Карта словосочетания «большой рояль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой рояль»

Небольшие диваны, покрытые ковриками из зелёной травы, заманчиво глядели отовсюду, и тут же стоял большой рояль, который должен был издавать, как мне казалось, только баюкающие звуки.
Вчерашний купец, относившийся подобострастно к богатому человеку и безучастно к работнику, теперь в конкуренции побивается большими торговыми домами, в которых заботливее услуживают покупателям, берущим на четыре и на десять пенни, чем какой-нибудь важной даме, появляющейся для того, чтобы купить три больших рояля и пригласить четырёх француженок-гувернанток.
Но вот ужин кончился, и гости потянулись обратно в гостиную, где таинственно поблёскивал большой рояль.
В зале звучала живая музыка – правда, пока играли только арфа и скрипка, но, судя по всему, вскоре должен был собраться небольшой оркестр: на сцене было отведено место для струнного квартета, а в углу расположился большой рояль с установленным рядом с ним усилителем.
– Сейчас я решил заняться больше роялем, композицией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехватка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, настоящий большой рояль.
В глаза ей сразу бросился большой рояль. Он был захлопнут крышкой. Наверху покоились фотографии.
За большим роялем появился тёмный силуэт.
На возвышении стоял белый большой рояль.
Крошечная танцевальная площадка умещалась в изгибе большого рояля.
Дом, как и его хозяин, постарел. На чёрном и большом рояле поселилась пыль.
С этими словами она повернулась к нему спиной и, пройдя сквозь толпу, заняла свободное местечко у стены рядом с большим роялем фирмы «Стейнвей».
Солдаты, стуча сапогами, вваливались в гостиную, обступали большой рояль, похожий на застылое чёрное озеро, озеро под чёрным льдом, – раньше инструмент стоял в чехле, да холщовый чехол содрали безжалостно – на солдатские нужды, на портянки.
Сцена маленькая и невысокая. Я вижу у задней кулисы старый большой рояль, массивный и тускло отливающий чёрным глубоким цветом.
Там стоял большой рояль и повсюду лежали вышивки.
В углу стоял большой рояль; отблески пробегали по тёмной его поверхности, словно по мрачному полированному саркофагу.
И белый большой рояль в углу комнаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой рояль»

  • Сидели в большой полутемной комнате, против ее трех окон возвышалась серая стена, тоже изрезанная окнами. По грязным стеклам, по балконам и железной лестнице, которая изломанной линией поднималась на крышу, ясно было, что это окна кухонь. В одном углу комнаты рояль, над ним черная картина с двумя желтыми пятнами, одно изображало щеку и солидный, толстый нос, другое — открытую ладонь. Другой угол занят был тяжелым, черным буфетом с инкрустацией перламутром, буфет похож на соединение пяти гробов.
  • На другой день, утром, он сидел в большом светлом кабинете, обставленном черной мебелью; в огромных шкафах нарядно блестело золото корешков книг, между Климом и хозяином кабинета — стол на толстых и пузатых ножках, как ножки рояля.
  • Клим Самгин считал этого человека юродивым. Но нередко маленькая фигурка музыканта, припавшая к черной массе рояля, вызывала у него жуткое впечатление надмогильного памятника: большой, черный камень, а у подножия его тихо горюет человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «рояль»

  • РОЯ́ЛЬ, -я, м. Музыкальный клавишный инструмент с металлическими струнами, расположенными по горизонтали. Сесть за рояль. Играть на рояле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЯЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «рояль»

РОЯ́ЛЬ, -я, м. Музыкальный клавишный инструмент с металлическими струнами, расположенными по горизонтали. Сесть за рояль. Играть на рояле.

Все значения слова «рояль»

Синонимы к словосочетанию «большой рояль»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «рояль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я