Карта словосочетания «камень стен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «камень стен»

Они шли длинными коридорами, серый камень стен которых был украшен морозным кружевом, которое постоянно двигалось, складываясь в новые узоры.
Ещё страшнее нам стало, когда мы упёрлись в выложенную камнем стену и при свете фонаря увидели запертую на висячий замок ржавую железную дверь.
Выстроенные из белого камня стены города, красуясь храмами крестоносцев, мечетями мусульман и синагогами евреев, прекрасно сочетаются с современной архитектурой города и его новыми кварталами.
В одном углу купальной с облицованными камнем стенами была обнаружена каменная плита, окружённая низенькой кирпичной стенкой.
Он шагнул к горячим камням стены и попытался проникнуть сквозь них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присчитать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ноги подкашивались, поэтому, разглядев у стены лавку, я побрела к ней, села и прислонилась к холодному камню стены.
В некоторых местах камни стены отошли друг от друга.
Это была типичная картинка, которую часто видишь в фильмах о средневековье – по обе стороны через каждый метр горели факелы, массивные камни стен словно сжимали тебя в своих «объятиях».
Об этом говорили узкие бойницы, грубый камень стен и высота.
Разглядывая в книге изображение мрачного, на мой вкус, замка с острыми шпилями башен, тёмным камнем стен и узкими стёклами окон, я думала о том, как мало видела в своей жизни.
Чёрный камень стен выглядел так, будто взорвался и застыл тысячу лет назад.
В сложенной из дикого камня стене появилась трещина, а ещё через мгновение булыжники осыпались, образовав неровный пролом, своими очертаниями напоминавший фигуру человека.
Из небольшой пещерки с влажными камнями стен открывался вид на огромное поле, поросшее низкой багровой травой.
– Да, внутреннюю обстановку однозначно нужно менять, – согласился я с другом, скептически осматривая холодный голый камень стен и сырой, местами покрытый плесенью пол.
Прислонившись затылком к прохладному камню стены, она опустила руку в карман и коснулась пергамента.
Серый камень стен дома покрывала розовая лоза, которая была совсем голой, если не считать толстых шипов.
Внизу вдоль улицы тянулась сложенная из крупных камней стена открытой террасы с балюстрадой – великолепно сохранившимся каменным ограждением из серого камня с розовым отливом.
Он прошёлся по комнате, провёл ладонью по неровному камню стены.
Вместо этого её взгляд пробежался по ветвям вьюна, протянувшимся по серым грубо отёсанным камням стены и красным кирпичам оконного проёма.
Вместо того чтобы оставить малый заслон, сковывающий осаждённых в граде, разукрашенные в перья дикари исступлённо день за днём штурмовали сложенные из тёсаного камня стены высотой в три человеческих роста.
Древние камни стен были увиты плющом, виноградом и глицинией.
Невесомые шпили башен тянутся к небу, белоснежный камень стен отражает яркое летнее солнце, а синяя черепица сверкает так, будто её только вчера покрасили.
Судя по слухам, та же участь постигла и сад, и даже камни стен начали разрушаться на глазах, что вынудило людей переселиться в новое место.
Сама душевая комната оказалась маленькой и без особых изысков – каменный подогреваемый пол, круглое зеркало и отделанные диким полированным камнем стены.
Я отпрянула назад, прижимаясь к ледяным камням стены спиной.
Он стоял под низким сводом, перед ним на сложенной из выпуклых камней стене висели стенды с фотографиями церковных мероприятий, у стены стояли сундуки и скамьи.
Отделанные камнем стены давили, когда-то их закрывали гобеленами, но те пришли в негодность, а на новые князь тратиться не пожелал.
Перестрелки со стороны форта уже не было слышно, и тут яркая вспышка, в которой разлетались камни стены форта, озарила небо, а через мгновение раздался раскатистый взрыв.
Небольшой гарнизон на границе империи расположился весьма удобно – в слегка обветшавшей, но надёжной крепости со старинными, сложенными из местного камня стенами.
Но вытянутые пальцы коснулись лишь холодных шершавых камней стены.
На стенах горели факелы, гладкие камни стен покрыты зелёным мхом.
Под жарким летним солнцем камень стен сильно нагрелся.
Узкий переулок вывел их к слепым стенам какого-то квартала, они перелезли через невысокую, выложенную из гладких обтёсанных камней стену и, наконец, вошли в маленькую, почти неприметную калитку на заднем дворе дома.
Пламя прыгало на изъеденном временем камне стен, оживляя тьму.
Тёмно-серый камень стен отражал последние лучи тающего солнца и разбрасывал резкие блики на город.
Серые камни стен скрывали её присутствие, делали незаметной среди пестроты королевского великолепия.
Орудие переправили через реку и установили в хуторском дворе, в большом проломе толстой, сложенной из бутового камня стены.
Серо-зеленоватый замшелый камень стен, пропитанный грунтовыми водами, имел запах болотной сырости.
Шагая по широким ступеням, я гладил сухой камень стен ладонью.
Громадные овальные окна зияли чёрными дырами в выполненных из тёмного пористого камня стенах храма.
Сзади возвышалась разукрашенная драгоценными камнями стена, и сияние камней придавало необыкновенное свечение всему вокруг.
Хозяин дворца явно не жаловал роскошь, простой деревянный трон был украшен резьбой, голые камни стен покрывал слой побелки, простые однотонные занавеси на окнах были отодвинуты в стороны, пропуская внутрь лучи закатного солнца.
Достав ручку и блокнот, она стала тщательно переписывать слова, выбитые на плоском камне стены.
Глаза светловолосого смотрели сквозь спутников, он как бы видел жёлтый песок, белые камни стен монастыря, бурный поток, мерцающий свет лампадки в келье монаха на фоне звёздного неба, слышал шум потока, бегущего по ущелью, и голоса молящейся братии....
Синеватый камень стен снова приветствовал гостью неярким глубинным свечением.
Темнота раскатисто громыхнула приветствие, и эхо утонуло в глухом камне стен.
Она сочилась по бугристому камню стен, витала в воздухе, чадила дымом факелов, плескалась в глазах угрюмых заплечников, стоявших у стены.
Впрочем… я вообще никогда не видела иных стен, кроме высокой, возведённой из серого камня стены обители, в которой жила вот уже почти десять лет.
Прохладный камень стен помог не скатиться кубарем и я даже смог, стараясь внешне сохранять спокойствие, пройти мимо кассы и выйти в тоннель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «камень стен»

  • — Ты угадала, девушка. От тебя трудно скрыться. И правда, зачем тебе быть скиталицей около стад пастушеских? Да, я один из царской свиты, я главный повар царя. И ты видела меня, когда я ехал в колеснице Аминодавовой в день праздника Пасхи. Но зачем ты стоишь далеко от меня? Подойди ближе, сестра моя! Сядь вот здесь на камне стены и расскажи мне что-нибудь о себе. Скажи мне твое имя?
  • Всё теснее сдвигает человек этот вокруг меня камни стен, опускает он свод здания на голову мою; тесно мне и тяжело в пыли его слов.
  • Челюсть у него дрожала, говорил он тихо, невнятно. Стоял неподвижно и смотрел в лицо женщины исподлобья, взглядом робкого нищего. А она, сдвинув брови, отмечала меру стиха легкими кивками головы, ее правая рука лежала на камнях стены, левая теребила пуговицу кофты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «камень стен»

Ассоциации к слову «камень»

Ассоциации к слову «стена»

Каким бывает «камень стен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я