Предложения со словосочетанием «русская столица»

– На улицах русской столицы днём и ночью пылают громадные костры из брёвен.
Как-то один русский купец поехал по делам из своего провинциального города во вторую русскую столицу – Москву, а его любимый сын, больше других напоминавший мать, попросил отца привезти ему какую-то книгу.
Видно, в те годы русская столица не уступала уже западноевропейским городам, да и русский народ по нравам и понятиям не стоял тогда ниже своих западных соседей.
Пройдясь по модным магазинам и приобретя аксессуары, решил, что теперь легко покорит русскую столицу.
Помимо удостоившегося награды канделябра, другие предметы того же мастера также были отмечены как вещи, «которые отражают великое признание вкуса древней русской столицы» [Tallis 1852: 33].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оснащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью описания было создать у западноевропейского читателя хорошее впечатление о новой русской столице [Беспятых 1991: 10].
Массовый зритель был подготовлен к просмотру – ведь заграничные картины уже побывали в обеих русских столицах.
Одновременно из окрестностей русской столицы стало исчезать аборигенное население, выдавленное или истреблённое русами.
Какая-то невероятная сила остановила танковые армии на окраинах русской столицы.
Была и такая печальная страница в нашей истории – только им и затем французам в 1812 году удалось захватить русскую столицу.
Кто знает, надолго ли покидает она старинную русскую столицу, в которой прожила всю жизнь?
Потом он возвращается и сдаёт нам все адреса злачных мест русской столицы.
Теперь старая русская столица окончательно пуста, имеет вид вымершего города.
Бывшей русской столицей начинают управлять сначала литовцы, а позже и поляки.
Их ещё называли в северной русской столице «живыми картинами».
И даже сейчас эти советники продолжали свою сугубо секретную работу, направленную на то, чтобы обеспечить захват русской столицы.
Наняли четырёхместный экипаж и покатили в местную гостиницу, по пути созерцая архитектурные красоты русской столицы.
Русская столица встретила его вокзальным шумом, толчеёй, свистками кондукторов.
Все собирались, ели, выпивали, болтали о том, кто как проводит в русской столице свободное время, у кого с кем роман, и всё такое.
Всякого рода кооператоры ехали сюда не ради того, чтобы насладиться древней историей русской столицы, приобщиться к её традициям и культуре, а просто прибрать её к своим рукам.
Но не столько эту – очевидную – функцию брали на себя «парадные» ворота русской столицы; гораздо более важной представляется религиозная идея, выраженная в их наглядной композиции.
Итак, трое молодых людей отправились в путешествие, имея при себе рекомендательные письма к наиболее влиятельным жителям русской столицы.
Его строительный размах выходил далеко за пределы русской столицы.
– Великолепная мысль, сир! – поклонился маршал. – Тем более что река, протекающая в этой местности, носит имя русской столицы.
Дадут надёжные явки в окрестностях русской столицы.
Веке в пятнадцатом или шестнадцатом спасал русскую столицу от каких-то оккупантов…
Пускай полюбуются польские гости русскою столицей!
Конечно, при виде русской столицы все они и сопровождавшие их гражданские и военные помощники тут же прильнули к иллюминаторам.
К тому времени в русской столице армии уже не было – лишь несколько сотен чудом уцелевших дворян…
Однако недолго пришлось торжествовать французскому императору, поскольку под неудержимым напором русских войск непобедимая ранее армия поспешно оставила русскую столицу.
Под защитой её оружия король, презрев требования посольства, посадил в русской столице администрацию, состоящую из явных сторонников иноземного владычества.
Но иностранные танцовщики, наделённые талантом, продолжали покорять подмостки русской столицы.
Нестерпимая мука ждала русскую столицу.
Но по мере того, как они ехали, русская столица развёртывалась пред путешественницами в таком юном великолепии, что даже сдержанная ландграфиня не могла в конце концов удержаться от выражения удивления и восхищения пред этими дворцами и церквями.
Спокойное течение реки, её знаменитые гранитные набережные с чугунными решётками и чёткие силуэты мостов сделали старинный водоём одним из главных элементов в художественной композиции русской столицы.
Позади осталась ещё совсем маленькая по европейским масштабам русская столица с деревянными в своём подавляющем большинстве постройками и плохо замощёнными улицами.
Только здесь я замечал саркастические взгляды, которыми провожали настойчивых иностранцев, таскавших велосипеды взад-вперёд по бесконечным подземным переходам русской столицы.
В 1572 году на русскую столицу двинулось огромное войско турок и татар.
– Вижу, вижу... – усмехнулся отец. – И на эта табуретка забрались, наверное, чтобы поглядеть на далёкая русская столица?
Никакими рекомендациями, ни знакомствами не заручился он, да и негде ему было сделать это, и явился в русскую столицу перелётной птицей, только с одними мечтами на лучшее будущее.
Тогда голодающее население русской столицы, ещё недавно бунтовавшее против царя, снова поднимет восстание.
Он давно уже не смотрелся той сияющей и грациозной русской столицей, а только холодным, каменным средневековым городом, по улицам которого шагает смерть и запустение.
Я уехала домой, оставив его наедине с незнакомой русской столицей.
В 1521 и 1591 годах крымские татары прорывались в центр страны и безуспешно осаждали русскую столицу.
А в русской столице властвовали мороз и солнце, всё сверкало от инея.
Человек беспардонной проворности, он сумел в русской столице сыскать массу поклонников.
Годы войны приостановили эту акцию погрома русской столицы.
Вряд ли королева думала, что безвестная девчонка, воплощённая в каррарском мраморе, будет потом красоваться в парке русской столицы

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская столица»

  • Без паспорта и без гроша денег в кармане иерусалимский дворянин явился в древней русской столице и потерялся в ней, среди изобилия всего съестного, среди дребезги, трескотни, шума карет и сиплого голоса голодного разврата.
  • — Согласен, княгиня! Я не понимаю только, чего смотрит ваше правительство? Человек, который может заразить многих своим безумным и вредным фанатизмом, который не скрывает даже своей ненависти к французам, может ли быть терпим в русской столице?
  • Пусть с какой-то тоской безотрадной // Месяц с ясного неба глядит // На Неву, что гробницей громадной // В берегах освещенных лежит, // И на шпиль, за угрюмой Невою, // Перед длинной стеной крепостною, // Наводящей унынье и сплин. // Мы не тужим. У русской столицы, // Кроме мрачной Невы и темницы, // Есть довольно и светлых картин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Синонимы к словосочетанию «русская столица»

Ассоциации к слову «столица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я