Карта словосочетания «стены здания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены здания»

Струя устремлялась по туннелю, выложенному кирпичом, в две узкие вертикальные шахты – за внешние стены здания и дальше на открытый воздух.
Он стоял, прислонившись к каменной стене здания закрытого бара.
Железобетонные стропильные ноги наслонных стропил одним концом должны крепиться к наружной стене здания, а другим – к сборному железобетонному прогону.
Однако распалённая толпа, глядевшая на серые стены здания с глухой яростью, считала по-другому.
Дымовые и вентиляционные каналы выкладывают на тех же растворах, что и внутренние стены здания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дослуживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предвечернее австралийское солнце радостно отражалось в стеклянных стенах здания, когда мы вышли из аэропорта и направились на стоянку, где машин было видимо-невидимо.
Толстые стены здания плохо пропускали тепло, и жарким волгоградским летом становились идеальным убежищем от зноя.
Впереди показалась белая стена здания. Но она быстро исчезла в наползающем тумане. Скоро туман покроет и опавшие листья, и совёнка…
У стены здания стояли две пушки и четыре станковых пулемёта.
Получился крюк, так называемая кошка, какие употребляются для лазанья по отвесным стенам зданий, чаще всего с преступными намерениями.
Внутренние части стен зданий были украшены фресками, которые прекрасно сохранились.
Провешивая фасадную стену здания, особенно тщательно выверяют и при необходимости исправляют взаимное расположение оконных откосов по вертикали, а перемычек и подоконников – по горизонтали.
Создавалось впечатление, что вся стеклянная посуда в мире одновременно разлеталась вдребезги, население нескольких метрополий кричало в унисон, и я готов был поклясться, что стены здания ходили ходуном.
Брандма́уэр – глухая стена здания, которая часто используется для размещения рекламных щитов.
С одной стороны стены зданий покрывала копоть, а на её фоне выделялся светлый контур человеческой фигуры: кто-то стоял тут в момент ядерной вспышки.
Ячейки, примыкающие к восточной и западной стенам здания, чуть понижены, из-за чего своды оказываются уступчатыми, и над опорными столбами эти уступы оформлены дополнительными, абсолютно неконструктивными отрезками карнизов.
Слабо освещённые места (например, вдоль северных стен зданий и дворовых построек) можно использовать для посадки там смородины.
Отряд остановился в тени чудом уцелевшей стены здания на северо-западе «Кенвила».
Наконец нашлась боковая улочка, где стены зданий по обеим сторонам густо заросли виноградными лозами, а между скатами крыш зияла узкая щель, и во время дождя вода наверняка лилась людям, проходившим здесь, прямо на голову.
Бьющийся в его объятиях мальчуган не понимал происходящего – он помнил лишь ослепительную вспышку, блеснувшую за сотни километров от их дома, перепуганное лицо матери, тяжкий грохот, который обрушился со всех сторон, кроша стёкла, сотрясая стены зданий и поднимая шквалистый ветер…
Как раз вровень с моей грудью на серой кирпичной стене здания чернели щербинки от пуль.
Эта дверь находилась в боковой стене здания факультета изящных искусств, выходящей в переулок для мусорных баков.
Я сорвалась за ней, подхватила, но в итоге мы обе тяжёлыми телами плюхнулись у стены здания вокзала – работорговцам нужно было лишь повернуть за угол и перебить нас.
Серые бетонные стены здания оказались одинаково гладкими, а окна в них располагались слишком высоко, и заглянуть в них с земли не представлялось возможным.
От его внимания не ускользнуло, что торцевую стену здания изрыхлили глубокие трещины.
Отбросив за спину туго заплетённую косу, она двигалась вперёд, касаясь ладонью холодной стены здания, где когда-то находился театр.
Сделан из темно-бордового кирпича, стены увиты диким виноградом, таким густым, что стен здания почти не видно.
Именно по этой причине даты и цифры здесь наличествуют как несущие стены здания книги, но не определяют замысел, архитектуру и искусство построения.
– Не то слово, – кивнула девушка, разглядывая высокие чёрные стены зданий общежития.
Уцелевшие эсперы совершили крутой вираж, унеслись в небо и скрылись за противоположной стеной здания.
Забор был, конечно, далеко не простой, да и стены зданий оказались напичканы разными хитростями.
Когда такси уехало, от стены здания отделилась одинокая фигура. Мужчина медленно шёл к своей машине и слегка покачивал головой.
Сейчас глава гильдии увидел стену здания, затем стоявшее на балконе собственное тело без головы, следом небо, сменившееся ветвями деревьев внутреннего парка двора.
Слава о её суровом, но справедливом нраве долго гремела далеко за стенами здания суда.
Неоновые названия зданий парят над каждым небоскрёбом, и яркая анимированная реклама занимает целые стены зданий.
Неожиданно что-то загудело, стены здания задрожали, пыль, маленькие осколки камней и глины посыпались с потолка, и девушка отпрянула назад.
Иногда задней стеной здания служил утёс.
Однако попытка девушки сбежать на остров привела к тому, что ей запретили покидать стены здания больницы.
Вход был украшен, традиционными в день открытия, шарами чёрного и серого цвета, удачно сочетавшимися с цветом стен здания.
Девушка вывела их к дальней стене здания, в самом центре которой стояло оно, зеркало перемещения в полный рост.
Нанодатчики на стенах здания уже все просканировали и сигнализировали верзилам.
За окном до самого горизонта расстилалась свалка, состоящая из напрочь проржавевших остовов каких-то механизмов, разрушенных стен зданий и навалов разного разнокалиберного мусора.
Побелённые стены здания стали будто ещё белее – так всегда бывает на юге перед внезапным наступлением темноты.
Стены здания украшали большие плакаты, изображавшие лучшие виды на пляжи, где старики мариновались под палящим солнцем, доживая свои последние дни; зелёные склоны гор, по которым бродят группы туристов, и большой круизный лайнер, плывущий по волнам ледовитого океана.
Уличные фонари старались во всю, но тёмный асфальт и не менее тёмные стены зданий поглощали свет, делая тьму почти непроглядной.
– Черви-попрошайки! – прорычал высокий мужчина, все еще осматривая стену здания, держа кинжал наготове.
Узкая, тёмная, ограниченная грязными массивными стенами зданий из старого, кое-где обваливающегося кирпича…
Ранее, при проявлении потусторонней энергии, в стенах здания находилась значительная часть преподавателей и учащихся, а, следовательно, хоть её воздействие и проявлялось на одном конкретном человеке, но охватывала она всех присутствующих.
Теперь в белках глаз его отражались проплывающие в небе облака и стена здания администрации города, где красовались огромные часы.
– Слушай, а ты уже придумала, как будешь день рождения отмечать? – ловко переключилась девушка на другую тему, желая, видимо, успеть обсудить как можно больше всего интересного, тем более что впереди показались высокие стены здания высшей школы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены здания»

  • Казалось, слышно было, как деревья шипели, обвиваясь дымом, и когда выскакивал огонь, он вдруг освещал фосфорическим, лилово-огненным светом спелые гроздия слив или обращал в червонное золото там и там желтевшие груши, и тут же среди их чернело висевшее на стене здания или на древесном суку тело бедного жида или монаха, погибавшее вместе с строением в огне.
  • На улице люди быстро разделились, большинство, не очень уверенно покрикивая ура, пошло встречу музыке, меньшинство быстро двинулось направо, прочь от дворца, а люди в ограде плотно прижались к стенам здания, освободив пред дворцом пространство, покрытое снегом, истоптанным в серую пыль.
  • Вдаль посмотреть нельзя: волны сверкают, как горячие угли, стены зданий ослепительно белы, воздух как пламя — больно глазам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «стены здания»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «здание»

Какими бывают «стены здания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я