Карта слова «эпоха» примеры предложения

Предложения со словом «эпоха»

И потом, не хочется начинать новую эпоху истории целой страны с крови.
Именно поэтому басни обретают необычную сюжетную гибкость и являются перед читателем каждый раз со свежим, неожиданным подчас содержанием и смыслом, в разные эпохи обретая новое рождение.
В разные исторические эпохи люди по-разному выражали своё восприятие священного пространства.
К концу советской эпохи огромные пустоши, образовавшиеся вследствие добычи полезных ископаемых, глубоко врезались в горные массивы.
Каково это, черпать информацию о цели целой эпохи из детских произведений?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осолаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но людей эпохи позднего палеолита иначе как детьми назвать нельзя, так как их мировоззрение и отношение к окружающим предметам ничем не отличались от взглядов на жизнь пятилетнего “философа” XXI века.
Походы крестоносцев, в том числе и по морю, положили начало эпохе великих морских путешествий и завоеваний.
Когда Google быстро пошёл в рост, а в 1999 году был запущен Blogger, началась современная эпоха интернета.
На своём исходе XX век подтвердил изначально закреплённую за ним историческую репутацию эпохи великих перемен и потрясений, которые обернулись отрицанием его же собственных устоев.
Для археологии культура связана с изучением остатков предметов, в которых материализованы результаты деятельности людей прошлых эпох.
С момента, когда в наших телефонах кроме фото появилась функция видео, началась эпоха нового способа взаимодействия авторов с окружающей действительностью, использования нового инструмента для коммуникаций и творчества.
Преемственность народонаселения эпохи раннего неолита – начала бронзового века невозможно доказать на основании существующих свидетельств.
От ушедшей эпохи барокко сохранились лишь оконные украшения – разного вида наличники, замковые камни и другие элементы.
Его главный тезис состоит в том, что люди эпохи позднего социализма сочетали блестящее владение авторитетным советским языком с ловким использованием оборотов и лакун официальной речи для выражения новых смыслов.
Первые каменные ладьи датируются второй половиной бронзового века, и строить их продолжали почти до конца эпохи викингов, то есть без малого 2000 лет.
Влияние мировоззренческих импульсов на ход общественного развития становится особенно заметным в сложные переходные периоды, что наглядно продемонстрировала эпоха перемен на излёте российского самодержавия.
Вторая получила название малого ледникового периода, который закончился в середине ХIХ века, когда наступила эпоха нового потепления в северном полушарии.
Картины поздней сталинской эпохи стали более шаблонными и менее политически полезными, но без них фильмов бы вообще не было.
Роль денег у различных народов и в различные эпохи выполняли различные товары.
До начала эпохи викингов больше никаких упоминаний о датских нападениях на фризов не встречается, так что, вероятно, этот разгром на 200 лет отучил данов вторгаться в те края, которые франки считали своей сферой влияния.
Но те, к их счастью, переживали в это время эпоху процветания и могущества.
Примером из цифровой эпохи может быть рыночное противостояние стационарных и мобильных телефонов или, ближе к нашему времени, мобильных телефонов и смартфонов.
Наличие такой необычной должности было вполне в духе викторианской эпохи, когда считалось, что принадлежа к высшему сословию, капитан корабля не может общаться с командой.
Впоследствии на смену эпохе мистики пришли времена более рациональные, мышление человека изменилось, и всё реже и реже в его творениях стали использоваться разнообразные гармонии фиолетового цвета.
В самом деле, развитие науки и технологий в начале современной эпохи стало возможно именно потому, что стали применяться совсем не такие процедуры, как те, которые обычно приводят к изменениям в законодательстве.
Примерно за 10 тысяч лет до нашей эры, с наступлением эпохи неолита, последнего периода каменного века, жизнь древних людей постепенно становится сложнее и разнообразней.
С этого периода начинается эпоха расцвета афонского монашества.
Связь рецензирования с журналом как культурной формой эпохи модерна рассматривалась некоторыми исследователями в качестве источника противоречивого статуса этого жанра.
Именно в эпоху первых древних государств женщины начали использовать целебные свойства растений и животных продуктов для улучшения внешнего вида своих ног и их лечения.
Вследствие этого певцы жертвенных песен, знавшие самые действенные заклинания и умевшие наилучшим образом совершать жертвоприношения, уже в очень древнюю эпоху пользовались большим почётом.
История руки весьма интересна, она началась в дочеловеческое прошлое, и узнать эту историю нам помогли палеонтологи – учёные, которые заняты поиском и изучением ископаемых останков жизни минувших эпох.
Наконец, в эпоху правления образцового лидера в организации обычно теряется чувство приверженности общей цели.
Первые две эпохи практически полностью сводились к осадным операциям, хотя, конечно, имели место и полевые бои, особенно среди кочующих племён.
На этих основаниях и строилась демократия, создавшая все условия для свободного творчества, наивысшим результатом которого в ту далёкую эпоху явилась прежде всего трагедия.
Традиционный грим в духе эпох прошлого сегодня можно встретить только на гейшах или артистах театральных шоу.
Вторая мировая война, которая велась с 1939 по 1945 год, была войной индустриальной эпохи.
Помимо этого, образы богов и богинь переплавлялись в горниле творческих талантов и вбирали в себя философские представления, господствовавшие в разные эпохи истории античности.
Но здесь надо отметить, что междоусобные войны XI века значительно отличались от войн предыдущей эпохи.
В так называемую информационную эпоху люди ещё больше сбиваются с ритма.
Невозможно же предположить, что все немцы – поэты и мыслители, лишь потому, что в определённые эпохи поэтов и мыслителей было больше, чем в другие?
На протяжении сотен тысяч лет эпохи палеолита люди кочевали в поисках пищи – охотились, ловили рыбу, собирали моллюсков, растения, плоды и орехи.
Подобные приёмы тоже представляют какой-то слой теоретический, так что если тут начать раскопки палеонтологические, уста навливать какие-то наслоения, то мы без труда отнесём их к разным эпохам развития искусства.
Быстрые изменения массовых взглядов и настроений в эпоху революции вытекают, следовательно, не из гибкости и подвижности человеческой психики, а, наоборот, из её глубокого консерватизма.
На нём вполне уже могут быть деревья и кустарники, используя которые можно разбить сад в английском стиле эпохи романтизма.
Не нова была и пропагандируемая многими представителями этого стиля концепция синтеза искусств, которая активно обсуждалась ещё в предшествующую эпоху романтизма.
Европейские традиции использования тканей для оформления помещения во многом определялись общей направленностью художественного стиля эпохи.
Весьма вероятно, что общества эпохи бронзы и на европейской территории принимали форму ранних государств.
Римское частное право в классическую эпоху достигло высокого для своего времени уровня юридической техники.
Наши сведения о последующих эпохах уже полнее.
Два последних измерения составляют для меня предмет особенного внимания, поскольку именно в отрицании большевиками ценности, с одной стороны, и отмены прошлого, с другой, и зарождался, в сущности, тот самый советский исторический позитивизм, который и определил содержание и функции исторического наследия, собственно советское культурное и историческое богатство, народное достояние – когда от большевистского радикализма ранней революционной эпохи уже не оставалось ни следа.

Цитаты из русской классики со словом «эпоха»

  • Почему же идеалы средних веков не удались, не реализовались, почему наступила эпоха нового богоотступничества, светского гуманизма, возрождения язычества, а затем атеистического позитивизма и позитивного социального строительства?
  • Это была эпоха мистических течений, масонских лож, интерконфессионального христианства, Библейского Общества, Священного союза и теократических мечтаний, Отечественной войны, декабристов, Пушкина и развития русской поэзии, эпоха русского универсализма, который имел такое определяющее значение для русской духовной культуры XIX в.
  • Эпоха была синкретической, она напоминала искание мистерий и неоплатонизм эпохи эллинистической и немецкий романтизм начала XIX века.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эпоха»

  • ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПОХА

Цитаты со словом «эпоха»

Афоризмы русских писателей со словом «эпоха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпоха»

ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.

Все значения слова «эпоха»

Синонимы к слову «эпоха»

Ассоциации к слову «эпоха»

Какой бывает «эпоха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я