Карта словосочетания «старый рояль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый рояль»

У окна стоял старый рояль.
Столовая была неплохо оборудована, а в комнате отдыха, помимо мягкой мебели, стоял огромный старый рояль.
Времени в избытке, под настроение начал мучить старый рояль.
В школе-интернате имелся старый рояль.
Из-за старого рояля непонятного цвета показалась древняя старуха, завёрнутая в огромный до пят бархатный плащ тёмно-зелёного цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кремнёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В углу гостиной беззвучно плакал старый рояль.
Не успели они открыть дверь, как прямо на них, норовя проехаться по лицам колючей щетиной, полетела разъярённая швабра, а из дальнего угла, грозно бренча клавишами, покатился старый рояль.
– Это ваша комната? – уточняю, с удивлением рассматривая старый рояль.
Старый рояль скучал в углу, безмолвно согласившись стать аэродромом для пыли.
Войдя сразу можно было заменить старую рояль.
Крышка старого рояля пестрела отпечатками пальцев – неудивительно, ведь за тридцать лет на нём переиграло огромное количество пианистов.
Она была немного пыльной, и, когда я смотрел вверх, пыль осыпалась и попадала мне в глаза – пыль столетней давности… пыль старого рояля.
Пройдя в одну из комнат он увидел там старый рояль.
Старый рояль уже поджидал её.
Нужную спальню сам хозяин отыскал с третьей попытки: вначале сунулись в комнату с пыльной тушей старого рояля среди обломков стульев и оттоманок, затем нырнули в какую-то, судя по высоким книжным стеллажам, библиотеку, трижды в коридорах шарахались от зеркал, с амальгамой, изъеденной, как тело прокажённого: зловещие рожи, что глядели оттуда, оказывались их собственными лицами, подпалёнными светом фонарика…
Тогда в гостиной начинал звучать старый рояль.
В углу пустого в этот вечерний час конференц-зала стоял неизвестно как попавший сюда старый рояль Carl Bechstein.
Впрочем, философские трактаты и старый рояль разделяли со мной мою каторжную семейную практику, без выходных, без праздников и развлечений…
Руки, как будто и не было этого долгого перерыва, чувствовали каждую трещинку и царапинку старого рояля.
А иногда из-под чёрных и белых прямоугольников клавиш струилась такая упоительная музыка, что все вокруг замирали и, если в красном уголке завода звонил телефон, обступившая старый рояль шоферня попросту выдёргивала телефонный шнур из стены.
Мне грезилось, что я стою на сцене, и от звуков старого рояля, от звуков собственного голоса, от возможности вот так просто показывать другим то, что идёт из глубины души, кружилась голова.
Пальцы скользили по клавишам старого рояля. Едва касались, взмывали вверх, обрушивались всей тяжестью – и вновь становились легче пуха.
От его рыка загудели струны в недрах старого рояля, мужики с палками присели, а отцов пленник снова стукнул себя шашкой по голове.
Мадам посидела у камина, погладила рукой старый рояль
На вокале его занимала ещё одна вещь: стоя на сцене, он всё время гипнотизировал взглядом старый рояль.
Гостиная на втором этаже, где диван с разноцветными подушками, замёрзший фикус и старый рояль соседствовали с дымным провалом, на дне которого, в груде балок, ещё что-то тлело.
Внутри здания располагался небольшой зелёный парк с попугаями, а в просторном холле красовался старый рояль.
Оказалось, что в подвале находился старый рояль, и какая-то школьница приходила играть на нём каждый вечер.
Там, рядом с декоративным фонтанчиком среди кустовых роз, стоял старый рояль.
Помимо стеллажей с книгами там стоял старый рояль.
Чтобы хоть на чуточку приблизить свою мечту, стал я захаживать к знакомым нашей семьи, у которых имелся старый рояль и сначала одним пальцем, а затем несколькими, учился играть на этом величественном инструменте.
Посреди помещения стоял огромный старый рояль, за которым сидела светловолосая девочка.
Он потянулся и зевнул, и всё тело его затрещало, будто крышка старого рояля.
В левом, дальнем углу, на небольшой сценке стоя старый рояль, который издавал звуки тоскливого мотива, сухощавый пианист преклонных лет, откинувшись назад и закрыв глаза, лениво перебирал пальцами потёртые от времени клавиши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый рояль»

  • Возьмет в толстенькие, короткие пальчики карандаш — бумага оживает и смеется; положит те же коротенькие пальчики на клавиши: старый рояль с пожелтевшими зубами вдруг помолодел, поет, весело завирается; а то сама выдумает страшную сказку, сочинит веселый анекдот.
  • В диванной находились старый рояль, шифоньерки двух различных фасонов, диваны и столики с латунью и инкрустациями.
  • Налево от дивана стоял старый английский рояль; перед роялем сидела черномазенькая моя сестрица Любочка и розовенькими, только что вымытыми холодной водой пальчиками с заметным напряжением разыгрывала этюды Clementi.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «рояль»

  • РОЯ́ЛЬ, -я, м. Музыкальный клавишный инструмент с металлическими струнами, расположенными по горизонтали. Сесть за рояль. Играть на рояле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЯЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «рояль»

РОЯ́ЛЬ, -я, м. Музыкальный клавишный инструмент с металлическими струнами, расположенными по горизонтали. Сесть за рояль. Играть на рояле.

Все значения слова «рояль»

Синонимы к словосочетанию «старый рояль»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «рояль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я