Предложения со словосочетанием «старинная резная мебель»

Он был обставлен старинной резной мебелью, стены украшали трофеи, фамильные мечи, картины предков и ажурные лампы.
От старинной резной мебели веяло ароматом древней, давно прошедшей жизни.
По углам стояла старинная резная мебель, стены, обклеенные тёмно-зелёными обоями с золотым орнаментом, украшали картины в тяжёлых деревянных рамах.
Он уже нашёл первый заказ, где требовались все эти работы, к тому же надо было подобрать старинную резную мебель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинная резная мебель»

  • Полинявшие дорогие ковры на полу, резная старинная мебель красного дерева, бронзовые люстры и канделябры, малахитовые вазы и мраморные столики по углам, старинные столовые часы из матового серебра, плохие картины в дорогих рамах, цветы на окнах и лампадки перед образами старинного письма — все это уносило его во времена детства, когда он был своим человеком в этих уютных низеньких комнатах.
  • (Прим. автора.)], посреди светлой комнаты, украшенной необходимыми для каждого зажиточного крестьянина старинными стенными часами, широкою резною кроватью и огромным сундуком из орехового дерева, сидели за налощенным дубовым столом, составляющим также часть наследственной мебели, артиллерийской поручик Ленской, приехавший навестить его уланской ротмистр Сборской и старый наш знакомец, командир пехотной роты, капитан Зарядьев.
  • Алеша в первой комнате увидел всякого рода старинную мебель: резные стулья, кресла, столы и комоды. Большая лежанка была из голландских изразцов, на которых нарисованы были синей муравой люди и звери. Алеша хотел было остановиться, чтоб рассмотреть мебель, а особливо фигуры на лежанке, но Чернушка ему не позволила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «резная мебель»

  • Резная мебель — это мебель с элементами резьбы, выполненная из камня, кости, ганча, терракоты, лака и древесины различных пород, с использованием разных мебельных стилей. Художественная резьба — один из древнейших и наиболее распространённых видов декоративного искусства, способ художественной обработки дерева, камня, кости, ганча, терракоты, лака и др. путём вырезания. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕЗНАЯ МЕБЕЛЬ

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «мебель»

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «резная мебель»

Резная мебель — это мебель с элементами резьбы, выполненная из камня, кости, ганча, терракоты, лака и древесины различных пород, с использованием разных мебельных стилей. Художественная резьба — один из древнейших и наиболее распространённых видов декоративного искусства, способ художественной обработки дерева, камня, кости, ганча, терракоты, лака и др. путём вырезания.

Все значения словосочетания «резная мебель»

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Синонимы к словосочетанию «старинная мебель»

Синонимы к словосочетанию «резная мебель»

Синонимы к слову «старинный»

Синонимы к слову «резать»

Синонимы к слову «мебель»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я