Карта словосочетания «дверь барака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дверь барака»

Стрельба возобновляется с ещё большим ожесточением. А за дверями барака слышатся резкие слова команды на немецком языке.
Вспомнив наставления бывалого, не торопясь, направился к дверям барака по жёлтой песчаной дорожке.
Майор возвращается спустя несколько минут. Докладывает, что у дверей барака никого нет. А часовые центральных ворот на своих местах.
Но в это мгновение дверь барака распахнулась.
Люди, перескакивая через развалы кирпича, через горящие нары, толкая и давя друг друга, разносят в щепки дверь барака и спешат выскочить наружу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куряка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё кончилось внезапно серым морозным утром, когда тяжёлые двери барака с противным скрипом распахнулись и на пороге появились солдаты со штуцерами наперевес во главе с тем самым солдатом с пистолетом, которого они запомнили ещё по встрече в первое утро на перроне.
На её плач дверь барака распахнулась, через мгновение девочка услышала свист, и новая боль обожгла её, давая понять, что плакать теперь тоже нельзя.
Выходя из хижины, он прихватил с собой тяжёлый гаечный ключ и теперь принялся что есть мочи колотить ключом по дверям бараков, крича тем, кто был внутри, чтоб пошевеливались.
Одна из дверей барака была настежь открыта, а из комнаты разносились запахи еды и аппетитное шкворчание.
У меня был кусок проволоки, чтобы открыть дверь барака, и достаточно перца, чтобы сбить со следа собак, когда я доберусь до реки.
Охранник поплёлся к двери барака, его рука сжимала ремень винтовки.
Осмотрев и убедившись, что ничего не повреждено, надзиратели отпирали двери бараков, и в это время прожекторы ещё более судорожно продолжали метаться, а часовые внимательно оглядывали с вышек лагерь.
Чтобы открыть замок, защёлкивающий цепь на моей лодыжке, мне нужно от силы пару секунд, но с дверью барака возни явно больше.
Вскоре двери барака распахнулись, и в клубах пара появился наряд солдат с большим котлом, от которого шёл вкусный пар.
Я стоял у дверей барака.
С окровавленным лицом она ввалилась в двери барака и замертво упала на руки товарищей.
Часа за полтора до рассвета двери барака со скрипом отворились и в узкий проход между нарами вбежали, размахивая ножами и заточками, бандиты.
До дверей барака не дойдёт.
Больше лекарства нет, – девушка прислушалась к шуму за дверью барака и отошла в сторону.
Когда он возвращался, то прямо у дверей барака он упал и застонал.
Лагерь «особого режима» ожил. Хлопали двери бараков, заключённые выбегали на улицу для поверки, строились. Раздавались крики, ругань, кого-то били.
Двери барака со скрипом открылись и внутрь втолкнули нового заключённого.
Со скрипом и скрежетом открылась обледенелая дверь барака, и вовнутрь въехала двухколёсная таратайка с котлом, наполненным неким горячим варевом.
Он обещал помочь: просто открыть и «забыть» закрыть двери бараков после «вечернего» обхода.
Наконец дверь барака раскрылась, на пороге показались четыре воина-амазонки.
Радость воссоединения нарушила серия громких ударов о плотную дубовую дверь барака.
Перед дверями бараков куча человеческих испражнений.
Вскоре дверь барака распахнулась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дверь барака»

  • Именно в эту минуту явился Тагильский. Войдя в открытую дверь, он захлопнул ее за собою с такой силой, что тонкие стенки барака за спиною Самгина вздрогнули, в рамах заныли, задребезжали стекла, но дверь с такой же силой распахнулась, и вслед за Тагильским вошел высокий рыжий офицер со стеком в правой руке.
  • Повинуясь зову, брошенному в дверь её комнаты, она поднялась с постели, наскоро умылась и пошла в барак, чувствуя себя бессильной, полубольной. В бараке она вызвала общее недоумение вялостью и угрюмым лицом с погасшими глазами.
  • Разбудили меня лай Азорки и громкие голоса. Фон Штенберг, в одном нижнем белье, босой и с всклоченными волосами, стоял на пороге двери и с кем-то громко разговаривал. Светало… Хмурый, синий рассвет гляделся в дверь, в окна и в щели барака и слабо освещал мою кровать, стол с бумагами и Ананьева. Растянувшись на полу на бурке, выпятив свою мясистую, волосатую грудь и с кожаной подушкой под головой, инженер спал и храпел так громко, что я от души пожалел студента, которому приходится спать с ним каждую ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Значение слова «барак»

  • БАРА́К, -а, м. 1. Легкая постройка, предназначенная для временного жилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРАК

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Значение слова «барак»

БАРА́К, -а, м. 1. Легкая постройка, предназначенная для временного жилья.

Все значения слова «барак»

Синонимы к словосочетанию «дверь барака»

Ассоциации к слову «дверь»

Ассоциации к слову «барак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я