Предложения со словосочетанием «архитектурный стиль»

Глядя на здание, можно было подумать, что оно слеплено из нескольких построек, причём в самых разных архитектурных стилях.
Его профессиональное мышление было достаточно гибко, чтобы в пределах единого архитектурного стиля находить различные его воплощения.
Появились новые архитектурные стили, но более всего выделялся модерн — ар-нуво.
Классический архитектурный стиль постройки напоминает средневековый европейский замок.
Наиболее древние кварталы городской застройки сохранили уникальные архитектурные стили разных эпох становления и развития колонии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аббревиатурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По её облику можно проследить развитие всевозможных архитектурных стилей, от романского до конструктивизма XX века.
Разумеется, особенности архитектурного стиля будущего строения зависят главным образом от личных вкусов хозяина дома, однако в определённых случаях необходимо учитывать и ряд других условий.
В нём было множество окон, забранных решётками, и, подобно многим образцам соответствующего архитектурного стиля, оно выглядело рациональным и лишённым какого-либо своеобразия.
По обе стороны широкой белой дороги высились красивые двухэтажные коттеджи, построенные в самых различных архитектурных стилях.
Я ещё ни разу не подходил к нему так близко и только сейчас заметил хаотичную смесь архитектурных стилей: из-за крепких стен выглядывали и средневековая башня, и готический собор, и совсем новенькая георгианская капелла.
За три недели работы лагеря дети изучили значительный массив кельтских легенд, нарисовали каждый более 15 работ в разнообразных живописных и графических техниках, стали прекрасно ориентироваться в готическом архитектурном стиле, ряде археологических памятников, иллюстрировали кельтские легенды и подготовили макет книги.
Обрамление таких икон соответствовало архитектурному стилю: иконы окружались деревянными рамками, которым придавалась форма стрельчатых арок.
Кроме того, стремясь украсить создаваемые предметы, им стали придавать архитектурные формы, и такая тенденция продержалась довольно долго, но к концу 19 века архитектурный стиль стал постепенно отмирать: прогресс явно входил в противоречие с этим стилем.
Здание автовокзала открыто 6 мая 1963 года в типичном архитектурном стиле той эпохи, но в 2001–2003 годах его капитально перестроили: появился второй этаж и крытые подходы к автобусам.
Эти формы и называются архитектурными стилями.
Росписи архитектурного стиля отличались бо́льшим объёмом.
Часто само собой всплывает название местности или по одежде людей, которую вы увидите, по архитектурному стилю зданий можно определить примерное время, век и годы рождения.
Его трудно было отнести к какому-то определённому архитектурному стилю, скорее смешение нескольких…
Деревянные, с волнообразными переплётами окон, разноцветными стёклами, с башенками, замысловатыми крылечками и накладным декором на фасадах, они сочетали сразу несколько архитектурных стилей.
Пятиэтажный частью на подвалах дом имел протяжённый фасад в 19 осей, отделанный в архитектурном стиле эклектики.
Он рассчитывал увидеть нечто высокохудожественное, исполненное в старинном архитектурном стиле и перенасыщенное декоративными финтифлюшками.
Москва вобрала в себя множество архитектурных стилей – от деревянного зодчества XV века до конструктивизма.
Гармоничное сочетание архитектурных стилей и построек разных эпох.
Стены его комнаты покрыты карандашными рисунками домов во всех мыслимых архитектурных стилях.
Виллы спроектированы и построены великими архитекторами – Ванвителли, Санфеличе, Фуга, Ваккаро – с большим вкусом: здесь использованы различные смешения архитектурных стилей и глубокое знание оптических эффектов с их «убегающими» колоннадами, сочетанием окрестных пейзажей с аллеями, находящимися на одной оси с виллами, чему благоприятствует и небольшой наклон земли в сторону побережья.
Хотя сейчас, я могу использовать купленные у дракона проекты, дабы не портить общий архитектурный стиль города.
Скорей всего, он был заложен ещё в прошлом веке, так как тут на небольшой территории в промежутках между разросшимися деревьями умещались здания самых разнообразных архитектурных стилей: от затейливого барокко до безликих стеклянных, одетых в железобетонную оправу, сооружений.
Только запомнился он отнюдь не разнообразием архитектурных стилей.
Мы въехали в жилой массив, состоящий из комплекса трёх– и пятиэтажных многоквартирных домов, двух семнадцатиэтажных монолиток современного архитектурного стиля и нескольких одноэтажных и двухэтажных домов, предназначенных для индивидуального пользования.
Данное строение следует выдать, как образец особого архитектурного стиля, а в плане культурного наследия данный факт играет роль.
Резные элементы, украшающие жилые постройки, в значительной степени определяли архитектурный стиль, придавали однотипным в плане домам индивидуальные черты, раскрывая своеобразие строительных традиций.
Очень многое определяет форма окна, которая не должна препятствовать проникновению дневного света внутрь помещения, лишать возможности наблюдать за тем, что происходит за окном, соответствовать архитектурному стилю дома в целом, гармонировать с внутренним убранством и назначением комнат, вписываться в интерьер.
Он был построен во времена архитектурного стиля – барокко.
Они воплотили желание отца в жизнь: пространство спа-отеля было расширено в традиционном архитектурном стиле, во многом сохранив черты стоявшего здесь прежде монастыря.
Готика – мой любимый архитектурный стиль – здесь представлена в изобилии.
Однажды, довольно давно, я, самодовольно полагающая себя большим знатоком архитектурных стилей, весьма прохладно отнеслась к этой церкви при первом знакомстве.
Позже русские и эстонские художественные критики и искусствоведы отмечали, что он был мастером стилизации, который тонко чувствовал архитектурные стили прошлого.
Дом будет виден сразу, его невозможно пройти мимо, так как он выпадает из общего архитектурного стиля города.
Городок был очень уютный – каждый домик уникальный, созданный в необычном архитектурном стиле.
Пришлось ограничиться близлежащей пиццерией, чтобы затем, напичканными разогретой стряпнёй и парой добрых глотков бузинного компота, спокойно бороздить по улочкам старого города, изучая удивительную многоликость переплетения шведских, немецких, финских и русских архитектурных стилей.
То, к чему он направлялся, оказалось одноэтажным зданием странного архитектурного стиля.
Я проходил мимо обшарпанных многоквартирных домов старого архитектурного стиля с осыпавшейся штукатуркой и узкими деревянными окнами с решётками на них.
Архитектурный стиль мог бы считаться довольно современным, но можно было подумать, будто человек, построивший его, сделал это в знак протеста против того, что сам был воспитан в одной из старинных крепостей, и до сих пор не мог отрешиться от ощущения принадлежности прошлому.
Теперь он видел его близко и сразу обратил внимание на средневековый архитектурный стиль собора.
Существовало два основных архитектурных стиля: дорический и ионический.
Где-то внутри, в глубине механизма, который приводил в движение массивные полимерные крылья, зазвенели шестерни двигателя, приглашая гостя отведать кусок самой продвинутой цивилизации: насладиться ароматом экзотических цветов, поразиться массивным зданиям с идеальными пропорциями и архитектурным стилем дворцов вельмож, подивиться изяществу внутреннего убранства местных библиотек, залов развлечений и озёрных хранилищ.
У них были свои разновидности транспорта, оригинальный архитектурный стиль и крепкие социальные устои, жёстко контролируемые органами власти.
Верующие ходили в одну церковь – культовое сооружение непонятного архитектурного стиля.
Чтоб они все важные взрослые дела делали: сталь варили, людей лечили, самолёты и ракеты проектировали, дома строили непременно в самых модных архитектурных стилях, рыбу ловили, линии электропередачи тянули, а также рельсы- рельсы, шпалы-шпалы.

Ассоциации к слову «архитектурный»

Все ассоциации к слову АРХИТЕКТУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «архитектурный стиль»

  • Эта разница сказалась и в архитектурном стиле храмов.
  • Каким-то теплом, радушием и гостеприимством веет от таких домиков, все реже и реже встречающихся на святой Руси, не только в столицах, но и в губернских городах. Они год за годом уступают место домам другого типа, — большим и красивым, но, увы, ни величина новых, ни вычурная красота их архитектурного стиля не могут скрыть от глаз наблюдателя, что в основу их постройки положен не комфорт отжившего старого барства, а гешефт новых народившихся дельцов.
  • Люди, во что бы то ни стало старающиеся отвергнуть всякую самобытность в русском народе, пытались доказать, что храм Василия Блаженного построен или в индийском, или в арабском и мавританском стиле. Но теперь уже доказано, что все его архитектурные особенности — русского характера, проявившегося в русском теремном, церковном и крепостном (башенном) творчестве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «архитектурный стиль»

Афоризмы русских писателей со словом «архитектурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «архитектурный стиль»

Архитектурный стиль — совокупность характерных черт и признаков архитектуры.

Все значения словосочетания «архитектурный стиль»

Синонимы к словосочетанию «архитектурный стиль»

Ассоциации к слову «архитектурный»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я