Карта словосочетания «старый город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый город»

По узким улочкам старого города редко ездили автомобили, здесь они не могли набрать свою обычную скорость под триста километров в час.
Жёлтый вагон колесил по улицам старого города уже без малого сто лет.
У нас тут сохранились и толстые крепостные стены старого города с башнями, и дома с черепичными крышами, совсем как в волшебных сказках.
Мальчишка нырнул на дно, отыскал в указанном месте развалины старого города и нашёл какие-то сокровища, а затем решил с нами не делиться!
– Вон там. – Я указала на остроконечные крыши домов старого города, бастионы форта и на крест на одном из островов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она шла тихими переулками старого города, а в голове крутился услышанный разговор.
Сердобольная старушка, встреченная беглянками на остановке, посоветовала пройти открытый стадион насквозь, чтобы не петлять по запутанным кварталам старого города.
Генерал завтра в районе старого города проводит одну встречу с человеком, который контрабандно поставляет ему оружие и боеприпасы.
Даже склады и мастерские, тяжело нагруженные вагоны и паровозы железных дорог, когда последние вторглись в древнюю столицу, и те сосредоточились отдельно, в особых центрах, на окраинах старого города.
Формы, созданные крышами старого города – крутые склоны с терракотовыми гребнями вдоль вершин и более пологие склоны – прекрасно подходили для его хобби.
С топографической точки зрения их отличают от более старых городов более регулярная планировка и улицы, проложенные в шахматном порядке.
Жильё в самом центре старого города обошлось дёшево, потому что в отеле шёл ремонт, вход в величавое палаццо был почти не находим из‐за лесов, скрывших значительную часть фасада, но сам номер по сравнению с римским был просто роскошным.
Но старый город стоял – и действовал на нас.
Не переживай, мы непременно увидим старый город.
Поэтому, упоминая о них, я хочу выразить не столько своё сожаление об этих уголках старого города, сколько просто зарисоватъ с натуры всё, что ещё не успело превратиться в прах, и таким образом оправдать эти драгоценные описания в глазах грядущего, которое наступает на современность.
В этой части старого города люди двигались быстро, не в силах выдержать гнетущей узости, постоянно чувствуя, как крыши домов смыкаются над головой, заслоняя дневной свет.
А вообще, когда-то давно, здесь, в руинах старого города жил один вроде бы древний народец, который, как бы, вымер совершенно случайно.
Сердцем старого города, средоточием его торговой и общественной жизни, был огромный крытый базар.
Умственные способности, возникшие последними, – самые новые здания в этом очень старом городе – осуществляют функции, немыслимые для других видов.
К теме недавнего разговора мы не возвращались, нужно было сделать паузу, немного отвлечься, переключившись хотя бы на виды старого города.
Утром она кормила голубей французскими круассанами на маленькой площади старого города, а вечером любила тебя.
– Понятно, ворота старого города открыли, – сказал я, натягивая сапоги.
Для принца тёмные закоулки старого города были чем-то вроде волшебных лабиринтов из сказок детства.
Её окружали огромные камни, взятые из разрушенных зданий старого города, – чтобы помешать зверям и пленникам убежать.
Мне захотелось показать девушке одно из самых красивых мест старого города – большой квартал, сохранившийся неизменным с XVIII века.
Любого из этих фактов было бы достаточно, чтобы ей было запрещено покидать старый город, но она ходит туда-сюда из дома в библиотеку и думает, что ускользнула от них.
Бары и ресторанчики старого города расположились в домах XII века.
Но для этого им ещё предстояло обойти замаскированную боевую технику, без затруднений распознаваемую благодаря орлам, наискось прорезать жилой район, после которого только и начинался старый город.
Если это и в самом деле так, то он может претендовать на статус самого старого города мира из всех существующих в настоящее время.
Пока они ехали через заросшие постройки старого города окружающего вход в реактор, всё было более менее нормально.
Но латаные крыши старых домов, серые деревянные постройки и разбитые тротуары портили панораму старого города – особенно весной и осенью, когда стаивал снег и облетала листва.
Пройдя минут десять от вокзала, уйдя с главных улиц с оживлённым движением, в сторону старого города увидел, то что искал, небольшое трёхэтажное серое здание, из камня, с типично английскими окнами, с частым переплётом.
Правда, их долго водили по лабиринтам старого города, даже обыскали на всякий случай, нет ли записывающих устройств для полиции.
Ярко голубое небо возвышалось над большим старым городом.
Старый город остался позади; лесенка горных домиков переплеталась с изумрудными кипарисами, а красная черепица крыш блестела в лучах утреннего солнца.
Днём я бегала по рабочим вопросам, цеплялась взглядом за непривычную для себя европейскую архитектуру старого города, не забывая краем сознания продумывать сюжет историй и основных героев, делала пометки в маленьком блокноте, а вечером устраивалась на балкончике, звонила другу и – рассказывала сказки.
Мы видели, что летописец жителей старых городов называет властями, которые, как и на думу, на вече сходятся, и решение их принимают жители младших городов или пригородов; летописец говорит здесь о новгородцах наравне с киевлянами, смольнянами, полочанами, следовательно, мы не имеем права в описываемое время резко выделять новгородский быт из быта других значительнейших русских городов.
Но за границами старого города открывалось другое лицо столицы.
На самом конце старого города находятся арсенал и военный госпиталь.
За этим лесом начиналась территория старого города.
Это был изумительный пятачок, на котором каким-то чудом сохранилась атмосфера старого города.
Было принято единое решение оставаться в руинах старого города ещё на четыре дня.
Всё было как обычно: военное положение в небольшом старом городе Y, окружённом высокой стеной «Рубежом», страх быть пойманным и беспричинно осуждённым, холодные рукопожатия коллег, избегающих смотреть друг другу в глаза, и едкое, жгучее, как перец, чувство вины, что работаешь на правительство, а где-то рядом умирают люди, которых заподозрили в предательстве.
Тем не менее, с высоты птичьего полёта, красота старого города заключалась в небрежно наброшенном на него зелёном покрывале природы.
Контора детектива находилась в черте старого города, изобилующего такими зданиями прошлого века, давно требующих капитального ремонта.
Как хотелось бы стать на этих улочках не пришлым, не случайным и не праздным, а своим, органично связанным с незаметной внутренней жизнью старого города.
Весь старый город можно пройти быстрым шагом за десять минут.
Муниципальная система перестала функционировать; только несколько старых городов были спасены епископами, и они же стали их сеньорами.
Дворы старого города насквозь были пропитаны историей и каким-то особым духом.

Ассоциации к словосочетанию «старый город»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРЫЙ ГОРОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый город»

Значение словосочетания «старый город»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старый город»

Старый город — название исторического центра преимущественно европейских городов:

Все значения словосочетания «старый город»

Синонимы к словосочетанию «старый город»

Ассоциации к словосочетанию «старый город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я