Предложения со словосочетанием «русские поселения»

Купцы не желали договариваться или торговать с местными индейцами-тлинкитами, а заставляли их строить русские поселения, заготавливать шкуры и припасы под дулом ружей.
Иногда угроза русским поселениям возрастала настолько, что вынуждала правительство принимать специальные меры.
При этом о более древнем русском поселении просто стараются не рассказывать.
Исчезнув в лесных дебрях и забравшись подальше в горы, иностранные гости нисколько не беспокоились о том, на чьей они земле, а принимались за дело – рубили и жгли лес, сеяли среди невыкорчеванных пней кукурузу и строили кое-как жильё, т. е. пользовались преимуществом «отсутствия отеческой опеки», которая давила всякое новое русское поселение правилами, условиями, указаниями, узаконениями, и всякими другими канцелярскими распоряжениями, которые не имели по обыкновению никакого другого смысла кроме номерации входящих и исходящих бумаг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: янтарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начали создаваться русские поселения, возникла потребность в духовном окормлении православного населения и проникновении миссионеров для обращения народа в истинную веру.
До XVIII века русские поселения были в крае довольно редки.
Без крови, конечно, не обошлось, дунганские банды под шумок занялись грабежами и разбоями, вырезали несколько русских поселений
Новость о любом укреплённом русском поселении мигом расходилась по всей округе.
В дремучем краю, оторванном от цивилизованного мира, встречались русские поселения преимущественно староверов.
Как потом узнал, это – старинное русское поселение, связанное в том числе и со становлением российского флота.
Город начинался старыми постройками провинциального русского поселения, сейчас почти нежилыми, сменялся кричаще-яркими кварталами чайна-тауна.
Поселения карел отличает от русских поселений стремление к большей свободе и, соответственно, к меньшей регулярности планировки и застройки.
Консул вместо того, чтобы отправляться туда, куда его послали русские, пригнал броненосный крейсер, который начал обстреливать русское поселение.
Одно за другим гибнут русские поселения на южной украйне.
Огороды с капустой повсеместно окружали русские поселения.
Крымский и сибирский ханы подстрекают к нападениям на русские поселения князей казанских татар, удмуртов, ханты, манси.
За годы работы на архипелаге отечественные учёные раскопали несколько десятков русских поселений и больших поморских крестов.
Будучи заинтересованной в снабжении русских поселений продовольствием, компания одновременно добивалась запрещения торговли оружием.
Как масштабные походы, так и набеги продолжали наносить серьёзный ущерб растущим русским поселениям.
Только в русских поселениях возводились церкви, в которых священники отправляли службы.
И если бы не поголовная смуглость жителей этой слободы и не их одежда и кожаные ичиги на ногах, то можно было бы подумать, что это типичное русское поселение.
Терские станицы и лежащие за ними русские поселения по-прежнему были ареной кровавых набегов и держались в постоянной осаде.
Маленькое русское поселение посреди равнодушного китайского города.
Понятное дело, что такая пропаганда лишь подталкивала местных бандитов участвовать в «доходном промысле», который заключался в грабеже русских поселений и работорговле русскими пленниками.
Эти процессы явились толчком к появлению добротных русских поселений, которые впоследствии превращались в города с крупными центрами торговли между степняками и земледельцами.
По всем русским поселениям ходило много странников: военных, которые сбежали из советской армии, одиночек, полукровцев, несчастных…
Но при этом, мол, мы пока ещё не решили, какую компенсацию необходимо истребовать от британской короны за подготовку неспровоцированного нападения на мирное русское поселение и чрезмерную трату боеприпасов при отражении оного.
Спасаясь от ужасов этого нашествия, люди хлынули в глухие вятские леса, где уже имелись компактные русские поселения, первой волны переселенцев.
Можно предположить, что они обустроились в уже существовавших тут русских поселениях, созданных задолго до них крестьянами-колонистами, обложив данью (пушниной) местное удмуртское население.
Они то и дело грабят русские поселения, уводят табуны рогатого скота и лошадей, хватают и пленят мужчин и женщин, чтобы как рабов продавать их на невольничьих рынках.
Несколько раз он пытался войти со своей несметной ордой в первозданные русские поселения, но лес окружал их непроходимыми тропами, болотами и топями, в которых гибли его лучшие воины и лошади.
Обычно русские поселения всегда как-то назывались, было название и у нашей небольшой деревеньки, как это значилось по истории.
Всё бы ничего, про шамана со временем бы забыли, ведь кругом строились русские поселения, но проклятие дало о себе знать.
Немногочисленные русские поселения обезлюдили.
Только это были уже не те вольные русские поселения.
Строился он в степи, в месте, произвольно отмеченном более полувека назад покорителями здешних непаханых просторов на карте, не озаботившихся вписать новый населённый пункт в исконный для русских поселений ландшафт.
Они стояли на краю пепелища временного русского поселения.
Московские воины, следовавшие за татарами, без радости смотрели на сожжённые русские поселения.
Звери всё прибывали и прибывали, изумляя людей своей многочисленностью, и заставляя с дрожью думать о том, что могло ожидать русское поселение, если бы барьер в виде канавы с подтухшей уже водой и длинными крокодилами вдруг исчез.
Странное это было зрелище: в широкой долине, чуть в стороне от реки, раскинулся посёлок похожий на большую шахматную доску с однообразными фигурками, неотличимыми друг от друга ни по цвету, ни очертаниями, и потому лишённый живописности русских поселений.
Путешественники, исследователи не ставили цели изучения русского поселения и жилища.
Там, где русские и коми-зыряне подселялись в селения хантов, происходило постепенное размывание чёрт, первоначально характерных для этих поселений: «деревни и села в большинстве случаев совсем не походят на обыкновенные русские поселения».
Эта легенда стала настоящим символом богатого русского поселения, а местные художники рисовали герб с удивлённой царицей в карете, вокруг которой было много кур; другие писали герб, где она их, кур, даже кормит, не переставая удивляться.
Не одно русское поселение пало жертвой налёта хазар (вы знаете, о ком я говорю) во время размышлений: плевать в колодец, если есть другой колодец?
По окраинам русского поселения кое-где торчали серые юрты монголов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские поселения»

  • Башкирия прилегала к горам, а русские поселения уже шли дальше.
  • А тут чувствительные сердца и начнут удивляться, как мужики убивают помещиков с целыми семьями, как в Старой Руссе солдаты военных поселений избили всех русских немцев и немецких русских.
  • В 1831 году два действующие батальона из каждого поселенного полка ушли в поход против восставших поляков, как в царстве Польском, так и в западных русских губерниях, и в поселениях осталось по одному батальону от полка, резервные роты и строевые резервные же батальоны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «поселение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Синонимы к словосочетанию «русские поселения»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я