Карта словосочетания «стены барака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены барака»

Залпы 88-миллиметровых зенитных пушек сотрясли тонкие деревянные стены барака и вызвали паническое бегство в противовоздушную щель.
Сюда, вероятно, и солнце практически не проникает, не согревает своими лучами мрачных, скользких, ободранных, облупленных стен бараков.
Вижу ошарашенное лицо длинноухого, застывшего у дальней стены барака, и явно приготовившегося к драке.
Подкрадывающийся к нему со спины противник, был подхвачен сильным порывом ветра, который отшвырнул его как пушинку в противоположную бревенчатую стену барака, по которой тот и сполз, застыв на полу.
Там, за этими дощатыми стенами барака, я узнаю сейчас тот или другой исход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстрогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Висело гнетущее молчание. За стенами барака слышался протяжный вой.
В боковой стене барака прорубили широкий оконный проём.
Только было слышно, как за стенами барака воет метель, да лампочка, раскачиваясь на шнуре, издавала унылые, скрипящие звуки.
Кто не родился, а должен был; кто своей чистой младенческой кровью поил стервятника и умирал, не помня матери и не представляя жизни без железных решёток и мрачных стен бараков.
В тумане возникла тёмная масса, она медленно приближалась по широкой земляной дороге, окружённой ноздреватыми стенами бараков.
Стены барака сколочены из наспех обработанных досок – между ними щели.
Буран успокоится, показав свой крутой нрав, необходимо просто переждать его, ограничив своё пространство стенами барака и временем его беспредельного неистовства.
За стенами барака зло бесновалась непогода.
Какие-то тени мелькнули на фоне стен бараков.
Стены барака ходили ходуном от взрывной волны, бывало, валились книжные полки, шатались шкафы, а дети спали, как ни в чём не бывало.
Сквозь дощечки стен барака ещё не пробивался рассвет, а значит, есть время ещё поспать.
Картонные (как выражался отец) стены бараков служили отличной ширмой, но только лишь ширмой, а никак не хранительницами тепла.
Из барака было не сбежать. Ведь стены барака состояли из глазастых живых медуз, сцепившихся длинными щупальцами.
На моё счастье раньше барак соседствовал со складом, после его обрушения, часть крыши и стены остались на своих местах, а стена барака дала трещину, через которую могла пробраться в образовавшийся карман.
Фундаменты и стены бараков промёрзли.
Телефонный звонок позволялся, однако ты должен был часами дожидаться дозвона в подвале, где телефонные будки, спрятанные среди серых стен барака, изредка обеспечивали связь с внешним миром.
Потом сквозь тонкие стены барака послышался топот ног, громкие крики по-немецки и короткие автоматные очереди.
За стенами барака завывал северный ветер, пришедший с моря.
Видимо, побоялся разрушить двумя живыми таранами ветхие стены барака.
Лужёные глотки заключённых грохотали так, что казалось – ещё секунда, и металлические стены барака сложатся, как карточный домик, погребут под собой всю тысячу заключённых.
Я отошла в тень, прижалась к холодной стене барака и вытащила телефон.
Ярко горящий фонарь у тротуара хорошо освещал стену барака, а там между заколоченными фанерой створками подвального окошка торчала огромная крысиная голова.
Он рассказывал, что от одного удара ноги рушились стены бараков, что колючая проволока оказалась некондиционной и мягкой, что условия жизни в казармах охраны оказались ещё хуже, чем в бараках для заключённых, – так что солдаты были полностью деморализованы.
За стеной барака раздался долгий раскат грома, и где-то далеко ему ответили орудия.
Под стеной барака сидело несколько солдат 2-й роты.
Стоял февраль, мела синяя колючая метель, от мороза трещали стены барака, а бабушка пекла пирог с черёмуховым повидлом – очень вкусный пирог, хотя на зубы всё время попадали дроблёные черёмуховые косточки, как железные осколки, и я ойкал, смеялся и выплёвывал косточки на блюдце, и кричал: бабушка, я зуб сломаю! – но это надоедало, и я их смело глотал.
Сначала ждали, когда сквозь тонкие стены барака пробьётся первый плач, что могло бы стать сигналом, поводом для посещения разродившейся стивидорши, но загадочный младенец, как назло, оказался покладистым, сосал грудь и спал.
На женское отделение лагеря я пробралась без проблем, но пришлось идти под стенами бараков впритык.
На обрушенных стенах бараков антиЗОЖные надписи: «шишки, порох» и номера телефонов.
Помогло ему всё это проделать, вероятно, то, что к этой стене барака можно было подобраться незаметно для охраны на вышке, угол не просматривался.
Стены барака кое-где начинали дымиться, и, что самое интересное, никакого камуфляжа – ни кустов, ни деревьев…
Одни танки ломают стены бараков, где спят люди, другие врезаются в толпу бегущих навстречу заключённых, крики боли и ужаса заглушают автоматные очереди и надсадный лай овчарок.
Через неё свободно просматривалась точно такая же дыра в костяной стене барака.
К стене барака прибит плакат, смытый дождями.
– Видишь стену барака? – кивнул я на бетонную стену над нами.
Вернее – в руки вот ему – я ткнул сигарой в спокойного как бетонная стена барака мечника – Сейчас!
Где-то за стеной барака гулко частой дробью забили барабаны.
За столом восседали двое в штатском, распорядитель работ и переводчик. Вдоль стен барака прохаживались эсэсовцы из охраны.
Он что-то жестикулировал своими граблями в сторону тускнеющего в стене барака окна.
Мир вокруг нее изменился: стены барака растворились, все залил мерцающий свет, в котором застыли девять фигур – широкоплечих, длинноруких и мохнатых.
На улице завывает ветер, засохшее дерево под стеной барака настойчиво бьёт в стекло кривыми ветвями – начинается буря.
Короткими перебежками мы оказались у ближайшей стены барака, за небольшой пристройкой, обрушившейся от времени, действия плесени и свисающих гроздьев мха.
Возле нежно-розовой, выгоревшей под тропическим солнцем стены барака дымился чёрный мусорный бак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены барака»

  • Темнело, в окна комнаты с неба из сизых, рваных туч заглядывала любопытно золотистая луна. Но вскоре по стёклам окон и стене барака зашуршал мелкий частый дождь — предвестник бесконечных, наводящих тоску дождей осени.
  • За дверью опять залаял Азорка. Он злобно огрызнулся на кого-то, потом завыл с тоской и всем телом шарахнулся о стену барака… Лицо Ананьева поморщилось от жалости; он прервал свой рассказ и вышел. Минуты две слышно было, как он утешал за дверью собаку: «Хороший пес! Бедный пес!»
  • Сменясь с дежурства, усталый, Орлов вышел на двор барака и прилёг у стены его под окном аптеки. В голове у него шумело, под ложечкой сосало, ноги болели ноющей болью. Ни о чём не думалось и ничего не хотелось, он вытянулся на дёрне, посмотрел в небо, где стояли пышные облака, богато украшенные красками заката, и уснул, как убитый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «барак»

  • БАРА́К, -а, м. 1. Легкая постройка, предназначенная для временного жилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРАК

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «барак»

БАРА́К, -а, м. 1. Легкая постройка, предназначенная для временного жилья.

Все значения слова «барак»

Синонимы к словосочетанию «стены барака»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «барак»

Какими бывают «стены барака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я