Предложения со словосочетанием «старинный русский город»

Мы посетим старинные русские города, осмотрим по пути все достопримечательности.
Атмосфера старинного русского города с его богатым историческим прошлым, с его прелестной природой способствовали пробуждению романтических фантазий и игры воображения молодой девушки из благородной семьи.
Я еду по уже мне знакомым местам, известным старинным русским городам, пересекая великие русские реки.
В плену, в лагере, который был оборудован в одном из районов старинного русского города, он вдруг осознал и понял, как много несчастий и страданий принёс он сам и весь его народ людям.
И трагедия затопления старинных русских городов и сел – тут даже не самое страшное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмбриотомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окнами автомобиля замелькали невысокие здания замысловатой старинной постройки из красного и серого камня, с голубовато-зелёными выгоревшими крышами и тёмными глазницами глубоких арок, за ними последовали современные высотные здания из стекла и бетона, затем вновь вереницы старинных домов с возвышающимися над ними золочёными куполами храмов и церквушек, их временами сменяли зеленеющие за узорчатыми чугунными оградами сады и скверы – словом, во всём чувствовался осовремененный старинный русский город.
Остались позади, в небесной синеве, кресты на куполах церквей старинного русского города.
Из кухонного шкафа она принесла чайные чашки с ягодками на боках, ложечки мельхиоровые с гербами старинных русских городов.
В одной из квартир самых элитных домов старинного русского города, давно и уверенно вписавшегося новыми кварталами многоэтажек, трамвайных и троллейбусных путей, автобусных маршрутов, ухоженных скверов и тенистых парков в ритм современной жизни, раздался телефонный звонок.
Перераспределение воды, с одной стороны приводит к физическому затоплению огромных территорий и гибели старинных русских городов, а с другой – приводит к обезвоживанию некогда знаковых водных артерий и к их вырождению.
Кругом росли зелёные деревья, и это добавляло красоты старинному русскому городу.
Обнявшись и поцеловавшись, влюблённая парочка не спеша пошла по заснеженным улицам старинного русского города.
Тихий, мирный покой опустился над красивым старинным русским городом.
И в тот счастливый день я чувствовал себя человеком, лично причастившимся к истории старинного русского города.
Да ещё старинные русские города!
Над старинным русским городом поднималось мутно-красное зарево.
Распоров швы, к удивлению многих защитников старинного русского города, в котором (по преданию) Левша блоху подковал, германец сделал ополченцу-туляку перевязку.
Ранним утром, когда туман – частое явление в конце августа – ещё висел в воздухе и придавал окончательно переваренной мозгом картинке какую-то зловещность, мы вступили на перрон старинного русского города.
С трассы этот старинный русский город кажется банальным: стандартные пятиэтажки, стандартная реклама на крышах и установленных вдоль дороги щитах и, как апофеоз, указатель, приглашающий насладиться недавно построенным горнолыжным комплексом с экзотическим названием «Пужалова гора».
Хороший, крепкий старинный русский город.
И мне хочется, чтобы город сохранил самобытный облик старинного русского города, А не стал безликим и скучным.
Мы посетим старинные русские города: Калязин, Углич, Ярославль…
По липовому командировочному предписанию они миновали охрану, у проходной военного терминала аэропорта наняли такси и уже вскоре ехали по улицам старинного русского города.
Погружение в историю старинных русских городов и храмов, не мешало нам вечерами уединяться для чаепития и общения с девочками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинный русский город»

  • В старинных русских городах до сих пор хранится обычай «невест смотреть». Для того взрослых девиц одевают в лучшие платья и отправляются с ними в известный день на условленное место. Молодые люди приходят на выставку девушек, высматривают суженую. В новом Петербурге такие смотрины бывают на гулянье в Летнем саду, в старых городах — на крестных ходах. Так и в Казани водится.
  • Уже славные, старинные, русские города Львов и Галич, исконные владения древнерусской Галицкой земли, томившиеся шестьсот лет под иноземным владычеством, были взяты нами, отняты y австрийцев и присоединены к Российской монархии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мать городов русских»

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мать городов русских»

Мать городов русских — перифраз из древнерусской литературы, используемый для обозначения Киева. Наиболее известен по фрагменту статьи 882 года Повести временных лет:

Все значения словосочетания «мать городов русских»

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «старинный город»

Синонимы к словосочетанию «русский город»

Синонимы к слову «старинный»

Синонимы к слову «город»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я