое платье может выглядывать из-под старого.
Следующий дом был соединён с предыдущим с помощью огромной арки и мог служить примером декоративного варианта стиля модерн.
Построенное в начале XX века в популярном в то время стиле модерн, оно было украшено башенками с причудливыми формами, узорчатыми наличниками, обрамляющими высокие и узкие окна, и извилистыми балконными ограждениями.
Несмотря на то что выстроенное в модном для тридцатых годов стиле модерн здание вовсе не поражало воображение, по сравнению с его прежним обиталищем оно выглядело дворцом.
Будучи, с одной стороны, сторонником архитектурного стиля модерн, а, с другой стороны поклонником направления ренессанса в архитектуре, Перетяткович возвёл здание, близкое по своему характеру к постройкам периода итальянского возрождения.
Ещё через сто лет, когда на смену романтизму пришёл стиль модерн, первенство по красоте прочно заняли полудетские формы: тонкая шея, покатые плечи, неуверенная походка, тихий голос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стиль модерн»

  • — У Тагильского оказалась жена, да — какая! — он закрыл один глаз и протяжно свистнул. — Стиль модерн, ни одного естественного движения, говорит голосом умирающей. Я попал к ней по объявлению: продаются книги. Книжки, брат, замечательные. Все наши классики, переплеты от Шелля или Шнелля, черт его знает! Семьсот целковых содрала. Я сказал ей, что был знаком с ее мужем, а она спросила: «Да?» И — больше ни звука о нем, стерва!
  • В просторном кабинете стиля модерн, за большим письменным столом с богатыми принадлежностями, сидел бритый человек. Катя сразу узнала неприятного юношу с массивною нижней челюстью, которого она видела в советской столовой. Так это и был Искандер! Но тут, вблизи, она увидела, что он не такой уже мальчик, что ему лет за тридцать.
  • Просторный новый вокзал бледно-зеленого цвета, в стиле модерн, был, действительно, занят наместником и его штабом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Значение слова «модерн»

  • МОДЕ́РН, -а, м. 1. Направление в изобразительном и прикладном искусстве и архитектуре конца 19 — начала 20 в., противопоставлявшее себя искусству прошлого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕРН

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Значение слова «модерн»

МОДЕ́РН, -а, м. 1. Направление в изобразительном и прикладном искусстве и архитектуре конца 19 — начала 20 в., противопоставлявшее себя искусству прошлого.

Все значения слова «модерн»

Синонимы к словосочетанию «стиль модерн»

Ассоциации к слову «стиль»

Ассоциации к слову «модерн»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я