Карта словосочетания «зубцы стен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зубцы стен»

Стоило закрыть глаза, и он видел освещённую солнцем площадку между обломанными зубцами стен и уходящие в породу черепки сосудов.
Немедленно послышался зычный рёв витых морских раковин, и над зубцами стены объявился плотный, весёлого вида господин, сидящий на растрёпанном облаке.
Тогда король-язычник с дьявольской улыбкой сообщил своему гостю, что он появился как раз вовремя, поскольку ему не хватает одной головы, чтобы украсить оставшийся пустым зубец стены.
Потому зубцы стен виднелись едва-едва из окон, а сразу за резной отделкой ставен открывался вид на море: лазурно-солнечный, ослепительный простор, разрезаемый метущимися белыми молниями чаек и бакланов, – их распластанные крылья то и дело мелькали в проёме окон, а тишину разрывали резкие гортанные крики.
Вырастали круглые башни. Ощетинивались зубцами стены. Поднимались купола главного дворца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иорданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всадив в стену очередной клинок и накинув на него кожаную петлю, он задрал голову вверх… и расплылся в улыбке: до зубца стены оставалось чуть больше двух локтей.
Простояв ещё с минуту неподвижно на месте, молодая девушка медленно дошла до одного из уцелевших зубцов стены и под его защитой опустилась на груду мешков с землёй, положив обе руки на эфес шпаги и прижавшись к ним подбородком, она глубоко задумалась.
Не сумев выйти из пике, пронзённый длинной стрелой насквозь штурмовик некромантов врубился всем своим немаленьким весом в один из прикрывавших защитников каменных зубцов стены.
В каком-то дюйме от моего лица в зубец стены врезалась стрела.
Я могла видеть зубцы стен и башен, узкие окна, служившие когда-то бойницами, огромные печные трубы и прикрытые снегом крыши.
В сером туманном сиянии показались зубцы стен, сдавливающих ущелье, которое через сотню метров скачком расширилось вправо и влево.
Быстро перезарядив штуцер, парень сместился к соседнему зубцу стены и, приметив очередного командира, выстрелил.
Мосты через ров подняты, все ворота закрыты, на боевых башнях и между зубцов стен неприятеля встречали арбалетчики.
Кладбище, куда я – всё чаще и чаще, за высокими зубцами стен и извне как крепость: все бойцы полегли, и только тогда открылись ворота.
Но вот разум сразу отвергал эту надежду, за острыми зубцами стен не наблюдалось не единого движения.
На стенах, спрятавшись за зубцами стены появились стрелки с натянутыми луками.
Угасающий свет заката окрасил остатки увенчанных зубцами стен и полуразрушенные башни в кроваво-красный цвет.
Я увидела, как между зубцов стены вырос родной силуэт отца.
Город напоминал поле боя: дома, некогда гордо стоявшие на просторных улицах северного города, теперь представляли из себя уродливые развалины, на которых ещё просматривались мерцавшие угольки; всюду валялись безжизненные тела людей, которых настигли разящие стрелы и острые мечи солдат неизвестного врага; в стенах были пробиты бреши, а караульное помещение, чьи массивные железные двери были разорваны тараном, напоминало скорее огромную братскую могилу, нежели объект фортификационного сооружения; с зубцов стен свисали мёртвые тела солдат, павших в неравном бою с сокрушительным натиском ужасного противника.
Подъёмный мост был поднят, воротная решётка опущена, и за зубцами стен прохаживались взад и вперёд воины в кольчугах, в шлемах и со стальными луками на плечах.
Девочка оказалась на площадке перед зубчатой стеной. Она уселась на своё любимое место – между вторым и третьим зубцом стены – и посмотрела вниз.
Эти одинокие зубцы стен, увенчанные гнёздами аистов, – словно реальность детской сказки.
Между полуразрушенных зубцов стены гроздьями повисли вездесущие мальчишки.
Все бегали и старались потушить разгорающегося пожара, на стенах крепости были солдаты, которые прятались за защитными зубцами стены.
Порой новый владелец замка жестоко мстил тем, кто обижал его, украшая зубцы стены телами, а порой отпускал всех рабов, желая убрать дух прежнего хозяина.
Склон был крутой и высокий, они находились почти на уровне зубцов стены.
Вокруг возвышались дома из камня, стекла и из магии: нередко их арки, фундаменты, зубцы стен парили в воздухе!
Между зубцами стены притаились лучники.
Круглая площадка, старые зубцы стен с отбитыми кое-где кирпичами.
На вершине холма, хищно оскалившись зубцами стен, возвышалась орочья крепость.
Засверкала молния, высвечивая острые зубцы стен замка.
Над квадратными зубцами стен трепетало пламя факелов и порой смутно поблёскивали шлемы дозорных.
Сотни амбразур ощетинились взведёнными луками и арбалетами, меж зубцов стен замерли фигурки ратников в начищенных до блеска доспехах.
Городок у подножия этой твердыни был совсем скрыт туманом, и только башни с узкими бойницами и частые зубцы стен высились над молочно-белой округой словно поднимались они из облаков.
Некоторые зубцы стены обвалились, а одна сторона замка рухнула, провалившись внутрь.
Кое-где зубцы стен разрушились от времени, каменная кладка местами начала уже оседать, постепенно врастая в землю.
Несколько зубцов стены смело вместе с прятавшимися за ними стрелками.
Внизу, в изрытом провалами море листвы, мелькнули зубцы стен, круглые башенки, после поворота – что-то вроде донжона.
В бойницах надвратных башен и между зубцами стен вывесили флаги.
Оставшиеся люди, еще не догадывающиеся о своей страшной участи, настороженно выглядывали из-за контрфорсов башен и наскоро сложенных зубцов стен.
Некоторых из них задевало, и задетые падали с лестницы, вопя уже басом, но остальные продолжали упорно лезть вверх, туда, где за зубцами стены маячили смутные силуэты защитников.
Когда обломаются наконец зубцы стены кремлёвской.
Шлемы и чалмы пушкарей мелькали между зубцами стен бастиона, они отчаянно пытались выдрать свинец из орудий, но это было невозможно…
Зубцы стен тянулись от башни до башни.
Они поднялись по узкой лестнице, на которой двоим было не разойтись, и после утомительного подъёма вышли на самую верхнюю террасу, полностью закрытую зубцами стены.
Тот кивком поблагодарил, сделал несколько крупных глотков и поставил на не полностью восстановленный зубец стены.
Не спеша подлаживают к безмолвному храму ощеренную зубцами стену.
По верху зубцов стен ударили каменные ядра, раскалываясь и поражая обороняющихся. Послышались стоны боли, пару ратников убило наповал.
Главное, чтобы на фоне зубцов стены эти мелькания со стороны балконов и окон дворца не были замечены.
Стена была высокой и явно прочной, в ней распологались многочисленные бойницы, а за зубцами стены стояли стражи.

Ассоциации к слову «зубец»

Все ассоциации к слову ЗУБЕЦ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зубцы стен»

  • Припоминая это письмо, Самгин подошел к стене, построенной из широких спин полицейских солдат: плотно составленные плечо в плечо друг с другом, они действительно образовали необоримую стену; головы, крепко посаженные на красных шеях, были зубцами стены.
  • — Все сделает Керим, что надо, все сделает, — успокаивала меня Гуль-Гуль, — для этого надо только Гуль-Гуль показаться на зубцах стены, выходящей в горы. В горах увидят, что надо что-то Гуль-Гуль, и придут узнать к ночи. Как завоет белая женщина свою песню на кровле, так и придут в башню.
  • Первые ряды дружно одолевают все препятствия, вот они уже на зубцах стен. Бегут ряд за рядом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зубец»

  • ЗУБЕ́Ц, -бца́, м. 1. Острый выступ на чем-л. (на инструменте, орудии, части машины и т. п.); зуб. Зубец пилы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБЕЦ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубец»

ЗУБЕ́Ц, -бца́, м. 1. Острый выступ на чем-л. (на инструменте, орудии, части машины и т. п.); зуб. Зубец пилы.

Все значения слова «зубец»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «зубцы стен»

Ассоциации к слову «зубец»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я