Карта словосочетания «прочная опора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прочная опора»

Фритредерство не имело прочной опоры в наиболее влиятельных классах населения.
Залезть на первую ветку оказалось достаточно просто, однако когда я решила забраться повыше, найти прочную опору для ног было нелегко.
Рабовладельцы полностью поддерживали существующий строй, потому что власть создавала прочную опору против восстаний рабов и давала возможность для установления гражданского мира.
Ацтеки же нашли свою первую прочную опору на берегу озера, где они захватили некоторые области к северу и югу, в которых говорили на языке науатль.
Бюрократы, люди без опоры в прошлом и настоящем, существующие только милостью царя и, стало быть, прочная опора деспотизма, потеснили дворян с их склонностью к здоровой оппозиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мегрелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крестец находится между двумя тазовыми костями и обеспечивает прочную опору для позвоночника и таза.
Функция ромбовидных мышц состоит в том, чтобы двигать лопатку к позвоночнику, помогать поднимать и удерживать её неподвижно, когда это необходимо, в качестве прочной опоры для действий руки и кисти.
В системе таро принят коричневый цвет как символ прочной опоры и приземлённости.
Поэтому, вне всяких сомнений, лоббистские технологии позитивным образом влияют на политические процессы, содействуют органам государственной власти в реализации их полномочий и могут стать прочной опорой в поиске новых подходов к гармоничному и эффективному регулированию общественных отношений.
Большие широкогорлые вазы или вазы с раструбами удобнее заполнять, пользуясь держателем (например, мхом или проволокой), благодаря которому растения обретут прочную опору и ваша композиция будет ровно стоять и хорошо выглядеть.
Без неё обустройство рабочего места теряет смысл: под ногами обязательно должна быть прочная опора.
Таким образом, труба уже является прочной опорой для устанавливаемой конструкции.
История же современная (происходящая на наших глазах), охватывающая все самые важные явления социальной жизни человечества нашего века, сфальсифицирована и фальсифицируется с таким размахом и настолько изощрённо, что искать тут какие-то прочные опоры для научного подхода бессмысленно.
Это хорошо, что в воображении возникают воздушные сооружения, но мы должны спустить их на землю и создать для них здесь прочную опору, если они хоть чем-то будут вообще полезны для нас или для мира.
Его ясный ум, поэтическая интуиция, мудрое спокойствие историка, отличное знание материала должны служить прочной опорой верному суждению.
В нижних отделах, то есть там, где нужна прочная опора, подвижность минимальна.
Это как ножки у стола – они могут существовать отдельно друг от друга, но только вместе они образуют прочную опору.
Падение полисов и их автаркии означало, что отныне гражданин, находивший ранее прочную опору в полисе, предоставлен на волю судьбы.
Четыре заповеди коактивного коучинга, четыре прочные опоры, делают его тем, чем он является, – взаимодействием через диалог на очень глубоком уровне.
За неимением прочной опоры они цепляются за слова – подобия реальности, в то время как другие, сильные своими убеждениями, презирая видимость слов, наслаждаются комфортом импровизации.
Это было даже полезно в революционную эпоху, создавая для правительства на первых порах прочную опору в виде хорошо организованной, влиятельной партии.
Он стал прочной опорой монархии после отречения от престола старшего брата и упорно вёл страну вперёд в трудные годы войны.
В случае медитации прочная опора означает, что мы заземлены, присутствуем в настоящем и в контакте.
Любой скульптор вам скажет, что для прочной опоры нужны минимум две точки.
Намного позднее по мере «угасания» дикости и перехода к варварству и цивилизации появилась более прочная опора духовности – рациональное мышление – способность вскрывать объективные связи, взаимоотношения между предметами и выражать их в представлениях, суждениях, понятиях (философским понятиям всего три тысячи лет, теориям классической науки три сотни лет).
Она не давала прочной опоры и вынуждала женщин покачиваться, подобно лирично воспетой иве.
Самое поразительное, что столь опасный судебный прецедент пыталась создать именно прокуратура, которая, казалось бы, больше всего заинтересована в том, чтобы опознание являлось прочной опорой доказательной базы обвинения.
Подойдя ближе, на мгновение замерла, как перед следующей атакой на вожделенную добычу, потом встала на цыпочки и, едва касаясь пола нежными босыми пальцами с окрашенными в цвет крови ногтями, сделала несколько точных лёгких шагов вперёд, чтобы ухватиться скорее за прочную опору сундука.
Так позволяют вести себя убеждённые в собственной безнаказанности, чувствующие прочную опору за своей спиной.
Это гигантское сооружение, по мысли архитектора, символизирует государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору в традиции и устремлённое к светлому будущему.
Наш бизнес получил дополнительную прочную опору!
Жреческие круги, чиновники и купцы вавилонских городов постепенно превратились в прочную опору ассирийского господства, а инициатива в борьбе за независимость страны перешла к халдеям и низам городского населения.
Ибо монополия внешней торговли означает монополию бюрократии в вопросах внешней торговли, означает неслыханную волокиту и такое же взяточничество, – означает, кроме того, что средняя и мелкая промышленность, не имеющая ни времени для волокиты, ни денег для взяток, разоряется сама и разоряет тот слой, который во всех странах мира является наиболее прочной опорой всякой политической устойчивости.
Более прочной опорой кадетской партии являлись широкие слои либеральной и отчасти демократической интеллигенции, которая присутствовала на всех «этажах» кадетской партийной структуры.
Переплетёнными отростками она намертво впилась в дерево, создавая надёжную прочную опору для ног.
И казавшаяся прочной опора обрушилась вниз.
Широкая предпринимательская инициатива и массовая инновационная деятельность требуют прочной опоры в обществе, а низкоуглеродное развитие, в свою очередь, нуждается во всестороннем участии общественности.
Кони осторожно пробрались среди сугробов, пытаясь отыскать прочную опору для ног на неровной земле.
К тому же реймейкцы, её единственная прочная опора, только что выдвинули ей ультиматум.
Ищет прочной опоры, дающей спокойствие безопасности.
На уровне инстинктов всё завязано, на необходимости слабой половины как можно быстрее отыскать новую прочную опору для своих кровиночек.
Двигатель ревел, «лендкрузер» скользил, поворачивался и пятился, яростно цепляясь за мелкие кусты, уцелевшие в наводнении и оставляя глубокие борозды в мягкой земле; наконец ведущие колёса получили прочную опору и швырнули машину вперёд из воды.
Затем наверх вскарабкались каменщики и положили камни, аккуратно обтесав их в клинья и разместив расширенным основанием кверху, благодаря чему арка, когда все они оказались на месте, приобрела необычайно прочную опору.
Любому скептику следует знать, что скептицизм – это страх лишится прочной опоры.
Наконец упала на колени и опять нашла локтями в воздухе какую-то ею одной знаемую прочную опору, мелкую зыбь пустила в плечи и грудь.
Только вера может дать определённое мировоззрение и прочную опору абсолютной истины, как точку отправления для работы сознания.
Под ногами возникла прочная опора.
Открылся предмет похожий на летающую тарелку, стоя прочными опорами на поляне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочная опора»

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «прочная опора»

Ассоциации к слову «прочный»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я