Карта словосочетания «стать опорой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стать опорой»

С чего он взял, что лишь взрослые, обременённые жизненным опытом люди могут стать опорой королевства?
И сын оправдал доверие – после смерти отца стал опорой семьи и к тому же прославил их родовое имя.
Они сами, собирая в себя людей, заявляют, что не нацелены на то, чтобы стать опорой государства.
Бабе нельзя без мужика, а семье без кормильца, поэтому ты для своей матери и своей семьи, должен стать опорой.
Литературная составляющая сочинения, способная стать опорой для собственного мнения, весьма небольшая и базируется на поверхностных представлениях об определённом круге произведений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхглубокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые стали опорой новой власти на селе, вторые рассматривались как возможные союзники в борьбе с третьими – кулаками, «классовым врагом» советской власти.
Эта женщина стала опорой его, добрым гением, ангелом-хранителем…
Если вы хотите быть хозяевами в своей жизни, вам нужно проявить эту смелость и, прежде всего, стать стражем и опорой в своей жизни, тогда вы можете стать опорой другим.
Мы все стоим на плечах наших предшественников, и наши собственные плечи должны стать опорой тем, кто последует за нами.
Они считают, что, будучи безмерно ответственными, способны стать опорой для своего избранника, которому, следует отметить, всегда бескорыстно оказывают помощь.
Я уже окончил пятый класс нашей семилетки и понимал, что скоро должен стать опорой отцу, но от запаха парикмахерской меня тошнило, как и от клиентов, которых за гроши надо было ублажать, предупреждая всё их капризы.
Я надеюсь, эта книга станет опорой и источником надежды для тех, кто борется и не намерен сдаваться.
Её замуровывали в угол нового дома, чтобы дом стал опорой и защитой и чтобы в его стенах всегда жила благодать и царило изобилие.
Я не стала уверять матушку, что помыслы мои чисты, что я готова стать опорой для будущего супруга. Зачем? Слишком уж подозрительно!
И мы сделали всё что могли: честно и гордо подняли славу русского воинства на недосягаемую высоту, а потом стали опорой трона новому императору, взявшемуся исправлять злосчастную судьбу российской державы.
Нас осталось только трое, и мне пришлось стать опорой семьи.
Посмотрите на них – они не витают в облаках, даже сейчас они уже стали опорой друг для друга.
Мальчишке тогда пришлось быстро повзрослеть и стать опорой матери и младшему брату.
Попадались и огромные статуи бывших вождей, великих и выдающихся личностей, на чём держалась прошлая цивилизация (вся её история с почитанием и чествованием героев) теперь должна стать опорой нового мира – каркасом для новых зданий.
Такое подвластно только тому, кто стал опорой жизни для себя и обнаружил силы для других.
Среди тех, что нашёл здесь убежище во время правления нашего героя, – князья, чьи роды стали опорой и гордостью нации, – Бельские, Воротынские, Вяземские, Глинские, Одоевские, Мезецкие…
Будучи средоточием света, добра и справедливости, ислам как божественная религия способен стать опорой человека в нашем неспокойном мире, дать ему ощущение защищённости, помочь поверить в собственные силы…
Эти ли недовольные, брюзжащие, чванливые сановники, целиком поглощённые заботами о своих владениях и доходах и бесконечными распрями, могли стать опорой империи?
– Я стану опорой молодому господи…
Сталь клинков должна помочь в схватке против существ из плоти и крови, а вера и молитва станут опорой в борьбе против порождений ада.
Я уверен, что, применяя его, ваша спортивная организация (будь то спортивная федерация или частная спортивная школа) начнёт быстро развиваться, пользоваться поддержкой многочисленных спонсоров, одерживать победы на соревнованиях, а ваши ученики станут опорой страны благодаря тем качествам, которые в них воспитывают тренеры.
И что именно мужчина станет опорой в дальнейшей моей жизни.
Эти муж с женой договорились, что, если родится мальчик, они отдадут его на воспитание в детский дом, а если родится девочка – в приличную семью, подразумевая себя любимых, дабы она могла в будущем вернуться в отчий дом и стать опорой родителям, состарившимся и вышедшим на пенсию.
Учёба стала опорой, но сейчас, пора было прощаться с периодом, который подарил пару классных воспоминаний, способность думать и созерцать, блестящее образование и на этом, пожалуй, и закончим.
Эти избранные воины уже тогда стали опорой империи.
Осознание своей жизненной ценности станет опорой на пути в настоящую жизнь.
Со временем потомственные зажиточные «домовитые» казаки стали опорой царской власти в этом краю.
География страны стала опорой национального сознания проживавшего в ней народа (и, как увидим дальше – народов).
Так что, если я хочу действительно стать опорой для своей семьи, я должен стать сильнее.
Также помогают преодолевать трудности и воспитывают сильных личностей, которые в будущем станут опорой общества.
Благородны воины: пролив кровь, они стали опорой царства и уже не умрут.
– Твоя семья слаба, и ты хочешь ослабить её ещё больше. Приглядись к нему, твой внук не самый лучший правитель, но возможно, его сын станет опорой семьи.
Рассуждает о том, как эта сеть стала опорой давно распадающейся нации.
И ныне, при падении византийского владыки, московскому государю надлежит стать опорою церкви.
Может им суждено стать опорой нашей, в этом неверном, качающемся мире?
Им предстояло стать опорой отцов-командиров в деле армейской подготовки и воспитания элитной молодёжи, пришедшей со школьной скамьи.
Небольшой, но сплочённый, он стал опорой королевской семье.
Ещё немного, и она действительно оторвётся, если снова станет опорой для того, чтобы схватить и оттолкнуть в сторону.
В конце концов, если кто и может сейчас стать опорой для здоровяка, то это она.
Примите же присягу и станьте опорой мира и своего государя! – закончил князь под всеобщее «ура».
Они ведь специально отправили меня на экономический, чтобы я потом стала опорой им.
Правда, делалось это тоже из идеологических соображений – для того, чтобы женщины стали опорой коммунистического движения.
Дальнейшее, с общего одобрения населения, стало подчиняться традициям, которые и стали опорой порядка, понимания и гармонии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стать опорой»

  • Бабушка, Марфенька, даже Леонтий — а он мыслящий ученый, читающий — все нашли свою точку опоры в жизни, стали на нее и счастливы.
  • Четвертого дня Петра Михайловича, моего покровителя, не стало. Жестокий удар паралича лишил меня сей последней опоры. Конечно, мне уже теперь двадцатый год пошел; в течение семи лет я сделал значительные успехи; я сильно надеюсь на свой талант и могу посредством его жить; я не унываю, но все-таки, если можете, пришлите мне, на первый случай, двести пятьдесят рублей ассигнациями. Целую ваши ручки и остаюсь» и т. д.
  • Может быть, Иоанн, когда успокоилась встревоженная душа его, приписал поступок любимца обманутому усердию; может быть, не вполне отказался от подозрений на царевича. Как бы то ни было, Скуратов не только не потерял доверия царского, но с этой поры стал еще драгоценнее Иоанну. Доселе одна Русь ненавидела Малюту, теперь стал ненавидеть его и самый царевич; Иоанн был отныне единственною опорой Малюты. Общая ненависть ручалась царю за его верность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «стать опорой»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я