Карта слова «пианино» примеры предложения

Предложения со словом «пианино»

В углу стояло пианино с открытой крышкой и нотами на подставке.
Этот пневматический механизм с молоточками по числу клавиш пианино приставлялся к клавиатуре и заменял собой пианиста.
А в это время этажом выше двое грузчиков вытаскивали из квартиры старое пианино.
Свет переставляемых ламп переходил из зеркала в зеркало. На крышке пианино дрожала вазочка – это по улице проезжали дрожки. Треск колёс соединял город с домом.
– Я никогда не знал, что ты на пианино играешь. Или это тоже фокус был?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реверси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звуки пианино доносились так явственно, что бедному воробью казалось, будто играют не снизу, а сверху, прямо над его головой.
А что, если это такое старинное механическое пианино… ну знаете… которое играет само по себе.
Только через много лет я наконец набрался смелости и взял напрокат старенькое пианино.
У правого окна сверкала никелем дорогая кровать, рядом поблёскивало старинное пианино с резными ножками.
Она сидела на крутящемся стуле между электронным пианино и семидесятипятидюймовым телевизором.
Тут водятся стаи птичьих чучел, из их числа выделяется огромная сова на лестничной площадке второго этажа, есть большое пианино, несколько испанских сундуков и даже настоящие доспехи в холле.
Несмотря на это, он считал название бренда Yamaha непривлекательным и хотел продавать пианино под другим названием.
Как-то не доводилось мне за время посещений разнообразных молодёжных компаний видеть пианино или, тем паче, рояль.
Она купила себе немецкое пианино с бронзовыми подсвечниками, а домой посылала одежду и обувь многочисленной кирзовой родне.
Вы купили новый пианино и вы уже умеете играть на нём только исключительно классические произведения.
Теперь царь занял комнатёнки с такими низкими потолками, что всё время бьётся головой в потолок, получая шишки, а царица даже не знает, где в замке сыскать место, чтобы поставить пианино
Он начал настраивать пианино и болтать со мной – по-французски, естественно.
По сравнению с нашим ухом клавиатура пианино очень грубо поделена всего на 88 клавиш.
И в мамином игрушечном пианино тоже живёт крохотный человечек-войс.
Папа очень тосковал без рояля, и в году тридцать пятом – тридцать шестом привезли пианино.
Например, в санатории нет пианино, бильярда и других игр для проведения досуга, туалеты и душевые находятся в неудовлетворительном состоянии, корпус для принятия бальнеологических ванн недостаточно хорошо оборудован.
Мама говорила, что в детстве у неё самой был замечательный талант к музыке, но у её родителей не было денег на покупку пианино.
Из большого жёлтого грузовика, словно стайка муравьёв, появились пианино, кровать и кресла и тут же исчезли в доме.
Между тем по условному сигналу воспитательницы на сцену стайкой высыпали белочки и под аккомпанемент расстроенного пианино начали свой незатейливый танец: два прихлопа, два притопа, поворот – и вновь всё сначала.
При его изготовлении в ход пошли клавиши от разбитого пианино, дистанционный пульт игрушечного автомобиля, проволока и немереное количество скотча.
Шкафы с книгами и мягкий диван со столиком; ковёр с наваленными на него подушками; грубый стол с колбами и ретортами, а над ним, в шкафчике, куча всяких химикатов; часть стены увешана всяким холодным оружием – ножами, мечами, арбалетами и совсем непонятными штуками; какой-то музыкальный инструмент вроде маленького пианино… а, вспомнил, кажется, клавесин; огромный аквариум с яркими рыбками; картины на стене, а под ними – задёрнутый тканью мольберт…
Потому что человек в нашем понимании полностью изменился, не только потому, что у нас есть телефон и самолёт, электрическое пианино или токарно-револьверный станок, а потому что вся наша психофизиология преобразовалась в силу этого опыта.
Сначала – я так понимаю, «совершенно случайно» – у меня появилось детское пианино.
Привычная реальность меняется каждую секунду: кому-то приходит в голову неожиданная идея, кто-то запускает стартап, кто-то наигрывает на пианино мелодию будущего хита или чертит контуры красивого и очень нужного моста.
Пианино стало его любимой игрушкой.
Тогда пианино звучит не так громко.
По бортам – мягкие диванчики, в уголке – небольшое пианино, по стенам – всякие картинки с видами всяких далёких стран, а посередине – длинный стол, похожий на бильярдный, с бортиками, накрытый разными блюдами и напитками.
Несколько раз по ведомостям проходило старинное пианино фирмы «Блютнер».
Бедный парень, хотел играть на дудочке – теперь терзает пианино и изучает сольфеджио.
Вдруг её внимание привлекло большое чёрное пианино, стоявшее в глубине холла справа от лестницы.
В десять лет мне купили пианино – не ради развлечения, а пользы, ведь я уже училась в музыкальной школе.
На крышке пианино сидела очень пушистая пепельная кошка с дикими сумрачными очами.
В каждом приличном доме пианино, пусть расстроенное, на котором дети бренчали обязательный бравурный репертуар, но были и весьма серьёзно музицирующие.
Белоснежные резные двери, слегка потёртая скамья, отполированное до блеска белое пианино.
Натёрли воском полы, вымыли окна, сняли чехлы с люстр, отполировали красное дерево и открыли пианино в гостиной, чтобы была видна бархатная полоска на клавиатуре.
В окружении старых сервантов, доставшихся нам от бабушки, и деревянной мебели стояло обшарпанное, не самое новое, но всё же – настоящее пианино.
Однако даже древнее сломанное пианино могло сподвигнуть его на покупку целого дома.
Говорили, что с помощью куртана, в лямки которого он просовывал свои большие руки, он в одиночку поднимал пианино на третий этаж, перехлестнув груз ремнём.
Когда два пианино стоят рядом и вы берёте аккорд на одном из них, другой инструмент тоже будет вибрировать аналогичным образом.
Внутри стен пианино звучало приглушённо, словно сквозь толщу воды.
Папа разыскал старого мастера, который всё-таки сумел вернуть жизнь её любимому пианино.
Сейчас я при малейшей возможности напеваю на магнитофон, сил наигрывать на пианино уже нет, но голос ещё слушается, проклятая болезнь не затронула его.
Возле одной стены стояла кровать, а возле другой – шкаф и цифровое пианино Casio, чёрного цвета.
– Нет, лучше пианино. Я уже узнавала. На работе в кассе взаимопомощи денег дадут, за год расплатимся. Только ты уж меня не подведи, учись.
Картины не были статичны, они двигались, жили своей жизнью, и, будь у нас здесь пианино, а в шаре субтитры, – неплохое немое кино получилось бы.

Цитаты из русской классики со словом «пианино»

  • — А помнишь в ссылке, в Верхоленске? На именинах Хуторева. Белая ночь в раскрытые окна. И вы трио составили, — Engellied [Ангельская песня (нем). Имеется в виду «Серенада» Г. Браги.]. Хуторев на гитаре вместо пианино, Михаил Тихонович на скрипке, а ты пела.
  • Тетя Леля сидела за пианино и играла по обыкновению танцы.
  • Подавали на стол, к чаю, красное крымское вино, тартинки с маслом и сыром, сладкие сухари. Играл на пианино все тот же маленький, рыжеватый, веселый Панков из консерватории, давно сохнувший по младшей дочке Любе, а когда его не было, то заводили механический музыкальный ящик «Монопан» и плясали под него. В то время не было ни одного дома в Москве, где бы не танцевали при всяком удобном случае, до полной усталости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пианино»

  • ПИАНИ́НО, нескл., ср. Один из видов фортепьяно, имеющий форму высокого стоячего ящика с вертикально натянутыми струнами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИАНИНО

Цитаты со словом «пианино»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пианино»

ПИАНИ́НО, нескл., ср. Один из видов фортепьяно, имеющий форму высокого стоячего ящика с вертикально натянутыми струнами.

Все значения слова «пианино»

Синонимы к слову «пианино»

Ассоциации к слову «пианино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я