Карта словосочетания «надёжная опора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «надёжная опора»

Мокрые камни не могли быть надёжной опорой, но буквально через десяток шагов, за выступом, обнаружились надёжные перила, навешанные несколько лет назад.
Мифы служили надёжной опорой там, где ещё не существовало государства и юридической системы.
Но после второй ссылки он вознамерился обеспечить более надёжную опору своей власти.
Прочтите книгу, не поленитесь, и вы не пожалеете, так как найдёте надёжную опору и доказательство сказанному.
ЗАЩИЩАТЬ – во сне кого-то обещает вам силу и опору в ваших делах. Вы будете уверены в себе и в своих силах, и обретёте надёжную опору в самом себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаршнеп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы прыгали с кочки на кочку, стараясь не задерживаться на одном месте, потому что ноздреватые кочки не давали надёжной опоры, при малейшем давлении на них выступала вода.
Он расслабил особенно напряжённые зоны и сел поудобнее так, чтобы иметь надёжную опору.
В отличие от предыдущего члена команды, он оказался на редкость гибким и цепким, прощупывал каждый сантиметр в поисках надёжной опоры.
Он теперь оказался наверху и, перебирая в темноте ногами, искал надёжной опоры.
Хочу выразить большую благодарность всем тем людям, которые оказались надёжной опорой в нелёгком деле написания этой книги.
Поза обеспечивает надёжную опору для тела, хорошо стабилизирует позвоночник в вертикальном положении.
Несмотря на всё, что пришлось пережить, бабушка оставалась надёжной опорой и не сдавалась.
До этого она перекинулась всего парой слов с шофёром, но тут вдруг чувствует, будто без него лишится надёжной опоры и с головой окунётся в неизвестность.
Я сосредоточил все свои усилия на каждом шаге вниз, по-разному поворачивая ногу, чтобы найти наиболее надёжную опору.
Кроме того, ему необходима надёжная опора, каковой и становится его семья.
Многие из них стали надёжной опорой советского режима и добились быстрого карьерного роста, превратившись в глазах якутов в «красных тойонов».
Кавалерия, в которой замена личного состава происходила гораздо медленнее, чем в пехоте и в которой около половины личного состава служили в армии ещё до начала войны, могла, в принципе, рассматриваться как надёжная опора самодержавия.
Прежде всего она свидетельствовала об уверенности в себе, что всегда составляет самую надёжную опору правительств; эта система производила на всех заезжих иностранцев впечатление спокойного, твёрдого, прочного благоустройства и доставила императрице лестную похвалу европейских философов и славу свободомыслящей и милосердной повелительницы.
Они не видят в полной мере своей проблемы, которая заключается в том, что из-за своей привычки только брать и потреблять они воспринимают свою жену как мать, которая всегда, несмотря ни на что, будет заботиться о них, забывая о том, что они сами должны выступать надёжной опорой для своих любимых.
И затем, нащупав ногами надёжную опору внизу барной стойки, он поднял голову и оглядел зал.
Такой человек всегда являлся надёжной опорой племени, пользуясь почётом и непререкаемым авторитетом.
Почувствовав надёжную опору под седалищем, я поднял обескураженный взгляд, чтобы осмотреться.
Хотя с удавами ему врукопашную лучше не ввязываться – разница в десять уровней значима, а под ногами нет надёжной опоры.
Со временем у религий обозначилась и основная роль в жизни общества – это быть надёжной опорой власти и выполнять репрессивные функции, закабаляя волю человека.
Потому они умели держать своё слово, были справедливыми и милосердными, всегда всё делали красиво и добротно, были надёжной опорой друг для друга, относились друг к другу с уважением и почтением.
Не надумал ли предложить свою руку и прочие органы в качестве надёжной опоры? Ох, чувствую, меня ждут весёлые времена. Мама, роди меня обратно, а…
О том, как мать всегда была надёжной опорой мужу, даже сейчас, при всей неопределённости, которую сулило будущее.
За ними располагалась криминалистическая лаборатория, ставшая надёжной опорой полиции в борьбе с преступниками, в которой одни делали всё, чтобы уйти безнаказанными, а другие добывали изобличающие факты и доказательства.
Дыхание перехватывало, руки похолодели, я дрожала и только всё сильнее прижималась к стене коридора, словно боялась отойти от неё, потеряв единственную казавшуюся надёжной опору.
Это, как ни крути, обязывает меня забыть о своих страданиях и стать для дочери надёжной опорой.
С помощью техники слайдов вы сможете найти себе какую угодно работу, в другом городе, или даже в другой стране, но без надёжной опоры сейчас вам вряд ли удастся спокойно заниматься этой техникой.
Меня охватывала слабость, я с трудом мог встать, да и то лишь держась за какую-нибудь надёжную опору, земля уходила у меня из-под ног, случалась потеря сознания.
Это привело к притоку в город нищих крестьян, за счёт которых возросла численность рабочего класса – единственной группы населения, ничего не потерявшей в революции и потому бывшей единственной надёжной опорой большевиков.
И сын стал надёжной опорой отца, всячески стремясь помогать ему в нелёгкой рыбацкой жизни.
Благодаря этому знаниям возвращается достоверность, по поводу которой в этом случае оказываются неуместными споры, поскольку достоверность знания получает надёжную опору в практическом опыте, а споры о понятиях, формах доказательства лишены такого основания и поэтому ведут к заблуждениям, и поскольку дедукция является методом, в котором познание идёт от общего, от слов, понятий, заблуждение оказывается практически неизбежным.
К тому же он всегда чувствовал за спиной надёжную опору в лице «Лиги».
Освоила сноуборд и ненавязчиво была очень надёжной опорой своему ребёнку, не только при катании с гор, но и по жизни.
– Армия и религия – вот две надёжные опоры для трона, – произнёс я.
Используя обрывок каната, примотали себя к последней более или менее надёжной опоре.
Теперь нужно было найти более-менее надёжную опору.
Иногда, то что мы не любим или то, что даётся нам с трудом, служит в будущем надёжной опорой.
Правда, вниз он тоже пока не сползал, поэтому постарался успокоиться и нащупать надёжную опору для ног.
Но ещё больше меня огорчало отсутствие надёжной опоры под ногами.
Коленки тоже немного ослабли, поэтому столь надёжная опора ей в любом случае не помешала бы.
Всегда приятно чувствовать рядом надёжную опору, твёрдое плечо более опытного товарища, и не быть скованным строгими рамками.
– Хорошо, я согласна, я думаю, вы будете мне в жизни надёжной опорой, верным другом! Ведь, если рассуждать логически, мы делаем одно дело!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надёжная опора»

  • Я, имея надежную опору, не без смеха смотрел, как кто-нибудь из наших поскользнется, спохватится и начнет упираться по скользкому месту, а другой помчится вдруг по крутизне, напрасно желая остановиться, и бежит до первого большого дерева, за которое и уцепится.
  • Конечно, программа эта обширна, даже, смею сказать, слишком обширна; конечно, она обнимает собой все, так сказать, нервы общественного благоустройства, но, с другой стороны, разве вы не имеете во мне советника, всегда готового разрешить все ваши недоумения? разве вы не имеете во мне всегда верную и надежную опору?
  • Он сказал, что он гораздо более надежная опора, чем вы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надёжный»

  • НАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого можно положиться, внушающий полное доверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЁЖНЫЙ

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «надёжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надёжный»

НАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого можно положиться, внушающий полное доверие.

Все значения слова «надёжный»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «надёжная опора»

Ассоциации к слову «надёжный»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я