Карта словосочетания «главная опора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главная опора»

Buick не случайно стал главной опорой General Motors в первые годы её существования.
И именно эти глубокие мышцы спины являются главной опорой для позвоночника. Вместе они представляют собой мышечный корсет.
Для тщательного надзора и строгого контроля требовалась хорошая связь в стране и организация вооружённых сил, составлявших главную опору власти.
Левую ногу выставляют на полшага вперёд, а правую, которая служит главной опорой, слегка отставляют назад, раздвинув ступни ног под углом.
Создал тем самым главную опору государства – служилое дворянство, обязанное ему всем и готовое за него идти в огонь и в воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеогеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общепонятный язык, восходящий к весьма глубокой древности, и обширный летописный материал с самого начала были главной опорой русского национального нарратива.
Эта идея была главной опорой великой русской революции и временно, против их воли, обратила вождей революции – прирождённых марксистов – в своих поборников.
Поскольку он получил власть при помощи армии, которая и составила главную опору его режима, то всё своё внимание он направил на укрепление и реорганизацию военного аппарата.
Они создали «аристократию таланта» – служилую знать, главную опору престола.
Знания и традиции – две главные опоры аркана.
Культура и вправду считается главной опорой «мягких» умений, но нет смысла менять культуру только ради того, чтобы её менять.
Возможно, главной опорой социального пространства является запретное: умолчание в коммуникациях между членами общества, разрыв между ними, телесный и духовный, затруднённость обмена, разъединение их самых непосредственных связей (связей ребёнка с матерью) и самой их телесности – с последующим (всегда неполноценным) восстановлением этих связей в некоей «среде», серии локусов, чьи особенности определяются запретами и предписаниями.
В данный момент партийная организация насчитывает около 200 членов, главную опору имеет в пролетариате обмундировочных мастерских – «революционные портные», как шутя их называли; широкой массовой работы нет; в войсках связь только налаживается.
Поскольку истинно русские люди не могли содействовать коммунистам, то в «белом» мифе главной опорой большевиков становится многонациональный сброд наёмников.
При современных скоростях уже невозможно использовать в качестве главной опоры логику и ментальные описания.
Но в их рукаве крылся ещё один туз, и, как и собственно рукав, он был сделан из хлопка – главной опоры экономики южных штатов и крупнейшей статьи их экспорта.
Оно не смогло решить ни одну из ключевых проблем, ставших причиной крушения монархии, и продолжало разрушать главную опору российского государства – армию и флот.
Поэтому главная опора человека, и в том числе руководителя, – не в занимаемой должности и прочих внешних факторах.
Главная опора здесь – его пьесы, его письма и воспоминания о нём современников.
Это обстоятельство не могло не сказаться на надёжности армии – главной опоры монархии.
В то же время турецкая армия, являющаяся по факту главной опорой султанского трона, переживает процесс брожения.
Для мужчин, которые совершали подвиги, завоёвывали мир, правили государствами, делали научные открытия, главной опорой всегда было женское сердце, твёрдость и вера в своего любимого.
Я точно знала, что у этого странного хрустального столба, выполнявшего роль главной опоры круглой академической оранжереи, все наши сокурсницы и сокурсники побывали ещё в первый год обучения.
Если раньше телереклама была главной опорой производителя брендов в продажах и на переговорах, то в наши дни она не гарантирует попадания товара в ассортимент торговой сети.
Но с того момента я перестала верить в безграничность маминой любви, бывшей главной опорой моего существования.
Её отец и брат горбатились в сельской коммуне, мать была больна, сестра была пятью годами моложе её, так что ей приходилось быть главной опорой семьи.
Советское руководство, несмотря на известные сейчас многим читателям перегибы, укрепляло три главные опоры государства (народ, территорию, слово) и только поэтому оно выстояло.
– Перевёл гость взор на потолок из тёсаных уголком сосновых брёвен, отчего они светились даже при малом свете, и стал рассказывать с горячностью, как после казни сына тысяцкого всерьёз перессорились меж собой думские бояре, главная опора трона московского.
Никакие «новеллы», новые тенденции, в том числе и описанные выше, взаимных корреляций международного и национального права, практика государств, в том числе, и порочная, попирающая и нарушающая в ряде случает общепризнанные принципы и нормы международного права, не должны привести к слому концепции общепризнанных принципов и норм международного права как главной опоры современного миропорядка и гарантии его существования в будущем.
Впоследствии берега́, на которые опирался такой мост, стали укреплять камнем, сооружая на них главные опоры моста – усто́и.
Ападана могла вместить все десять тысяч человек отборной персидской гвардии, главной опоры царя.
Главная опора дома: вера в несокрушимую, безусловную непогрешимость любимого отца – внезапно покачнулась и рассыпалась. Что можно сказать? Что предпринять?
После отмены крепостного права начала разрушаться главная опора монархической власти – система земельной аристократии.
Итак, быстрый рост межрегиональной дифференциации в 90-е годы связан, прежде всего, с упадком районов обрабатывающей промышленности, составлявших в течение почти столетия главную опору российской экономики (можно сказать, что в 90-е годы распалась прежняя региональная иерархия, основанная на доминировании районов тяжёлой и оборонной промышленности) и ростом добывающей промышленности, ориентированной на экспорт.
Его цель – похоронить «старый мир», разрушив главную опору режима.
И не только недостаток, а постыдное явление, из-за чего в итоге можно потерять главную опору в жизни – друзей.
Девушка ошеломлённо смотрела на зелёный металлический цилиндр, застывший на земле возле деревянной балки, служившей главной опорой.
Для меня ты теперь главная опора.
Они были впервые созваны в 1970 году и оказались главной опорой премьера.
Эти – главная опора системы органов государственной безопасности.
Хорошо, скажите мне, кто должен быть самой главной опорой короны, то есть основы государственного строя?
Позже его широкие плечи сами превратились в главную опору небес.
Немалая заслуга в этом принадлежала 382-му пехотному полку, который сломил сопротивление важнейшего узла противостояния противника и тем самым изъял главную опору всей обороны врага.
Другой главной опорой копенгагенской экономики является судоходство и портовое хозяйство.
Эта прослойка служилой знати стала в VIII в. главной опорой королевской власти.
Но главной опорой протекционизма служили, по его мнению, экономические теории.
Позвоночный столб – это главная опора туловища, головы, конечностей.
Может быть, государство – главная опора разума и наоборот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная опора»

Значение слова «главный»

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «главная опора»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я