Карта слова «опираться» примеры предложения

Предложения со словом «опираться»

Иногда ему приходилось опираться рукой о пыльную и местами влажную стену, стало быть, с дорогими лайковыми перчатками придётся проститься.
Дети сами или с помощью воспитателя определяют, что это спинка, на которую удобно опираться спиной, когда сидишь.
Несмотря на то что старик тяжело опирался на узловатую, как он сам, палку, ему удалось отвесить церемонный поклон.
Вторичные исследования могут опираться на информацию, полученную самыми различными путями.
Теперь он, не торопясь, целился в ближнего часового, смело опираясь локтем в невидимую опору, словно на бруствер окопа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твинтип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно часто описания подобных мест встречаются в письмах, дневниках, альбомах и других документах, сохранившихся в семейных архивах, и в основном мы будем опираться именно на эти документальные источники.
– Можете сесть, отроки, – добродушно сказал он, опираясь ладонями на кафедру.
Но, поскольку его структурная теория опирается исключительно на бессознательные побуждения, это исключает любую возможность доказательства и количественной оценки.
Чтобы познать или предугадать объективные процессы, всегда приходится опираться на имеющиесязнания и способы их получения.
И ещё всегда опирался на воспоминания о встречах, разговорах, событиях.
Мы должны больше опираться на самоотчёты и скрытые документы о людях.
Поэтому в ходе работы над книгой автор опирался на данные, предоставленные ему дрезденским официальным представителем, ответственным по отделу регистрации умерших в бюро пропавших без вести.
Это обусловливает необходимость человека опираться в своей деятельности на опыт других людей, т. е. на общественный опыт.
Не может же быть, чтобы люди ходили вниз головой, опираясь ногами на воздух!
Мы – знать, на которую должна опираться королевская власть, как столешница на свои ножки.
В дальнейшем каждая представляемая гипотеза уже опиралась именно на это.
При выполнении самостоятельной работы можно опираться на представленные схемы, но лучше придумывать свои оригинальные варианты композиций, конструкций и фигур на заданную тему.
Тезисы любой монографии должны опираться уже не на первичный материал непроверенных источников, а на верифицированные выводы своих и чужих работ.
Первым делом я залез в душевую кабинку и долго стоял, бессильно опираясь плечом о стену, – да, этот поход меня едва не доконал.
С большим трудом удалось доползти до стенки чума и сесть опираясь друг о друга.
Возможно использование гипноза и как изолированного метода лечения, но он всегда должен опираться на строгое понимание личности и её динамики.
Мы выясним, как оно повлияет на кадровую сферу и её работников в будущем, и сосредоточимся на том, как при решении проблем научиться рассуждать, в большей степени опираясь на цифры.
Новое искусство не могло уже опираться на христианскую средневековую традицию или продолжать её.
Наше вмешательство порождает неоправданные надежды, побуждает к преждевременным действиям, приучает полагаться на внешнюю помощь там, где нужно опираться на собственные силы.
Построение правовой и экономической систем государства должно опираться на реализацию этих базовых принципов в любых сферах жизни, в каждом решении.
Он опирался обеими руками на бамбуковую трость с золотым набалдашником.
Королева не хотела поверить этому и всё ещё относилась к ним с прежней любовью, всё ещё опиралась на них, всё ещё советовалась с ними и передавала эти советы королю.
Вскоре один из них, слегка опираясь на стену, уже держался за небольшую, похожую на штырь видеокамеру да прислушивался к подсказкам файяла.
И царственно-гордо выгнуты тонкие шеи, обмотанные шёлковыми платками, и небрежно опирается левая рука с серебряным перстнем на мизинце на рукоятку огромного ятагана, засунутого за пояс…
Я скорее стану опираться на десять надёжных, чем на пятьдесят ненадёжных людей.
Как и в других финансовых вопросах, рассматривать будущую политику следует опираясь на прошлый опыт.
Государственная власть опирается на диктатуру рабочего класса, а само государство – социалистического типа.
Многие читатели при выборе книги опираются на настроение, которое хотят получить в процессе чтения.
Она постоянно склонялась к правому плечу, как будто не в силах вынести тяжести головы, и старая дева всё время опиралась головой на руку, когда говорила.
Оценка самонаблюдения как метода исследования опиралась на понимание своеобразия психической реальности и путей её изучения.
Вопреки всему этому государство продолжало опираться на политическую, идеологическую и административную функцию религии.
Более ранние работы опираются главным образом на обширные опубликованные материалы, относящиеся к истории этих зданий, причём наибольшее внимание в них часто уделяется эстетическим вопросам.
Если человек в своей жизни привык опираться больше на внешние ресурсы, связанные с другими людьми или внешними обстоятельствами, а не на свои внутренние, то его шансы выгореть возрастут.
Изложены принципы управления сложными социально-экономическими системами, на которые в первую очередь необходимо опираться при разработке решений, а также вопросы принятия решений в различных условиях внешней среды.
При этом в основном опираются на мнение психотерапевтов и психиатров.
Бренд-менеджеры часто опираются преимущественно на рациональные доводы – качество, цену, условия продажи, – которые мало что дают для создания связи между брендом и потребителем.
Упитанная буро-серая рептилия, опираясь передними лапами о буфет, пастью ловила сыплющиеся сверху пончики.
При поиске работы стоит опираться только на то, что к чему вас влечёт, а не к обещанной зарплате или карьерному росту.
Однако качественный процесс, который зачастую в значительной мере опирается на теорию, – самый верный путь к долгосрочному успеху.
Полусидел в кровати, неудобно опираясь головой о высокую спинку, и смотрел на меня.
Несмотря на то, что американская экономика до сих пор опирается преимущественно на институты частной собственности и добровольного обмена, ей никогда не было свойственно строгое соблюдение принципов laissez-faire.
Исследователи опирались главным образом на свидетельства дочери и ею предоставленные материалы семейного архива.
А потому когда они не могли идти дальше, то стоило посмотреть на то, что они делали; они садились на землю и читали молитвы, кто сидел в седле, а кто на своём ранце; затем они снимали с себя сапоги и носки и опирались подбородком на дуло ружья.
Почему нельзя опираться на логическое убеждение?
Конечно, авторы многих работ по-прежнему опираются на рассказы свидетелей, но эти свидетели – бабушки и дедушки сегодняшних школьников – рассказывают уже о временах и событиях гораздо менее кровавых и трагических: о 60-80-х годах XX века.

Цитаты из русской классики со словом «опираться»

Значение слова «опираться»

Цитаты со словом «опираться»

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Синонимы к слову «опираться»

Ассоциации к слову «опираться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я