Карта словосочетания «стены башни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены башни»

Из дворцовых залов ежеминутно волною вырывался на площадку гомерический смех, который, отражаясь от каменных стен башен, раскатывался продолжительным эхом и пугал стоящую в молчании стражу.
Узенькие бойницы, пробитые там и сям вместо окон в толстых стенах башни для её защиты, вызывали то же неприятное чувство, какое мы испытываем, глядя на слепца.
Затем он увидел тролля. Он карабкался по внешней стене башни, цепляясь когтями за каменные блоки. Так или иначе, но тролль до них доберётся.
Полуразрушенная лестница всё ещё вела на колокольню, поднимаясь по внутренней стене башни футов на двадцать и обрываясь там, где из стены вывалился огромный кусок каменной кладки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многосмысленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По окончании молебна на стену башни подняли новонаписанный список с чудотворной иконы и поместили его на том же месте, где ранее находилась древняя святыня.
Муж приказал ей крепко привязать шелковинку к таракану, потом смазать его усики каплей мёда и посадить таракана на стену башни головой вверх.
Глухие стены башни почти не пропускали дневной свет.
В стенах башен имелись окна, или бойницы, для стрельбы.
И в тот же миг в стене башни возникла ярко-зелёная дверь.
По стенам башен спускались фиолетовые знамёна.
От стены башни отделилась крылатая тень.
Вообще-то дракон мог и её спустить во двор, а не заставлять полчаса спускаться по винтовой лестнице, держась за холодные стены башни.
Огромное вентиляционное отверстие открывалось прямо на отвесной стене башни, и под ними зияла пропасть глубиной по меньшей мере в тысячу футов.
Составляющее его вещество было примерно таким же, что и наружных стен башни, только казалось ещё более переменчивым – эдакий перламутровый жидкий дым, плывущий как живой.
На задней стене башни находилась лестница, по которой персонал мог подниматься на верх башни.
За песочно-желтыми стенами башни стояла невыносимая жара, и даже с наступлением сумерек, когда она должна бы спасть, не становилось легче.
Двигаясь на одних носочках, бесшумно, словно тени, они медленно крались по узкому пыльному коридору между серой стеной башни и таким же серым ограждением комнаты.
Валун придавил группу из них к земле, сплющив их, оставив в земле рядом со стеной башни огромную воронку.
От необычной крыши в виде сферы гладкие стены башни спускались к более традиционному прямоугольному зданию, однако по габаритам дом был вдвое шире, чем следующий по величине особняк в округе.
В это время стены башни начали дрожать, с потолка посыпалась каменная крошка, а скудная мебель в помещении начала падать на пол.
Я подошёл к западной стене башни и, как только положил на неё руки, сразу же заметил некоторую странность.
За высокими стенами башни некромага мне и впрямь ничего не угрожало, но и достигнуть своих целей оттуда было проблематично.
Вынырнув вслед за моей спутницей из дверного проёма, завершавшего длинный коридор, оказалась на широкой стене башни.
Когда мы выбежали в лобби, стены башни задрожали, раздался гул, как будто началось землетрясение.
Задняя сторона гигантского циферблата, встроенная в старинную стену башни из красного кирпича, составляла контраст расставленному всюду высокотехнологичному оборудованию.
В тяжёлых стенах башни уже слышался стук множества ботинок.
Неухоженные лозы винограда обвивали шершавые стены башен замка, делая его вид диким, но это вполне гармонировало с лесом за его стенами.
Сбоку из кирпичной стены башни торчал краник и блестящая ручка.
Белые стены башни помнили время, когда основные народы континента ещё существовали обособленно друг от друга, и расстояния между их территориями были ощутимой преградой.
Местами в стене башни зияли проломы, и девочка очень боялась вывалиться из башни.
Толщина стен башни делала её разрушение невозможным.
Боковыми стенами башня примыкает к другим постройкам дворца.
Будто солнечные лучи, добираясь до окна, натыкались на невидимую преграду и стекали вниз, на чёрные стены башни.
Зато массивные стены башни могли простоять ещё несколько веков; только лестница, которая вела в верхние этажи, обвалилась, и я мог осмотреть одну лишь круглую залу первого этажа; но голые, обсыпавшиеся стены не сохранили никаких следов, указывавших её назначение.
Старый город у тебя под ногами, слева и справа, узкие улочки вымощены тёсаным камнем, серые стены башен сложены из камня; крепость, что высится над городом, тоже из камня.
– Девушка подходит к узкому окну в круглой стене башне и пытается закрыть его глухой деревянной ставней.
Он не отражается даже в зеркальной стене башни.
Я читала заклинание, за стенами башни бушевала гроза.
Голос отражался от стен башни гулким эхом, как будто она говорила в микрофон.
Стены башни кое-где оплавились и почернели; в редких солнечных лучах она казалась изъеденной язвами.
Без вылазок за стены башни маг начал грустить.
Потрогав стены башни, друзья убедились, что нектар действительно превратился в камень.
Я быстро вышел из комнаты на лестницу, спиралью вившуюся у дальней стены башни вокруг колодца, проходившего по всей высоте постройки.
И между мной и стеной башни больше ничего не было.
Все теряются в догадках, но, судя по всему, она на веревке спустилась по задней стене башни прямо к реке – она и еще двое-трое ее людей.
За стенами башни гулко завывал ветер.
Он не успел закончить своей фразы: оглушительный взрыв потряс стены башни.
Отвесные каменные стены башни были холодными на ощупь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены башни»

  • В стене башни он пробил брешь.
  • На другой день, утром, он и Тагильский подъехали к воротам тюрьмы на окраине города. Сеялся холодный дождь, мелкий, точно пыль, истреблял выпавший ночью снег, обнажал земную грязь. Тюрьма — угрюмый квадрат высоких толстых стен из кирпича, внутри стен врос в землю давно не беленный корпус, весь в пятнах, точно пролежни, по углам корпуса — четыре башни, в средине его на крыше торчит крест тюремной церкви.
  • Чем ниже по реке сползал бойкий пароход, тем более мило игрушечным становился город, раскрашенный мягкими красками заката, тем ярче сверкала золотая луковица собора, а маленькие домики, еще умаляясь, прижимались плотнее к зубчатой стене и башням кремля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «стены башни»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «башня»

Какими бывают «стены башни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я